Crimmitschau: Flüchtender Mopedfahrer - Zeugen gesucht

Medieninformation: 060/2025
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 26.02.2025, 15:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Flüchtender Mopedfahrer - Zeugen gesucht

Zeit:     24.02.2025, 16:55 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein 19-Jähriger muss sich wegen seiner rücksichtlosen und grob verkehrswidrigen Fahrweise verantworten.

Während einer Streifenfahrt am späten Montagnachmittag fiel Polizeibeamten in Crimmitschau auf der Fabrikstraße ein Moped auf und sie wollten eine Verkehrskontrolle durchführen. Trotz Anhaltesignal beschleunigte der Fahrer sein Fahrzeug auf bis zu 80 km/h und flüchtete über die Friedrich-August-Straße, Parkhausstraße, Werdauer Straße sowie die Hainstraße. Anschließend querte er die Bahnstraße ohne anzuhalten und die Vorfahrt zu beachten. Hierbei mussten vorfahrtsberechtigte Fahrzeuge stark abbremsen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Der Mopedfahrer flüchtete schließlich in den Zöffelpark, wo ihm einige Spaziergänger ausweichen mussten.

Aufgrund eines Zeugenhinweises konnten der mutmaßliche Fahrer sowie das Moped etwa eine Stunde später festgestellt werden. Beim 19-Jährigen wurde ein DrugWipe-Test durchgeführt, der positiv auf Amphetamine reagierte, sodass eine Blutentnahme folgte. Zudem besaß der junge Mann keine Fahrerlaubnis und an der Simson waren Umbauten vorgenommen worden, sodass die Betriebserlaubnis erloschen war. Der Deutsche muss sich nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und illegalen Kraftfahrzeugrennens verantworten.

Sind Sie durch die rücksichtlose und verkehrswidrige Fahrweise des Mopedfahrers gefährdet worden? Mussten Sie beispielsweise anhalten oder dem Moped ausweichen? In diesem Fall werden Sie gebeten, sich als Zeugin oder Zeuge bei der Polizei im Revier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (cf)

Vogtlandkreis

Ein Schwer- und ein Leichtverletzter bei Unfall

Zeit:     24.02.2025, 18:40 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person schwer und eine weitere leicht verletzt.

Am Montagnachmittag befuhr ein 42-jähriger Inder mit einem Renault die S 316, kam von seiner Fahrspur ab und fuhr in die Gegenfahrspur, es kam zum Frontalzusammenstoß. Die Gegenfahrbahn befuhr zeitgleich ein 48-jähriger Mercedes-Fahrer. Durch die Kollision wurde der Mercedes nach links von der Fahrbahn geschleudert und stieß gegen einen Entwässerungsdurchlass und kam an einem Baum zum Stehen. Der 48-Jährige wurde durch den Verkehrsunfall schwer und der 42-Jährige leicht verletzt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden wird auf 27.000 Euro geschätzt. Da der Unfallbereich durch Betriebsmittel verunreinigt wurde, kam die Ölwehr zum Einsatz. (el)

Pkw fing Feuer

Zeit:     25.02.2025, 20:55 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

In Plauen geriet ein Pkw in Brand.

Am Dienstagabend kamen die Feuerwehr und die Polizei gemeinsam zum Einsatz, ein brennender BMW wurde gemeldet. Vor circa einer Woche stellte eine 28-Jährige ihren BMW an der August-Bebel-Straße ab. Aus bislang unbekannter Art und Weise geriet das Fahrzeug in Brand. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Der Pkw wurde abgeschleppt. Der Sachschaden wird nach derzeitigem Kenntnisstand auf 10.000 Euro geschätzt.

Wenn Sie Personen gesehen haben, die für die Brand verantwortlich sein könnten, melden Sie sich bitte im zuständigen Polizeirevier in Plauen, Telefon: 03741 140. (el)

Vandalismus an Gartenbank

Zeit:     14.02.2025, 15:00 Uhr bis 23.02.2025, 09:05 Uhr
Ort:      Klingenthal

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.

In den zurückliegenden anderthalb Wochen beschädigten unbekannte Täter eine Gartenbank an der Talstraße. Die Instandsetzungskosten werden auf 500 Euro geschätzt.

Haben Sie die Beschädigung beobachtet oder können Sie Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)

Landkreis Zwickau

Bagger stößt gegen Pkw

Zeit:     25.02.2025, 14:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Bei dem Unfall wurde ein 19-Jähriger leicht verletzt.

Dienstagnachmittag fuhr ein 64-jähriger Deutscher mit einem Terex-Bagger auf der Harthstraße/S 290 stadteinwärts. Dabei geriet er mit dem Bagger auf die Gegenfahrbahn und stieß mit dem entgegenkommenden VW eines 19-Jährigen zusammen. Durch den Anprall wurde der Pkw noch etwa zwei Meter zurückgeschoben. Der 19-Jährige erlitt leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 7.300 Euro. (cf)

Kollision beim Rechtsüberholen

Zeit:     25.02.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Der Unfallverursacher muss sich wegen mehrere Delikte verantworten.

Mit seinem Dacia befuhr ein 46-Jähriger Dienstagfrüh die B 175 in Fahrtrichtung B 93. Aus ungeklärter Ursache wollte er den DAF-Sattelzug eines vor ihm fahrenden 51-Jährigen rechts überholen. Dabei kam es zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen. Der Dacia-Fahrer fuhr anschließend weiter, konnte aber wenig später festgestellt werden. Beim 46-Jährigen wurde ein Drogenvortest durchgeführt, der positiv auf Cannabis reagierte. Die Polizisten brachten den Deutschen zur Blutentnahme ins Krankenhaus, stellten seinen Führerschein sicher und fertigten mehrere Anzeigen. (cf)

Mülltonnenbrand

Zeit:     26.02.2025, 01:30 Uhr bis 01:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In Marienthal brannten zwei Mülltonnen nieder.

An der Fritz-Heckert-Straße gerieten in der Nacht zum Mittwoch auf unbekannte Art und Weise zwei 1.000-Liter-Mülltonnen in Brand. Sie brannten vollständig nieder. Dadurch entstand ein Sachschaden von geschätzten 800 Euro.

Haben Sie Beobachtungen gemacht, die mit dem Brand der Mülltonnen im Zusammenhang stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

Brennende Hecke

Zeit:     25.02.2025, 23:30 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau stand eine mehrere Meter hohe Hecke in Brand.

Am späten Dienstagabend geriet eine Hecke an der Bahnhofstraße in Brand. Die Koniferen brannten auf einer Länge von etwa 20 Metern sowie einer Höhe von mehreren Metern und mussten von Feuerwehrleuten gelöscht werden. Die Hecke wurde vollständig zerstört, der Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

Können Sie Hinweise geben, wie es zum Brand der Hecke kam? Sind Ihnen Personen in der Nähe aufgefallen, die mit dem Brand zu tun haben könnten? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)

Briefkastenanlage gesprengt

Zeit:     26.02.2025, 00:00 Uhr bis 00:10 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane entstand Sachschaden an einem Briefkasten.

Am Altmarkt machten sich unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch, gegen Mitternacht, an einer Briefkastenanlage eines Mehrfamilienhauses zu schaffen. Sie sprengten den Briefkasten, wodurch zusätzlich eine Fensterscheibe und das Dach des Einganges beschädigt wurden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die für Sprengung verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     21.02.2025, 15:30 Uhr bis 25.02.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna wurde ein Pkw bei einer Unfallflucht beschädigt.

Ein Mann parkte seinen schwarzen Fiat Ulysse am Freitagnachmittag auf der Kreuzstraße. Als er am Dienstagvormittag wieder zu seinem Fahrzeug kam, musste er Beschädigungen auf der Fahrerseite feststellen. Der Spurenlage nach zu urteilen war eine unbekannte Person mit einem Pkw gegen den Fiat gestoßen und anschließend unerlaubt weggefahren. Am Fiat war ein Sachschaden von circa 5.000 Euro entstanden.

Wer Hinweise zum Unfall, dem Fahrzeug oder der fahrenden Person geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248