Zwickau, OT Pölbitz: Einbruch in Bürogebäude

Medieninformation: 061/2025
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 27.02.2025, 14:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruch in Bürogebäude

Zeit:     25.02.2025, 15:15 Uhr bis 26.02.2025, 05:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch.

Zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Bürogebäude an der Leipziger Straße, nahe der Büttenstraße, ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und stahlen unter anderem Bargeld und technische Geräte. Der Sachschaden, den die unbekannten Täter hinterließen, wird auf 3.000 Euro geschätzt.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen in der Nähe des Bürogebäudes aufgefallen? Zeugen werden gebeten, ihre Beobachtungen im Polizeirevier Zwickau zu schildern, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Vogtlandkreis

Zeugen zu Raub gesucht

Zeit:     25.02.2025, 16:17 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Vorfall am Dienstag in der Reißiger Vorstadt.

Am Dienstagnachmittag kam es an der Schlachthofstraße zu einem Raub. Ein 31-jähriger Deutscher steht im Verdacht, einen 24-jährigen Deutschen zu Boden getreten und geschlagen zu haben. Anschließend entwendete er das Handy, welches dem Geschädigten aus der Tasche gefallen war, und flüchtete.

Ein Zeuge gab an, dass mehrere Passanten auf dem Parkplatz des Netto-Marktes die Tat gesehen hatten. Diese Passanten werden gebeten, sich als weitere Zeugen im Polizeirevier Plauen zu melden, telefonisch erreichbar unter 03741 140. (cf)

Buntmetalldiebstahl - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     26.02.2025, 17:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Südvorstadt

In Plauen konnten zwei Tatverdächtige nach einem Buntmetalldiebstahl gestellt werden.

Am Mittwochnachmittag luden ein 44-jähriger und ein 33-jähriger Tscheche Buntmetall von einem Außengelände eines Autohauses an der Böhlerstraße in ihren Transporter. Die beiden Tatverdächtigen konnten kurz nach dem Verlassen der Tatortörtlichkeit durch Polizisten gestellt werden. Im Fahrzeug konnte Buntmetall aufgefunden werden. Die Polizei hat die entsprechenden Anzeigen gefertigt. (el)

Pkw nach Unfall nicht mehr fahrbereit

Zeit:     26.02.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Bad Elster

Bei einem Unfall in Bad Elster entstand hoher Sachschaden.

Mittwochmittag fuhr eine 52-Jährige mit ihrem Dacia auf der Badstraße aus Richtung Theater kommend. Als sie ohne zu bremsen über den Einmündungsbereich zur Johann-Christoph-Hilf-Straße fuhr, stieß sie mit dem von rechts kommenden Seat eines 61-Jährigen zusammen. Der Dacia wurde dabei so stark beschädigt, dass er abgeschleppt werden musste. Insgesamt entstand ein Schaden von rund 9.500 Euro. Verletzt wurde zum Glück niemand. (cf)

Einbruch in Einkaufsmarkt

Zeit:     25.02.2025, 20:45 Uhr bis 26.02.2025, 05:55 Uhr
Ort:      Treuen

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in einen Einkaufsmarkt an der Oststraße. Durch das gewaltsame Eindringen entstand circa 1.500 Euro Sachschaden. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde nichts entwendet.

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise: Haben Sie in der Nacht zum Mittwoch in der Nähe des Einkaufsmarktes Beobachtungen machen können, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Rufnummer 03744 2550. (el)

Landkreis Zwickau

Gegen Baum gestoßen und geflüchtet

Zeit:     26.02.2025, 18:37 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Die Polizei bittet um Hinweise zu einer Unfallflucht, bei der ein Baum beschädigt wurde.

Mittwochabend fuhr eine unbekannte Person mit einem Auto vom Netto-Parkplatz auf die Lengenfelder Straße in stadteinwärtige Fahrtrichtung. Dabei stieß das Fahrzeug gegen einen Baum, an dem ein Sachschaden von geschätzten 2.500 Euro entstand. Dennoch setzte die unbekannte Person zurück und fuhr weg. Da Fahrzeugteile am Unfallort liegen blieben, konnte ermittelt werden, dass es sich um einen braunen VW Passat oder Golf gehandelt hat.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet oder ist Ihnen ein brauner VW mit frischen Unfallschäden im Frontbereich aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Einbruch in Imbiss

Zeit:     25.02.2025, 20:00 Uhr bis 26.02.2025, 04:45 Uhr
Ort:      Hartenstein

Die Unbekannten hatten es offenbar auf Bargeld in einem Spielautomaten abgesehen.

