Neumark, OT Schönbach: Ermittlungen wegen eines Tötungsdelikts

Medieninformation: 059/2025
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 25.02.2025, 17:50 Uhr

Ermittlungen wegen eines Tötungsdelikts

Zeit:     25.02.2025, 08:35 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Neumark, OT Schönbach

Im Vogtland wurden ein 55-Jähriger und zwei Kinder tot aufgefunden.

Seit Dienstagvormittag ist die Polizei im Neumarker Ortsteil Schönbach im Einsatz. Nach einem Zeugenhinweis über den Polizeinotruf wurden in einem Wohnhaus sowie auf dem Grundstück an der Neumarker Straße drei leblose Personen gefunden. Dabei handelt es sich um einen 55-Jährigen sowie um zwei Kinder. Im Wohngrundstück sind zwei Kinder - ein zweijähriges Mädchen und ein fünfjähriger Junge - polizeilich gemeldet. Ob es sich dabei zweifelsfrei um die Opfer handelt, wird derzeit untersucht. Der 55-jährige Deutsche steht im Verdacht, die Kinder und dann sich selbst getötet zu haben. Dabei kamen nach derzeitigem Ermittlungsstand keine Waffen zum Einsatz.

Zu den Hintergründen können derzeit noch keine Angaben gemacht werden. Die kriminalpolizeilichen Ermittlungen dauern an. Weitere Ermittlungsergebnisse sind frühestens am morgigen Tag zu erwarten.

Für den Polizeieinsatz wurden der unmittelbare Nahbereich des Wohnhauses sowie ein Teilstück der Neumarker Straße für mehrere Stunden abgesperrt. Neben den Polizisten des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal sind Ermittler und Kriminaltechniker der Kriminalpolizeiinspektion Zwickau, Beamte des Landeskriminalamtes sowie der Bereitschaftspolizei und die Rechtsmedizin vor Ort im Einsatz. (cf/el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier