A 72 | Weischlitz: Lkw-Fahrer nach Unfallflucht gestoppt
Verantwortlich: Jonas Lessig, Christina Friedrich
Stand: 01.03.2025, 12:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Lkw-Fahrer nach Unfallflucht gestoppt
Zeit: 28.02.2025, 14:05 Uhr
Ort: A 72 | Weischlitz
Ein Fahrer eines Pkw wurde leicht verletzt.
Am Freitagnachmittag befuhr ein 44-jähriger Pole mit seinem Lkw der Marke DAF die A 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Kurz vor der Anschlussstelle Pirk kollidierte er mit dem vorausfahrenden VW eines 35-Jährigen. Durch den Zusammenstoß geriet der Pkw ins Schleudern und prallte gegen die Leitplanke. Dabei erlitt der 35-Jährige leichte Verletzungen und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Lkw-Fahrer fuhr nach der Kollision unvermittelt weiter und konnte durch Zeugen gestoppt werden. Die Autobahn war in Fahrtrichtung Leipzig für circa zwei Stunden gesperrt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 8.700 Euro. (jl/cf)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit drei schwerverletzten Personen
Zeit: 28.02.2025, 19:05 Uhr
Ort: Adorf, OT Leubetha
Die B 92 war für zwei Stunden vollgesperrt.
Am Freitagabend befuhr ein 75-jähriger Deutscher mit seinem Kia die S 309 in Fahrtrichtung B 92. An der Einmündung zur B 92 fuhr der 75-Jährige aus bisher unbekannter Ursache geradeaus über die Schutzplanke und kam im Seitengraben zum Stehen. Dabei verletzten sich der 75-jährige Fahrer, seine 77-jährige Beifahrerin und eine 53-jährige Insassin schwer. Die B 92 war für circa zwei Stunden vollgesperrt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 7.000 Euro. (jl)
Sachschaden an zwei Pkw und einer Büchertelefonzelle
Zeit: 28.02.2025, 08:45 Uhr bis 01.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, Bahnhofsvorstadt
Es wird um Zeugenhinweise gebeten.
In der Nacht von Freitag auf Samstag wurden zwei parkende Pkw und eine Büchertelefonzelle auf der Stresemannstraße in Richtung Gottschaldstraße beschädigt. An den Pkw der Marke Dacia und Opel wurden die beiden linken Seitenspiegel beschädigt. Von der nahegelegenen Büchertelefonzelle wurde eine Scheibe eingeschlagen. Ein Zusammenhang zwischen den drei Beschädigungen kann derzeit nicht ausgeschlossen werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 700 Euro.
Können Sie Angaben zu möglichen Tatverdächtigen machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140 entgegen. (jl)
Gartenlaubenbrand
Zeit: 28.02.2025, 23:35 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Irfersgrün
Es entstand hoher Sachschaden.
Am späten Freitagabend geriet auf bisher unbekannte Art und Weise eine Gartenlaube am Bachweg in Brand. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen und ein Übergreifen auf das anliegende Wohnhaus verhindern. Es wurden keine Personen verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf 10.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen. (jl/cf)
Landkreis Zwickau
Mülltonnenbrand - Zeugen gesucht
Zeit: 28.02.2025, 23:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal ging eine Mülltonne in Flammen auf.
Am späten Freitagabend gerieten auf bisher unbekannte Art und Weise zwei Mülltonnen an der Marienthaler Straße in Brand. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.000 Euro.
Sind Ihnen Personen, die mit dem Mülltonnenbrand im Zusammenhang stehen könnten, aufgefallen oder können Sie weitere Informationen zum Sachverhalt geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (jl/cf)
Versuchter Einbruch
Zeit: 27.02.2025, 15:30 Uhr bis 28.02.2025, 10:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal versuchten Unbekannte einzubrechen - ohne Erfolg.
An der Heinrich-Heine-Straße versuchten unbekannte Täter zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagvormittag gewaltsam in einen Einkaufsmarkt einzubrechen. Sie gelangten nicht ins Innere und konnten somit nichts entwenden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 7.000 Euro.
Wer verdächtige Beobachtungen gemacht hat, die mit dem Einbruch im Zusammenhang stehen könnten, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Opel Insignia gestohlen
Zeit: 07.02.2025 bis 25.02.2025, 12:00 Uhr | polizeibekannt am 28.02.2025
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa
In Pleißa wurde ein Fahrzeug gestohlen.
Unbekannte Täter entwendeten einen Opel Insignia, der auf der Pleißenbachstraße nahe dem Kirchsteig abgestellt war. Der Diebstahl ereignete sich innerhalb der vergangenen Wochen und wurde am Freitag bei der Polizei angezeigt. Beim gestohlenen Fahrzeug handelt es sich um einen schwarzen Opel Insignia Sports Tourer mit dem Schweizer Kennzeichen BL-1333059. Der etwa acht Jahre alte Pkw hatte einen Zeitwert von rund 2.000 Euro.
Können Sie Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen machen oder ist Ihnen das beschriebene Fahrzeug in den vergangenen Wochen an anderer Stelle aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Rufnummer 03763 640 entgegen. (cf)