Einbrüche in Einfamilienhäuser | Brand eines Audi A4 | Verfassungswidriger Gruß in Oper

Medieninformation: 78/2025
Verantwortlich: Moritz Peters
Stand: 22.02.2025, 11:10 Uhr

Diebstahl aus Einfamilienhaus

Ort: Leipzig (Wiederitzsch)
Zeit: 15.02.2025 - 21.02.2025, 11:30 Uhr

Unbekannte brachen im Leipziger Norden in ein Einfamilienhaus ein und stahlen Schmuck und Münzen.

Sie hebelten im genannten Zeitraum das rückwärtige Kellerfenster des Hauses auf, drangen anschließend in die Räumlichkeiten ein und durchsuchten diese. Dabei entwendeten sie mehrere Gegenstände. Die Höhe des entstandenen Schadens kann derzeit nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen.

Brand eines Audi A4

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Graf-Zeppelin-Ring
Zeit: 21.02.2025, 20:50 Uhr

Unbekannte Täter setzten einen geparkten Audi A4 auf bislang unbekannte Art und Weise in Brand, so dass dieser vollständig ausbrannte. Durch die Hitzeeinwirkung wurde der daneben stehende Skoda Octavia ebenfalls beschädigt, Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 25.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Einbruch in Einfamilienhaus

Ort: Löbnitz, Döbener Weg
Zeit: 21.02.2025, zwischen 17:40 Uhr bis 19:50 Uhr

Unbekannte Täter brachen gestern Abend in ein Einfamilienhaus im Landkreis Nordsachsen ein und stahlen Schmuck.

Dabei gelangten sie durch Aufhebeln eines Fensters in das Haus, durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten diversen Schmuck. Die Täter flüchteten unerkannt vom Tatort. Der Wert des Diebesgutes wurde auf mehrere tausend Euro geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf 3.000 Euro. Das Polizeirevier Delitzsch hat die Ermittlungen zu diesem Einbruchsdiebstahl aufgenommen.

Graffiti an Wahllokal

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Mannheimer Straße
Zeit: polizeibekannt: 21.02.2025, 23:10 Uhr

Ein Wahllokal in Grünau wurde gestern auf einer Gesamtfläche von circa 4,5 Quadratmetern beschmiert.

Von unbekannten Tätern wurden rechts und links neben dem Haupteingang eines Schulgebäudes zwei Graffiti mit schwarzer Sprühfarbe angebracht. Die Graffiti mit einer Größe von 1,90 m x 1,35 m sowie 2,00 m x 0,90 m haben einen politischen Bezug. Es entstand ein Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. Das Schulgebäude dient am morgigen Sonntag als Wahllokal für die Bundestagswahl.  Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung hat die Kriminalpolizei des Polizeirevier Leipzig-Südwest übernommen.

Verfassungswidriger Gruß in Oper

Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 21.02.2025, 21:50 Uhr

Am Freitagabend zeigte ein Mann (83, deutsch) im Zuschauerraum der Oper Leipzig einen verfassungswidrigen Gruß.

Der Beschuldigte besuchte die Opernvorstellung "Berlin Berlin" zum Thema "Deutschland in den 20er/30er Jahren". Als während der Vorstellung auf der Bühne eine Hakenkreuzfahne gezeigt wurde, erhob sich der Beschuldigte von seinem Platz und zeigte einen verfassungswidrigen Gruß. Zeugen verständigten daraufhin die Polizei und zeigten den 83-Jährigen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen an. Die Ermittlungen des Polizeireviers Leipzig-Zentrum dauern an.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)