Lengenfeld, OT Pechtelsgrün | Oelsnitz: Zwei schwere Verkehrsunfälle im Vogtland

Medieninformation: 062/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Enrico Liebold
Stand: 28.02.2025, 12:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei schwere Verkehrsunfälle im Vogtland

In Lengenfeld und Oelsnitz ereigneten sich am Donnerstagabend zwei schwere Unfälle.

Zeit:     27.02.2025, 18:00 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Pechtelsgrün

Am Donnerstagabend befuhr ein 76-jähriger VW-Fahrer die Lengenfelder Straße von Irfersgrün kommend in Fahrtrichtung Lengenfeld. In einer Rechtskurve kam er nach links von seiner Fahrspur ab und fuhr in die Gegenfahrspur. In dieser fuhren zeitgleich ein 55-jähriger Lkw-Fahrer mit einem Mercedes und ein 50-jähriger Citroën-Fahrer mit einem Transporter. Der VW-Fahrer stieß erst mit dem Lkw zusammen und folgend mit dem Transporter. Durch die Kollisionen kam er von der Fahrbahn ab und kam auf einer angrenzenden Grünfläche zum Stehen. Der 76-Jährige verletzte sich bei dem Unfall schwer - die beiden weiteren Fahrzeugführer blieben unverletzt. Kameraden der Feuerwehr befreiten ihn aus seinem Fahrzeug. Die Instandsetzungskosten aller drei Fahrzeuge werden auf 47.000 Euro geschätzt. Die Lengenfelder Straße musste zeitweise für die Unfallaufnahme gesperrt werden.

Zeit:     27.02.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Ein 46-jähriger Audi-Fahrer fuhr am Donnerstagabend die Hofer Straße in Richtung B 92 entlang. Beim Durchfahren einer Rechtskurve kam dieser in den Gegenfahrstreifen und kollidierte mit einem entgegenkommenden VW eines 67-Jährigen. Durch die Kollisionsenergie wurde der Audi in einen angrenzenden Gartenzaun geschleudert und der VW kam nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr einem Hang hinab und kam auf der Fahrerseite zum Liegen. Der VW-Fahrer, seine 63-jährige Beifahrerin und der 46-jährige Deutsche wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird mit 61.000 Euro beziffert. Die Unfallstelle war für circa drei Stunden vollgesperrt. (el)

Vogtlandkreis

Fahrkartenautomat gesprengt

Zeit:     28.02.2025, 02:10 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die Täter verursachten erheblichen Sachschaden, erbeuteten aber kein Bargeld.

In der Nacht zum Freitag machten sich unbekannte Täter an einem Fahrkartenautomaten an der Straßenbahnhaltestelle Anton-Kraus-Straße zu schaffen. Auf bislang unbekannte Art und Weise führten sie eine Explosion herbei und verursachten dadurch einen Sachschaden von geschätzten 30.000 Euro. An die Geldkassette im Inneren des Automaten gelangten sie jedoch nicht.

Sind Ihnen zur Tatzeit Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Um Zeugenhinweise bittet die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)

Frontscheibe beschädigt

Zeit:     26.02.2025, 19:00 Uhr bis 27.02.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen

In der Plauener Bahnhofsvorstadt wurde ein Pkw beschädigt.

Unbekannte haben einen blauen VW Golf beschädigt, der zwischen Mittwochabend und Donnerstagvormittag auf der Karlstraße nahe der Kreuzung zur Bärenstraße geparkt war. Mit einem unbekannten Gegenstand hatten sie die Frontscheibe des VW beschädigt, die Reparaturkosten wurden auf 300 Euro geschätzt.

Wer Hinweise auf die Verursacher geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)

Einbruch in Garagen

Zeit:     26.02.2025, 17:00 Uhr bis 27.02.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Schneckenstein

Die Täter stahlen eine Motorradkombi, eine Autobatterie und Werkzeug.

Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmittag brachen unbekannte Täter insgesamt sechs Garagen auf, die sich in einem Garagenkomplex an der Siedlungsstraße befinden. Daraus entwendeten sie eine Motorradkombi, eine Autobatterie sowie diverses Werkzeug im Gesamtwert von schätzungsweise 2.500 Euro. Hinzu kommt ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Sollten Sie verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Garagen gesehen haben, melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Rufnummer 03744 2550. (cf)

Auffahrunfall

Zeit:     27.02.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Bei einem Auffahrunfall in Rodewisch wurden zwei Pkw beschädigt.

