Brand einer Baumaschine – Zeugenaufruf | Auseinandersetzung in der Eisenbahnstraße | Betrunkener Autofahrer fährt in Haltestelle

Medieninformation: 86/2025
Verantwortlich: Sandra Freitag, LKA Sachsen
Stand: 01.03.2025, 12:37 Uhr

Brand einer Baumaschine – Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Connewitz), Am Teilungswehr
Zeit: 28.02.2025, gegen 23:25 Uhr

In der vergangenen Nacht brannte ein Bagger auf einer Baustelle im Leipziger Süden.

Polizei und Feuerwehr wurden gegen 23:30 Uhr über den Brand auf der Baustelle informiert. Nach bisherigen Erkenntnissen verursachten derzeit unbekannte Täter das Feuer an der Baumaschine. Die Feuerwehr kam zum Einsatz und löschte, verletzt wurde niemand. Am betroffenen Bagger entstand ein erheblicher Schaden. Eine weitere Baumaschine, die neben dem Bagger stand, wurde ebenfalls in Mitleidenschaft gezogen. Die Höhe des Schadens konnte noch nicht beziffert werden.

Da eine politische Motivation nicht ausgeschlossen werden kann, hat das Polizeiliche Terrorismus- und Extremismus-Abwehrzentrum (PTAZ) im Landeskriminalamt Sachsen die weiteren Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung übernommen.
Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Es werden Zeugen gesucht, die in der vergangenen Nacht, gegen 23:25 Uhr und in den Nächten vor der Tat im weiteren Bereich um den Brandort verdächtige Personen und/ oder Fahrzeuge gesehen oder sonstige relevante Feststellungen getätigt haben. Auch Wahrnehmungen im Internet oder in den sozialen Medien, insbesondere auch im Nachgang der Tat, können die Ermittlungen unterstützen.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich beim Landeskriminalamt Sachsen, Neuländer Straße 60 in 01129 Dresden, Tel. 0800 855 2055 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden. (LKA Sachsen, PD Leipzig)

Auseinandersetzung in der Eisenbahnstraße

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 28.02.2025, gegen 17:20 Uhr

Am Freitagnachmittag kam es im Leipziger Osten zu einer körperlichen Auseinandersetzung unter mehreren Personen, in deren Folge ein 25-jähriger Mann verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden musste.
Nach bisherigen Erkenntnissen geriet der 25-Jährige mit zwei bislang unbekannten Männern in einen Streit und wurde anschließend mit einem Reizgas besprüht sowie mit einem Gegenstand verletzt. Die unbekannten Tatverdächtigen flüchteten nach der Auseinandersetzung vom Ort. Der junge Mann musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und Ermittlungen wegen einer gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (sf)

Betrunkener Autofahrer fährt in Haltestelle

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Straße
Zeit: 01.03.2025, gegen 03:50 Uhr

In den frühen Morgenstunden ereignete sich ein Verkehrsunfall, bei dem ein betrunkener Autofahrer alleinbeteiligt in eine Haltestelle und gegen eine Straßenlaterne fuhr.

Der 22-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw VW Golf fuhr gegen 3:50 Uhr auf der Delitzscher Straße in Richtung Essener Straße, als er von der Fahrbahn abkam und gegen das Geländer eine Haltestelle und gegen eine Laterne fuhr. Es stellte sich im Rahmen der Anzeigenaufnahme heraus, dass der junge Mann unter Alkoholeinfluss stand. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von 2,16 Promille. Bei dem 22-Jährigen wurde eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein wurde sichergestellt. Die Höhe des Schadens konnte noch nicht beziffert werden. Gegen ihn wird nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (sf)

Sprengung eines Fahrkartenautomaten

Ort: Markkleeberg, Am Bahnhof
Zeit: 01.03.2025, gegen 05:50 Uhr

Am Samstagmorgen sprengten unbekannte Täter mit einem pyrotechnischen Gegenstand einen Fahrkartenautomaten und verursachten dadurch Sachschaden.

Die Unbekannten führten die Pyrotechnik in den Fahrkartenautomaten an der S-Bahn Haltestelle Großstädteln und brachten ihn zur Umsetzung. Aufgrund der Detonation wurde das Gerät erheblich beschädigt, an die Geldkassette gelangten die Täter jedoch nicht. Der verursachte Sachschaden wurde vorläufig mit etwa 40.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)