Bernsdorf, OT Hermsdorf: Komplettradsätze entwendet
Verantwortlich: Christina Friedrich, Alexander Reichl, Karolin Hemp
Stand: 22.02.2025, 12:44 Uhr
Ausgewählte Meldung
Komplettradsätze entwendet
Zeit: 20.02.2025, 18:00 Uhr bis 21.02.2025, 06:30 Uhr
Ort: Bernsdorf, OT Hermsdorf
Unbekannte entwenden die Radsätze von drei Fahrzeugen.
Im Zeitraum von Donnerstagabend bis Freitagmorgen machten sich Unbekannte an drei Fahrzeugen eines Autohauses an der Straße Am Sachsenring zu schaffen. Bei zwei Audi Q7 und einem Audi Q8 entwendeten sie die mit Felgenschlössern gesicherten Kompletträder. An einem weiteren Audi Q5 wurde ebenfalls versucht die Räder zu demontieren. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 22.000 Euro. Durch das Aufstellen der Fahrzeuge auf Pflastersteinen, wurden diese beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von ungefähr 6.000 Euro.
Haben Sie im genannten Zeitraum Beobachtungen machen können, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (ar/kh)
Gefährliche Körperverletzung
Zeit: 21.02.2025, 14:05 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht Zeugen zu einer körperlichen Auseinandersetzung mit einem Messer.
Freitagnachmittag kam es an einem Stehcafé in der Nähe des Postplatzes zu einer Streitigkeit zwischen zwei Männern. Als ein 23- und ein 27-jähriger Syrer den Streit schlichten wollten, zog der unbekannte Täter ein Messer und verletzte den 23-Jährigen im Gesicht. Dem 27J-ährigen sprühte der Unbekannte Reizgas ins Gesicht. Danach flüchtete der Täter in unbekannte Richtung. Die beiden Geschädigten wurden zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht.
Der Unbekannte wurde wie folgt beschrieben: Der Mann mit südländischem Phänotyp war circa 25 Jahre alt, etwa 175 cm groß und von schlanker Gestalt. Er trug einen drei-Tage-Bart, eine silberfarbene Winterjacke und eine schwarze Trainingshose der Marke Nike. Zudem war er mit einer silberfarbenen Mütze und schwarzen Schuhe der Marke Nike Air Max bekleidet.
Können Sie Angaben zum Sachverhalt oder dem Täter machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (ar/kh)
Vogtlandkreis
Schockanruf
Zeit: 21.02.2025, 12:30 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Bösenbrunn
Nach einem Schockanruf erbeuteten Unbekannte eine fünfstellige Geldsumme.
Ein 52-Jähriger erhielt Freitagmittag mit einer unterdrückten Telefonnummer einen Anruf, bei dem sich eine unbekannte Frau als Polizeibeamtin vorstellte. Diese gab vor, dass seine Tochter einen tödlichen Unfall verursacht hätte. Zur Abwendung einer Haftstrafe wurde eine Kaution gefordert. Der Geschädigte verabredete sich und übergab in Bayreuth einen Briefumschlag mit 12.000 Euro an eine unbekannte männliche Person.
Die Polizei warnt: In den vergangenen Wochen kam es wieder vermehrt zu Anrufen in denen sich Personen als Polizeibeamte vorstellten und mit verschiedenen Sachverhalten versuchten die Angerufenen um ihre Vermögenswerte zu bringen. Gehen Sie auf keine derartigen Forderungen ein und informieren Sie die Polizei. (ar/kh)
Verkehrsunfall mit schwer verletzter Person
Zeit: 21.02.2025, 18:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Bei einem Sturz mit seinem Fahrrad wurde ein Mann schwer verletzt. Ein Schaulustiger filmte die Einsatzmaßnahmen.
In den Freitagabendstunden befuhr ein 42-Jähriger mit seinem Fahrrad den Postplatz aus Richtung Lutherpark. Auf Höhe der Haltestelle Plauen Tunnel stürzte er aus bisher unbekannter Ursache und verletzte sich schwer. Sachschaden entstand nicht. Nach Aussagen des behandelten Arztes verhinderten die sofort eingeleiteten Ersthilfemaßnahmen der Polizeibeamten lebensbedrohliche Gesundheitsfolgen. Bei der Aufnahme des Unfalls und der Versorgung des Verletzten wurde den Einsatzkräften eine männliche Person auffällig, welche die Situation trotz mehrmaliger Aufforderung zur Unterlassung videografierte. Nach der Feststellung seiner Identität wurde gegen den 73-jährigen Deutschen ein Ermittlungsverfahren eröffnet. (ar)
Wohnungseinbruchsdiebstahl
Zeit: 17.02.2025, 03:45 Uhr bis 21.02.2025, 14:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Im Zeitraum von Montagmorgen bis Freitagnachmittag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang zu einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Krausenstraße. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten aus einer Kommodenschublade zwei Armbanduhren und Bargeld im Wert von 320 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 200 Euro.
Wer Hinweise zur Tat, den Tätern oder dem Stehlgut geben kann, wird gebeten sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (ar)
Unfall mit vier Fahrzeugen
Zeit: 21.02.2025, 06:50 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Bei einem Unfall wurden vier Fahrzeuge teils erheblich beschädigt.
Freitagfrüh war ein 40-jähriger Audi-Fahrer auf der Ernst-Thälmann-Straße aus Richtung Obermylauer Berg kommend unterwegs. An der Kreuzung zur Straße An der Lohe kam er aufgrund eines Fahrfehlers nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Holzzaun und streifte einen Baum. Anschließend überfuhr er einen Hügel, durchbrach einen provisorischen Maschendrahtzaun und stieß mit einem dort abgestellten Kia zusammen.
Aufgrund des Aufpralls wurde der Kia noch gegen einen weiteren, danebenstehenden Kia geschoben. Abschließend prallte der Audi gegen einen geparkten VW und kam zum Stillstand. Verletzt wurde dabei glücklicherweise niemand. Der Audi sowie der BW waren jedoch so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Insgesamt beläuft sich der entstandene Sachschaden auf knapp 20.000 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Angriff auf Wahlstand der Partei AfD
Zeit: 21.02.2025, gegen 14:25 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mann beleidigte den Kandidaten der Partei AfD und zeigte einen Hitlergruß.
In den Nachmittagsstunden des Freitags trat ein 45-jähriger Deutscher an einen Wahlstand der Partei AfD, welcher sich in der Inneren Plauensche Straße befand, heran. Er beleidigte den Kandidaten für den Wahlkreis Zwickau und zeigte einen Hitlergruß. Einen Wahlhelfer, der versuchte die Situation zu beruhigen, schlug er mit einem Rucksack. Bei der Anzeigenaufnahme kam ein weiterer 39-jähriger Deutscher hinzu, störte die polizeilichen Maßnahmen und beleidigte die eingesetzten Beamten. Gegen die beiden Männer wurden Ermittlungsverfahren eingeleitet. (ar)
Bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 21.02.2025, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau entstand bei einem Unfall erheblicher Sachschaden.
Freitagvormittag wollte ein 36-jähriger Deutscher mit seinem Skoda von einem Grundstück nach links auf die Reichenbacher Straße fahren. In diesem Moment befand sich im rechten Fahrstreifen ein Transporter, welcher in das Grundstück einfahren wollte. Daraufhin fuhr der Skoda-Fahrer los, übersah aber, dass auf der linken Spur stadteinwärts ein 48-jähriger BMW-Fahrer unterwegs war. Skoda und BMW stießen zusammen, wodurch der 48-Jährige leichte Verletzungen erlitt, die ambulant behandelt wurden. Die beiden Autos waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Feuerwehr kam zum Einsatz, um auslaufende Betriebsmittel zu beseitigen. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 30.000 Euro. (cf)
Ohne Fahrerlaubnis und ohne Kennzeichen unterwegs
Zeit: 21.02.2025, 14:11 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau beging ein Autofahrer mehrere Verstöße.
Ein Zeuge rief am frühen Freitagnachmittag bei der Polizei an und meldete, dass ein Mann mit einem Pkw ohne Kennzeichen zügig Runden auf dem Parkplatz des ehemaligen Kinos an der Friedrich-August-Straße drehen würde. Die Polizeibeamten fanden das Fahrzeug abgeparkt auf einer Parkfläche nahe der Stadtbibliothek vor. Auch den mutmaßlichen Fahrzeugführer stellten sie im Bereich des Marktplatzes. Der 23-jährige Mann besaß keine gültige Fahrerlaubnis und das Fahrzeug war nicht versichert. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine/Methamphetamine. Die Polizisten brachten den Slowaken zur Blutentnahme ins Krankenhaus und fertigten mehrere Anzeigen.
Wurden Sie durch die Fahrweise des Mannes gefährdet? Eventuelle Geschädigte werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (cf)