Eine 79-Jährige war Donnerstagvormittag mit ihrem VW auf der Straße Am Graben/B 169 in Fahrtrichtung Lindenstraße unterwegs. An der Einmündung der Lengenfelder Straße bemerkte sie offenbar zu spät, dass vor ihr ein 73-Jähriger an der roten Ampel angehalten hatte. Sie fuhr mit ihrem VW auf den Mazda auf. Dabei wurde glücklicherweise niemand verletzt, es entstand jedoch ein Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro an beiden Fahrzeugen. (cf)

Landkreis Zwickau

Mann schlägt mit Eisenstange zu

Zeit:     27.02.2025, 15:25 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau

In Zwickau verletzte ein 26-Jähriger einen 45-Jährigen.

Donnerstagnachmittag wurde die Polizei zum Neumarkt gerufen. Ein 26-Jähriger war an einer Haltestelle mit einer Eisenstange auf eine Frau zugegangen. Ein 45-Jähriger ging dazwischen und bekam daraufhin mehrere Schläge ab. Der Mann erlitt Schmerzen, benötigte aber keine ärztliche Behandlung. Der 26-jährige Afghane wurde in die psychiatrische Abteilung eines Krankenhauses gebracht und muss sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten.

Die Frau, auf die der Tatverdächtige anfangs mit der Eisenstange zugegangen war, war beim Eintreffen der Polizeibeamten nicht mehr vor Ort. Sie wird gebeten, sich für eine Zeugenaussage im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Mountainbike aus Keller gestohlen

Zeit:     25.02.2025, 17:00 Uhr bis 27.02.2025, 20:45 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau hatten es Diebe auf ein Fahrrad abgesehen.

Am Neumarkt verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses. Aus einem der Kellerabteile stahlen sie ein Cannondale-Fahrrad im Wert von rund 3.000 Euro. Dabei handelt es sich um ein 29-Zoll-Hardtail-Mountainbike in den Farben Grün und Schwarz, das mit Reifen der Marke Schwalbe ausgestattet war. Der Diebstahl ereignete sich zwischen Dienstagnachmittag und Donnerstagabend.

Haben Sie den Diebstahl mitbekommen oder ist Ihnen das beschriebene Mountainbike seit Dienstagnachmittag an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     27.02.2025, 16:25 Uhr bis 16:35 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

In Steinpleis stieß ein unbekannter Fahrzeugführer im Vorbeifahren gegen einen Pkw.

Donnerstagnachmittag parkte eine Frau ihren grauen Skoda Rapid an der Hauptstraße, kurz vor der Brücke über die Pleiße in Fahrtrichtung Werdau. Als sie nach zehn Minuten wiederkam, fand sie ihren Pkw beschädigt vor. Offenbar war eine unbekannte Person mit einem Pkw in Fahrtrichtung Werdau unterwegs gewesen und stieß im Vorbeifahren gegen den Skoda, an dem dadurch ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstand. Die unbekannte Person fuhr anschließend unerlaubt weiter.

Haben Sie den Unfall bemerkt oder ist Ihnen ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden im vorderen rechten Bereich aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)

Schlüssel gestohlen

Zeit:     26.02.2025, 13:20 Uhr bis 27.02.2025, 16:40 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

In Hohenstein-Ernstthal kam es zu einem Einbruch.

Zwischen Mittwoch- und Donnerstagnachmittag drangen unbekannte Täter in ein Gebäude an der August-Bebel-Straße nahe der Schützenstraße ein. Aus dem Inneren stahlen sie mehrere Schlüssel und hinterließen rund 50 Euro Sachschaden.

Wer Hinweise zum Einbruch oder zum Verbleib der gestohlenen Schlüssel geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)

Einbruch in Einkaufsmarkt

Zeit:     28.02.2025, 04:42 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Die Täter nahmen Zigaretten mit.

An der Dr.-Charlotte-Krenzer-Straße drangen unbekannte Täter am frühen Freitagmorgen gewaltsam in einen Einkaufsmarkt ein. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie aus dem Inneren eine noch unbekannte Menge Zigaretten. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.

Sind Ihnen am frühen Freitagmorgen verdächtige Personen in der Nähe des Einkaufsmarktes aufgefallen? Zeugen werden gebeten, ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau zu schildern, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier