Diebstahl eines Transporters - ein Tatverdächtiger | Radfahrer verletzt - Zeugenaufruf u.a.

Medieninformation: 89/2025
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 04.03.2025, 09:20 Uhr

Ergänzungsmeldung - Schwerer Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Ort: Parthenstein (Großsteinberg), Am See/Pomßener Landstraße
Zeit: 19.02.2025, 14:54 Uhr

Bereits am 20. Februar 2025 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen schweren Verkehrsunfall im Parthensteiner Ortsteil Großsteinberg. Bei dem Unfall wurde eine 88-jährige Ford-Fahrerin lebensbedrohlich verletzt. Neun Tage nach dem tragischen Ereignis erlag sie leider ihren Verletzungen im Krankenhaus. (sl)

Einbruch in Arztpraxis

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 28.02.2025, 13:15 Uhr bis 03.03.2025, 06:50 Uhr

Durch Aufhebeln einer Zugangstür drangen Unbekannte in eine Augenarztpraxis ein. Sie durchsuchten Schränke und stahlen einen geringen Bargeldbetrag sowie einen Scanner. Zudem hinterließen sie Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro. Es wird wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (cg)

Einbruch in ein Geschäft

Zeit: 28.02.2025, 13:00 Uhr bis 03.03.2025, 06:15 Uhr

Mit einem Stein schlugen Unbekannte ein Fenster eines Fachmarktes ein und gelangten so in das Geschäft. Aus einer Registrierkasse stahlen sie einen Bargeldbetrag im niedrigen dreistelligen Bereich. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann noch nicht benannt werden. Am Tatort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (cg)

Diebstahl eines Transporters - ein Tatverdächtiger

Ort: Großpösna (Güldengossa), Auenhainer Straße
Zeit: 03.03.2025 08:00 Uhr bis 08:30 Uhr

Montagmorgen entwendete ein Tatverdächtiger (38/deutsch) in Güldengossa einen unverschlossenen Fiat Ducato. Das Fahrzeug konnte durch den Eigentümer geortet und später durch Beamte des Autobahnpolizeireviers in Taucha in der Portitzer Straße aufgefunden werden. Der 38-Jährige wurde in unmittelbarer Nähe des Fahrzeuges angetroffen. Durch Beamte der Kriminalpolizei wurden Spuren gesichert und ein Ermittlungsverfahren wegen Diebstahls eingeleitet. Das Fahrzeug wurde nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen an den Eigentümer übergeben. Der 38-Jährige wurde nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. (ms)

Diebstahl eines Toyota

Ort: Leipzig (Connewitz), Thierbacher Straße
Zeit: 02.03.2025, 22.00 Uhr bis 03.03.2025, 09.30 Uhr

In der Nacht von Sonntag auf Montag entwendeten unbekannter Täter einen gesichert im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten weißen Toyota RAV4 mit dem amtlichen Kennzeichen L-RS 407. Das Fahrzeug wurde erstmalig im Jahr 2020 zugelassen und hat einen Wert von schätzungsweise 30.000 Euro. Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen aufgenommen und ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (ms)

Radfahrer verletzt - Zeugenaufruf

Ort: 04158 Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Hugo-Junkers-Straße
Zeit: 03.03.2025, 21:40 Uhr

Gestern Abend ereignete sich am Porschewerk in Leipzig ein Verkehrsunfall, bei dem ein Radfahrer verletzt wurde.
Ein 23-Jähriger fuhr mit seinem Fahrrad im Kreisverkehr zur Toreinfahrt Nr. 3. Ein Sattelzug (Zugmaschine in der Farbe Weiß) mit bislang unbekannter Fahrerin oder unbekanntem Fahrer, fuhr auf der Hugo-Junkers-Straße in westliche Richtung. Am Kreisverkehr missachtete sie oder er die Vorfahrt des Fahrradfahrers, woraufhin es zum Zusammenstoß beider kam. Der Radfahrer stürzte von seinem Fahrrad und wurde verletzt. Er musste ambulant behandelt werden. Der Sattelzug fuhr ohne anzuhalten auf der Hugo-Junkers-Straße in Richtung Westen weiter, wobei er das Fahrrad, das bei dem Zusammenstoß unter dem Sattelauflieger eingeklemmt wurde, noch circa 1300 Meter mitschliff. Als der Sattelzug nach rechts auf die Radefelder Allee abbog, kam das Fahrrad frei und blieb in Höhe der Baustelleneinfahrt zum Porsche Werk liegen. Zum Unfallzeitpunkt herrschte viel Fahrverkehr auf der Hugo-Junkers-Straße. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur fahrlässigen Körperverletzung und zum unerlaubten Entfernen vom Unfallort übernommen.

Gesucht werden Zeugen, die Angaben zum Unfallverlauf und speziell zum unfallbeteiligten Sattelzug und dessen Fahrerin oder Fahrer machen können. Zeugen melden sich bitte beim Verkehrsunfalldienst Leipzig unter der Telefonnummer 0341/2552850 (am Tag) sowie 0341/2552910 (Nachts sowie am Wochenende). (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)