Plauen, OT Syratal: Einbruch in Vereinsheim
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 25.02.2025, 11:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 22.02.2025, 18:00 Uhr bis 24.02.2025, 08:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Syratal
Unbekannte drangen gewaltsam in ein Vereinsheim ein und verursachten hohen Sachschaden.
In ein Vereinsheim an der Kauschwitzer Straße brachen unbekannte Täter ein. Zwischen Samstagabend und Montagvormittag verschafften sie sich gewaltsam Zutritt ins Gebäude. Im Gebäude beschädigten sie mehrere Glasscheiben und einen Kühlschrank. Die Instandsetzungskosten aller Schäden werden auf 10.000 Euro geschätzt. Die Diebe entwendeten Gegenstände im Wert von circa 50 Euro.
Haben Sie zwischen Samstagabend und Montagvormittag Personen in der Nähe des Vereinsheims beobachtet, die mit dem Einbruch zu tun haben könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Vogtlandkreis
In Getränkehandel eingebrochen
Zeit: 23.02.2025, 21:45 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Hofer Vorstadt
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch in einen Getränkehandel.
Am späten Sonntagabend brachen unbekannte Täter gewaltsam in einen Getränkehandel an der Güterstraße ein. Sie hatten es auf Zigaretten, Lottolose und Spirituosen abgesehen. Die Unbekannten flohen mit Diebesgut im Wert von 8.000 Euro. Der durch den Einbruch entstandene Sachschaden wird mit 2.500 Euro beziffert.
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise: Haben Sie in der Nacht zum Montag am oder in der Nähe des Getränkehandels Beobachtungen machen können, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (el)
Fahrradfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 24.02.2025, 12:35 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Fahrradfahrerin leicht verletzt.
Am Montagvormittag fuhr ein 66-jähriger VW-Fahrer die Reichenbacher Straße in Richtung Elsterbrücke entlang. An der Einmündung Reichenbacher Straße/Moorstraße beabsichtigte er in die Moorstraße einzubiegen. Hierbei kollidierte der Deutsche mit einer vorfahrtsberechtigten, 62-jährigen Fahrradfahrerin, die dabei leicht verletzt wurde. Eine ärztliche Behandlung der 62-Jährige war vor Ort nicht erforderlich. Die Reparaturkosten der Kollisionsschäden werden auf 2.600 Euro geschätzt. (el)
Dieseldiebstahl
Zeit: 22.02.2025, 12:15 Uhr bis 24.02.2025, 06:00 Uhr
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
Unbekannte Täter zapften auf einem Firmengelände Diesel ab.
Zwischen Samstagmittag und Montagfrüh gelangten unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der Verlängerte Goethestraße. Sie pumpten circa 500 Liter Diesel ab und brachen gewaltsam einen Baucontainer auf. Die Unbekannten entwendeten schlussendlich den Diesel im Wert von 900 Euro und verursachten etwa 50 Euro Sachschaden.
Sind Ihnen verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Firmengeländes aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (el)
Reifen zerstochen
Zeit: 22.02.2025, 14:00 Uhr bis 24.02.2025, 07:00 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte Täter zerstachen vier Reifen an einem Kia.
Zwischen Samstagnachmittag und Montagvormittag zerstachen unbekannte Täter Reifen eines Autos an der Albert-Schweitzer-Straße. Der entstandene Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt.
Sind Ihnen Personen an der Albert-Schweitzer-Straße aufgefallen? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Ladendiebstahl gesucht
Zeit: 24.02.2025, gegen 13:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
In Eckersbach stahlen Unbekannte Rasierklingen und Süßwaren.
Montagmittag betraten zwei Unbekannte den Aldi-Markt am Lerchenweg. Aus der Warenauslage entnahmen sie Gillette-Rasierklingen und Ferrero Rocher im Gesamtwert von etwa 300 Euro. Nachdem sie den Kassenbereich passiert hatten ohne zu bezahlen, machte eine Kundin eine Kassiererin auf den Diebstahl aufmerksam. Sie sahen noch, wie die Täter mit einem dunkelblauen, älteren Opel Astra Caravan mit Tageszulassung flüchteten. Die hinzugerufenen Polizeibeamten konnten die Diebe im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung nicht mehr stellen.
Haben Sie den Diebstahl ebenfalls beobachtet oder sind Ihnen die Personen beziehungsweise das Fahrzeug auf dem Aldi-Parkplatz aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Auffahrunfall mit erheblichem Sachschaden
Zeit: 24.02.2025, 11:00 Uhr
Ort: St. Egidien, OT Kuhschnappel
Ein Autofahrer erlitt beim Unfall leichte Verletzungen.
Mit seinem VW fuhr ein 75-Jähriger Montagvormittag auf der B 180 in Richtung Callenberg. Auf Höhe der Kreuzung B 180/S 245 hielt vor ihm eine 72-jährige Mazda-Fahrerin verkehrsbedingt an. Dies realisierte der 75-Jährige offenbar zu spät und fuhr auf den Mazda auf. Dabei zog sich der VW-fahrer leichte Verletzungen zu, er wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. Die beiden Pkw waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 45.000 Euro. (cf)