A72 | Plauen: Verkehrsunfall auf Autobahn
Verantwortlich: Jonas Lessig, Karolin Hemp
Stand: 02.03.2025, 12:46 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall auf Autobahn
Zeit: 02.03.2025, 05:45 Uhr
Ort: A72 | Plauen
Die Autobahn 72 war für circa zwei Stunden in Richtung Hof gesperrt.
Am Sonntagmorgen befuhr ein 24-Jähriger mit seinem Pkw der Marke BMW die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Süd kollidierte er mit dem vorausfahrenden Skoda eines 48-Jährigen. Durch den Zusammenstoß gerieten beide Fahrzeuge ins Schleudern und prallten gegen die Leitplanke. Dabei blieben beide Fahrer und die Beifahrerin des 48-Jährigen unverletzt. Die Autobahn war in Fahrtrichtung Hof für circa zwei Stunden gesperrt. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 40.000 Euro. (jl/kh)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall – Fahrer verletzt sich leicht
Zeit: 01.03.2025, 22:15 Uhr
Ort: Plauen, Südvorstadt
Der Pkw Volvo war nach dem Unfall abschleppreif.
Am späten Samstagabend befuhr ein 26-Jähriger mit seinem Pkw der Marke Volvo die Hofer Landstraße in stadteinwärtige Richtung. In einer Linkskurve kam der 26-Jährige, aus bisher unklarer Ursache, mit seinem Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und im Seitengraben zum Stehen. Durch den Unfall verletzte sich der Fahrer leicht und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Volvo war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 11.000 Euro. (jl/kh)
Moped entwendet
Zeit: 15.02.2025, 16:30 Uhr bis 01.03.2025, 16:20 Uhr
Ort: Lengenfeld
Die Polizei sucht nach Hinweisen zu den Tätern.
Im genannten Tatzeitraum entwendeten unbekannte Täter auf bisher unbekannte Art und Weise ein Moped Simson S50 aus einer Garage an der Mozartstraße. Das Moped ist orangefarben und hat ein blaues Versicherungskennzeichen 208 NGC aus dem Jahr 2024. Der Stehlschaden beläuft sich auf 3.300 Euro.
Können Sie Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben oder ist Ihnen das beschriebene Fahrzeug in den vergangenen Wochen an anderer Stelle aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Rufnummer 03744 2550 entgegen. (jl/kh)
Landkreis Zwickau
E-Bike entwendet
Zeit: 01.03.2025, 09:00 Uhr bis 02.03.2025, 01:00 Uhr
Ort: Zwickau, Nordvorstadt
Unbekannte entwendeten ein E-Bike aus einem Mehrfamilienhaus.
Zwischen Samstag- und Sonntagmorgen entwendeten unbekannte Täter ein E-Bike der Marke Cube aus einem Mehrfamilienhaus an der Friedrich-Engels-Straße. Das Fahrrad hat einen grauschwarzen Rahmen, grüne Applikationen am Lenker und Schutzbleche montiert. Der Stehlschaden beläuft sich auf 3.130 Euro.
Wer verdächtige Beobachtungen gemacht hat, die mit dem Diebstahl des Fahrrads im Zusammenhang stehen könnten, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (jl)
Mehrere Pkw-Reifen beschädigt– Zeugen gesucht
Zeit: 28.02.2025, 23:00 Uhr bis 01.03.2025, 12:00 Uhr
Ort: Zwickau, Neuplanitz
Unbekannte zerstachen Reifen von acht Pkw.
Zwischen Freitagnacht und Samstagmittag zerstachen Unbekannte mit einem spitzen Gegenstand jeweils einen Reifen an acht Pkw. Die Fahrzeuge parkten auf einem Parkplatz an der Leibnitzstraße. Der entstandene Gesamtsachschaden beträgt 800 Euro.
Sind Ihnen Personen, die mit der Tat im Zusammenhang stehen könnten, aufgefallen oder können Sie weitere Informationen zum Sachverhalt geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (jl)