Meerane: Zeugen zu Schlägerei gesucht

Medieninformation: 066/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 03.03.2025, 14:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen zu Schlägerei gesucht

Zeit:     01.03.2025, 02:35 Uhr
Ort:      Meerane

Bei einer Schlägerei in Meerane wurden mehrere Personen verletzt.

In der Nacht zum Samstag wurden Polizei und Rettungsdienst in die Zwickauer Straße gerufen. Vor einem Gebäude, in dem eine Faschingsveranstaltung stattfand, kam es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung und anschließend zu einer Schlägerei. Nach derzeitigem Kenntnisstand haben mehrere Männer aus einer Gruppe von 10 bis 15 Personen heraus zwei Männer getreten und geschlagen sowie zwei weitere Männer geschubst. Drei der vier Geschädigten im Alter zwischen 42 und 52 Jahren erlitten Verletzungen, über deren Schwere die Polizei aktuell keine Aussagen treffen kann. Die Polizei ermittelt wegen Landfriedensbruchs sowie gefährlicher Körperverletzung und bittet dafür um Hinweise aus der Bevölkerung.

Waren Sie in der Nacht zum Samstag vor Ort und können Sie Hinweise zur Schlägerei und der Identität der unbekannten Täter geben? Haben Sie als Augenzeugen möglicherweise Fotos oder Videos aufgenommen? Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich im zuständigen Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cf)

Vogtlandkreis

VW gestohlen

Zeit:     02.03.2025, 00:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

In Plauen wurde am Wochenende ein VW Passat entwendet.

Unbekannte Täter entwendeten auf derzeit unbekannte Art und Weise in den frühen Sonntagmorgenstunden einen geparkten Pkw am Friesenweg. Der weiße VW Passat mit dem amtlichen Kennzeichen: V A 4383 war auf Höhe des Hausgrundstücks 158 geparkt. Weiterhin wurde bekannt, dass von einem Hyundai die amtlichen Kennzeichen PL YA 888 gestohlen wurden. Der Stehlschaden wird auf 11.000 Euro geschätzt.

Haben Sie Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die im Zusammenhang mit der Entwendung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (el)

Planenschlitzer unterwegs

Zeit:     01.03.2025, 23:00 Uhr bis 02.03.2025, 08:30 Uhr
Ort:      A 72 | Oelsnitz

Auf der Rastanlage Vogtland Süd wurde eine Lkw-Plane aufgeschlitzt.

In der Nacht von Samstag auf Sonntag beschädigten unbekannte Täter die Plane eines Lkw an der A 72. Sie schlitzten bei einem auf der Rastanlage geparkten Lkw zwei etwa 10 mal 15 Zentimeter große Bereiche auf. Die Täter verursachten circa 500 Euro Sachschaden und entwendeten nichts.

Sachdienliche Hinweise erbittet das Autobahnpolizeirevier unter der Telefonnummer: 03765 500. (el)

Körperliche Auseinandersetzung

Zeit:     02.03.2025, 23:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Bei einer körperlichen Auseinandersetzung wurden zwei Personen verletzt.

Am Sonntagabend kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung an der Eugen-Fritsch-Straße. Ein 19-Jähriger schlug mit einer Flasche auf einen 33-Jährigen ein. Dies wollte ein 42-Jähriger unterbinden und wurde dabei an der Hand verletzt. Nach jetzigem Kenntnisstand verletzte der 19-jährige Deutsche den 33- und 42-Jährigen leicht. Der 33-jährige Deutsche reagierte auf den 19-Jährigen mit Handschlägen und verletzte diesen dabei leicht.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung und Körperverletzung aufgenommen. (el)

Kellereinbrüche - Fahrräder gestohlen

Zeit:     01.03.2025, 19:00 Uhr bis 02.03.2025, 11:05 Uhr
Ort:      Rodewisch

Die Polizei sucht zu zwei Kellereinbrüchen Zeugen.

Zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag verschafften sich unbekannte Täter widerrechtlich Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Pestalozzistraße. In der Folge brachen sie zwei Kellerabteile auf und entwendeten aus einem zwei Fahrräder. Der Diebstahlsschaden wird mit 1.800 Euro beziffert, der Sachschaden blieb gering.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)

Hindernis auf Straße bereitet

Zeit:     01.03.2025, 23:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach stellten unbekannte Täter vier Mülltonnen auf eine Straße.

In der Nacht von Samstag auf Sonntag kam die Polizei am Rotschauer Weg zum Einsatz. Nach ersten Erkenntnissen stellten vier derzeit unbekannte Täter vier Mülltonnen auf die Straße und bereiteten dadurch ein Hindernis. Ein Mopedfahrer kollidierte mit den auf Höhe des Hausgrundstücks 54 platzierten Mülltonnen - glücklicherweise verletzte er sich hierbei nicht. Es entstand weder an den Mülltonnen noch am Moped Sachschaden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich am Rotschauer Weg an Mülltonnen zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)

Landkreis Zwickau

Zwei E-Bikes aus Keller gestohlen

Zeit:     02.03.2025, 07:15 Uhr bis 08:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

In Crossen entwendeten Unbekannte zwei hochwertige Cube-E-Bikes.