In der Nacht zum Mittwoch begaben sich unbekannte Täter zu einem Imbiss am Marktplatz. Sie drangen gewaltsam in das Gebäude ein und entwendeten Bargeld aus einem Spielautomaten. Die Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens ist aktuell noch nicht bekannt.

Sind Ihnen in der Tatnacht Personen in der Nähe des Marktplatzes aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im zuständigen Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Geschwindigkeitsmessungen

Zeit:     26.02.2025, 13:00 Uhr bis 18:40 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Bei einer Geschwindigkeitsmessung am Mittwoch waren 31 Pkw zu schnell unterwegs.

Die Verkehrspolizeiinspektion führte am Mittwochnachmittag eine Geschwindigkeitskontrolle in Lichtenstein auf der Plauener Straße in Fahrtrichtung Schönfels durch. Erlaubt waren auf diesem Streckenabschnitt 50 Kilometer pro Stunde. Bei 1.097 gemessenen Fahrzeugen wurden insgesamt 31 Überschreitungen festgestellt. Die höchste gemessene Geschwindigkeit betrug 76 Kilometern pro Stunde - den Fahrzeugführer erwartet nach Abzug der Toleranz ein Bußgeldverfahren mit einem Punkt in Flensburg und einem Bußgeld in Höhe von 115 Euro. (el)

Lkw stößt gegen Spiegel eines Linienbusses

Zeit:     26.02.2025 05:50 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Langenreinsdorf

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht in Langenreinsdorf.

Mit einem Linienbus fuhr ein 36-Jähriger Mittwochfrüh die Hauptstraße in Richtung Crimmitschau entlang. Kurz vor dem Ortsausgang kam ihm ein Lkw entgegen und fuhr zu weit in der Fahrbahnmitte, sodass der Lkw gegen den Außenspiegel des Busses stieß. Am Bus entstand ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro - der unbekannte Lkw-Fahrer fuhr jedoch weiter, ohne sich zu erkennen zu geben.

Wer den Zusammenstoß beobachtet hat oder Hinweise zum Lkw oder dessen Fahrer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Einbruch in Sportzentrum

Zeit:     25.02.205, 21:30 Uhr bis 26.02.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

In Hohenstein-Ernstthal waren nachts Einbrecher am Werk.

Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Mittwoch Zutritt zu einem Mehrgenerationenhaus/Sportzentrum an der Logenstraße. Sie durchsuchten mehrere Räumlichkeiten und nahmen unter anderem Bargeld sowie Nahrungs- und Genussmittel mit. Zudem verursachten die Unbekannten einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Sind Ihnen in der Nacht zum Mittwoch Personen in der Nähe des Tatorts aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     26.02.2025, 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna stahlen Unbekannte ein Fahrrad.

Mittwochmittag stellte ein junger Mann sein Fahrrad im Hof einer Sportanlage an der Rußdorfer Straße ab und sicherte es mit einem Seilschloss, um anschließend joggen zu gehen. Eine Stunde später musste er feststellen, dass Unbekannte in der Zwischenzeit sein Zweirad gestohlen hatten. Dabei handelt es sich um ein blaues Fahrrad der Marke Cube im Wert von 1.750 Euro.

Haben Sie den Diebstahl mitbekommen oder das Fahrrad seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)

Autofahrer stößt unter Alkoholeinfluss gegen Pkw

Zeit:     26.02.2025, 07:20 Uhr

Danach verließ der Autofahrer die Unfallstelle.

Mittwochfrüh parkte ein 66-Jähriger seinen Audi auf einem Parkplatz an der Südstraße. Dabei stieß er gegen einen ebenfalls geparkten Dacia, wodurch an beiden Fahrzeugen ein Gesamtschaden von 2.000 Euro entstand. Der Verursacher verließ danach unerlaubt die Unfallstelle, konnte aber ausfindig gemacht werden. Der 66-Jährige hatte einen Atemalkoholgehalt von 0,7 Promille als die Polizisten ihn antrafen. Sie brachten den Deutschen zur doppelten Blutentnahme ins Krankenhaus. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier