Tatverdächtige nach Sachbeschädigung gestellt | Ohne Fahrerlaubnis und unter Alkohol und Drogen geflüchtet | Unfallflucht mit Zeugenaufruf

Medieninformation: 84/2025
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Moritz Peters (mp)
Stand: 28.02.2025, 10:33 Uhr

Einbruch bei Pflegedienst

Ort:Leipzig (Thekla)
Zeit: 27.02.2025, gegen 03:00 Uhr

Unbekannte öffneten gewaltsam eine Zugangstür zu einem Pflegedienst und durchsuchten die Räume. Erfolglos versuchten sie, einen Tresor aus seiner Verankerung zu brechen, stahlen letztlich einen Laptop. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von circa 2.000 Euro. Es wurde eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (cg)

Einbruch in Späti

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 27.02.2025, gegen 05:00 Uhr

Durch Aufhebeln der Eingangstür verschafften sich Unbekannte Zutritt zu den Räumen eines Spätverkaufs. Sie stahlen einen Tresor mit mehreren tausend Euro Bargeld und aus den Auslagen Zigaretten und Tabak im ebenfalls vierstelligen Wert. Zudem wurden mehrere Pakete in unbekanntem Wert entwendet. Es entstand Sachschaden von circa 500 Euro. Die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls wurden aufgenommen. (cg)

Brand in Nebengelass

Ort: Schönwölkau (Badrina)
Zeit: 27.02.2025, 17:30 Uhr

Ein 64-Jähriger (deutsch) baute einen Ofen in einem Nebengelass eines Mehrfamilienhauses ein. Beim Betreiben des Ofens kam es aufgrund der entstandenen Hitze zum Brand der Verkleidung dessen. Die Freiwilligen Feuerwehren Badrina und Delitzsch löschten den Brand. Danach konnten die Räume wieder betreten werden. Infolge der Rauchentwicklung erlitten zwei Kinder (15, weiblich und 14, männlich) eine leichte Rauchgasintoxikation und wurden in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden von geschätzt 1.000 Euro. Gegen den 64-Jährigen wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (cg)

Tatverdächtige nach Sachbeschädigung gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum), Markt
Zeit: 27.02.2025, 21:40 Uhr

Durch Zeugen wurde beobachtet, wie mehrere männliche Personen Wahlplakate von Laternen rissen, sie umherwarfen und dabei ein bekanntes Lied mit hinzu gedichtetem, ausländerfeindlichem Text sangen. Eingesetzte Polizeibeamte konnten daraufhin drei Männer (22, 23, 23, alle deutsch) feststellen, auf die die Personenbeschreibungen passten. Nach Rücksprache mit einem Bereitschaftsstaatsanwalt wird gegen Sie nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (cg)

Sachbeschädigung an Bürgerbüro

Ort: Oschatz
Zeit: 23.02.2025, 16:00 Uhr bis 24.02.2025, 17:00 Uhr

Unbekannte sprühten mit schwarzer Farbe einen Schriftzug in der Größe von circa 100 cm x 80 cm an die Fassade eines Partei-Bürgerbüros. Außerdem wurde ein Wahlplakat dieser Partei vor dem Büro ebenfalls mit schwarzer Farbe besprüht. Zur Schadenshöhe liegen noch keine Angaben vor. Es wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (cg)

Ohne Fahrerlaubnis und unter Alkohol und Drogen geflüchtet

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Marschnerstraße
Zeit: 27.02.2025, 09:35 Uhr

Polizeibeamte vom Polizeirevier Leipzig-Zentrum richteten, gemeinsam mit Kollegen des Fachdienstes Objektschutz-Polizeigewahrsam, im Bereich der Marschner- und Mainzer Straße eine Kontrollstelle ein und führten Verkehrskontrollen durch. Im Zuge dieser sollte ein BMW angehalten und kontrolliert werden. Das Anhaltezeichen missachtete der 48-jährige Fahrer und fuhr davon. Die Verfolgung wurde aufgenommen und das flüchtige Fahrzeug kurze Zeit später in einem Garagenkomplex festgestellt. Der Fahrer konnte während seiner versuchten Flucht zu Fuß ebenfalls gestellt werden. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Fahrer des 3er-BMW nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,98 Promille und ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Fahrzeugschlüssel des BMW sichergestellt. Es wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den 48-Jährigen und wegen des Zulassens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen die Halterin (43) des Autos ermittelt. Zudem muss sich der 48-Jährige wegen des Fahrens unter Alkohol- und Drogeneinfluss verantworten. (cg)

Unfallflucht mit Zeugenaufruf

Ort: Schkeuditz, Paul-Thiersch-Straße
Zeit: 27.02.2025, 01:15 Uhr

Der Fahrer eines Audi A6 verunglückte in der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag in Schkeuditz, flüchtete aus dem beschädigten Auto und ließ einen verletzten Beifahrer zurück.
In der Nacht zum Donnerstag befuhr ein bislang unbekannter Fahrer eines Audi A6 die Paul-Thiersch-Straße aus Richtung Flughafen kommend. In einer Linkskurve geriet der Wagen auf das Bankett, kam ins Schleudern, prallte gegen einen Baum und wurde schwer beschädigt. Der unbekannte Fahrer entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle und ließ seinen verletzten Beifahrer am Unfallort zurück. Dieser wurde zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Am Baum und am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 27.000 Euro. Der Beifahrer konnte keine Angaben zum Fahrer machen. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrer oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (mp)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)