An der Ernst-Otto-Straße gelangten unbekannte Täter Sonntagfrüh in den Keller eines Mehrfamilienhauses. Dort brachen sie in ein Kellerabteil ein und stahlen daraus zwei E-Bikes inklusive Zubehör im Gesamtwert von circa 5.800 Euro. Es handelt sich um schwarze E-Bikes der Marke Cube vom Typ Nuride Hybrid Performance 625 und Nuride Hybrid Pro 62. Der entstandene Sachschaden blieb vergleichsweise gering.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder die beiden E-Bikes seit Sonntagfrüh an anderer Stelle gesehen? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Einbruch in Büro

Zeit:     28.02.2025, 21:30 Uhr bis 02.03.2025, 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau brachen Diebe in ein Büro ein.

Zwischen Freitagabend und Sonntagnachmittag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Bürogebäude an der Äußeren Schneeberger Straße, nahe dem Dr.-Friedrichs-Ring. Im Inneren drangen sie in ein Büro ein und stahlen daraus unter anderem eine geringe Menge Münzgeld. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von rund 500 Euro.

Wer Hinweise auf mögliche Täter geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Wohnungseinbruch

Zeit:     01.03.2025, 15:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberhohndorf

Unbekannte brachen in eine Wohnung ein, stahlen jedoch nichts.

Am Samstagnachmittag beziehungsweise in den frühen Abendstunden brachen Unbekannte in eine Wohnung an der August-Schlosser-Straße, in der Nähe des Comeniuswegs, ein. Sie durchsuchten die Wohnung, entwendeten aber nach ersten Erkenntnissen nichts. Zurück blieb ein Sachschaden von rund 200 Euro.

Sind Ihnen Personen in der Nähe des Mehrfamilienhauses aufgefallen, die mit dem Einbruch zu tun haben könnten? Um Zeugenhinweise bittet die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480. (cf)

Diebstahl von Autohausgelände

Zeit:     28.02.2025, 18:15 Uhr bis 03.03.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langenhessen

Diebe waren auf dem Gelände eines Autohauses in Langenhessen zugange.

Im Zeitraum des Wochenendes verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände eines Autohauses an der Crimmitschauer Straße. Sie schlugen die Heckscheiben zweier Pkw ein und entwendeten die darin gelagerten Reifensätze. Ein weiteres Fahrzeug bockten sie auf, um die montierten Reifen abzuschrauben. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf rund 7.000 Euro. Zudem blieb ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro zurück.

Haben Sie im Verlaufe des Wochenendes Personen auf dem Autohausgrundstück beobachtet? Sind Ihnen möglicherweise Fahrzeuge in unmittelbarer Umgebung aufgefallen, mit denen das Diebesgut abtransportiert wurde? Das Polizeirevier in Werdau bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)

Geparkter Pkw wird stark beschädigt

Zeit:     02.03.2025, 20:20 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau streifte ein Fahrzeugführer ein geparktes Auto.

Ein 28-Jähriger fuhr Sonntagabend mit seinem Ford auf der Ziegelstraße aus Richtung Stadtzentrum kommend entlang. Auf Höhe des Schwimmbades streifte er im Vorbeifahren einen geparkten Ford. Während am fahrenden Pkw nur leichter Sachschaden in Höhe von 400 Euro entstand, wurde der geparkte Ford mit einem geschätzten Schaden von 15.000 Euro stark beschädigt. (cf)

Einbruch in leerstehendes Gebäude

Zeit:     02.03.2025, 21:00 Uhr bis 03.03.2025, 06:50 Uhr
Ort:      Meerane

Einbrecher stiegen in ein leerstehendes Gebäude ein.

In der Nacht zum Montag brachen Unbekannte gewaltsam die Hauseingangstür und ein Fenster im Erdgeschoss eines leerstehenden Mehrfamilienhauses an der Kirchgasse auf. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Ob etwas entwendet wurde, ist bisher nicht bekannt.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Haus zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Fahrzeugscheibe eingeschlagen

Zeit:     02.03.2025, 15:10 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane wurde eine Scheibe eines Pkw zertrümmert.

Unbekannte Täter schlugen zwischen Sonntagnachmittag und -abend mit einem Stein eine Seitenscheibe eines schwarzen Skoda Fabia ein, der an der Leipziger Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 32 geparkt war. Sie entwendeten aus dem Fahrzeuginneren eine Jacke und ein Mobiltelefon im Wert von etwa 180 Euro. Zudem entstand an dem Pkw ein Sachschaden von etwa 300 Euro.

Haben Sie Personen in der Umgebung der besagten Örtlichkeit beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier