Graffitisprayer besprüht Zeugen mit Farbe | Einbruch in Verein und Bistro | Fest installiertes Navigationssystem und Lenkrad gestohlen
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 28.02.2025, 16:55 Uhr
Graffitisprayer besprüht Zeugen mit Farbe
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße
Zeit: 28.02.2025, gegen 07:15 Uhr
Heute Morgen besprühte ein Graffitisprayer einen 57-Jährigen mit Farbe, nachdem dieser ihn aufforderte, das Besprühen einer Hauswand zu unterlassen. Gegen 7:15 Uhr lief der Passant durch die Ludwigstraße, als ihm ein unbekannter Mann auffiel, der gerade Graffiti an eine Hauswand sprühte. Als der 57-Jährige den Sprayer zum Unterlassen aufforderte, ging der Unbekannte auf ihn zu, beleidigte ihn, warf eine Glasflasche nach ihm und sprühte in der Folge die Farbe in sein Gesicht und auf seine Kleidung. Anschließend flüchtete der unbekannte Tatverdächtige. Der 57-Jährige blieb unverletzt. Die Höhe des Schadens wurde mit etwa 400 Euro beziffert. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Sachbeschädigung, Beleidigung und versuchter gefährlicher Körperverletzung ein. (sf)
Einbruch in Verein und Bistro
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 27.02.2025, 22:15 Uhr bis 28.02.2025, 06:30 Uhr
In der Nacht von Donnerstag zu Freitag brachen Unbekannte in die Lehrräume eines Vereins sowie in ein angrenzendes Bistro ein und stahlen verschiedene Gegenstände. Die Einbrecher gelangten durch die Beschädigung des Türschlosses in die Räume des Vereins und stahlen dort einen Beamer. In der Folge öffneten sie eine Zwischentür zu einem angrenzenden Bistro und betraten dieses ebenfalls. Sie stahlen einen Tresor sowie andere Gegenstände und brachen einen aufgestellten Zigarettenautomaten auf, aus dem sie Zigaretten und Bargeld stahlen. Es entstand ein Gesamtschaden von mehreren tausend Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Fest installiertes Navigationssystem und Lenkrad gestohlen
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Bremer Straße
Zeit: 27.02.2025, 21:00 Uhr bis 28.02.2025, 07:00 Uhr
Unbekannte schlugen in der Nacht von Donnerstag zu Freitag eine Scheibe eines parkenden Pkw BMW ein und stahlen ein fest verbautes Navigationssystem sowie das Lenkrad im Wert von 2.000 Euro. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)