Einbruch in ein Büro | Diebstahl eines Seat | Mercedes fährt gegen Bäume
Verantwortlich: Michael Schwerinsky (ms), Moritz Peters (mp), Melanie Roeber (mr)
Stand: 05.03.2025, 10:02 Uhr
Einbruch in ein Büro
Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 03.03.2025, 19:00 Uhr bis 04.03.2025, 03:55 Uhr
In der Nacht von Montag zu Dienstag brachen Unbekannte in ein Büro im Leipziger Südwesten ein und stahlen Bargeld.
Unbekannten Tatverdächtigen drangen durch das Aufhebeln einer Terrassentür in das Büro ein. Dort beschädigten sie zwei weitere Türen und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich und verursachten einen Sachschaden in Höhe von 3.500 Euro. Es wurden Spuren gesichert und das Fachkommissariat der Polizei hat Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mr)
Diebstahl eines Seat
Ort: Leipzig (Zentrum), Wächterstraße
Zeit: 02.03.2025, 18:15 Uhr bis 02.03.2025, 21:30 Uhr
Unbekannte Täter entwendeten am Sonntagabend einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten weißen Pkw Seat Leon mit dem amtlichen Kennzeichen L-SY 2020. Das Fahrzeug wurde im November 2019 erstmals zugelassen und hat einen geschätzten Wert von 15.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ms)
Mercedes fährt gegen Bäume
Ort: Taucha, Sommerfelder Straße
Zeit: 04.03.2025 17:55 Uhr
Gestern Nachmittag kam es bei Taucha zu einem Verkehrsunfall. Der Fahrer (23) eines Mercedes S 500 befuhr mit seinem Pkw die Sommerfelder Straße in der Ortslage Taucha in Richtung Autobahnauffahrt Leipzig-Ost. Aufgrund unangepasster Geschwindigkeit kommt er knapp einen Kilometer nach dem Ortsausgang Taucha rechts von der Straße ab. Als er dies versuchte zu korrigieren, pendelte er zunächst nach rechts und anschließend nach links und kommt in einem Straßenbaum zum Stehen. Dabei beschädigt er drei Straßenbäume und zwei Leitkegel, wurde jedoch nicht verletzt. Es entstand Sach- und Flurschaden in Höhe von circa 50.000 Euro. (mp)
Kollision mit Straßenbahn
Ort: Leipzig Möckernsche Allee / Waldstraße
Zeit: 04.03.2025, gegen 16:40 Uhr
Am Dienstagnachmittag kam es auf der Möckernsche Allee in Höhe Waldstraße zum Zusammenstoß zwischen einem Pkw und einer Straßenbahn. Die Fahrerin des Pkw wurde dabei leicht verletzt.
Die 58-jährige Fahrerin eines Audi A4 befuhr am gestrigen Nachmittag die Möckernsche Allee in stadteinwärtiger Richtung. An der Kreuzung zur Waldstraße beabsichtigte sie, in diese einzubiegen, übersah dabei eine herannahende Straßenbahn (Fahrer: 55) und kollidierte mit dieser. Beim Zusammenstoß wurde die Audifahrerin leicht verletzt. Nach ersten Schätzungen entstand ein Gesamtschaden von 55.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt zum Hergang. (mr)