BMW gestohlen – Tatverdächtige ermittelt | Elektroladekabel entwendet | Einbruch in Geschäft

Medieninformation: 72/2025
Verantwortlich: BMW gestohlen – Tatverdächtige ermittelt | Elektroladekabel entwendet | Einbruch in Geschäft
Stand: 19.02.2025, 10:20 Uhr

BMW gestohlen – Tatverdächtige ermittelt

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Sachsenseite
Zeit: 14.02.2025, 15:58 Uhr bis 15.02.2025, 09:00 Uhr

Am 16. Februar 2025 konnten Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord einen entwendeten BMW wieder auffinden und die Tatverdächtigen hierzu ermitteln.

Wie in der Medieninformation 67/2025 berichtet wurde, entwendeten im angegebenen Zeitraum unbekannte Täter in einem Parkhaus einen schwarzen BMW 330i xDrive.

Das Fahrzeug wurde im Buchfinkenweg geortet und zur Spurensicherung sichergestellt. Im BMW fanden die Beamten weitere Gegenstände, welche aus anderen Diebstahlshandlungen stammten. Aufgrund von Zeugenaussagen konnten im Laufe des Tages zwei Männer (18, 38 | beide deutsch) ermittelt werden. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Leipzig wurde die Wohnung der Tatverdächtigen durchsucht, was jedoch nicht zum Auffinden von weiteren tatrelevanten Gegenständen führte. Des Weiteren wurden die Handys der beiden sichergestellt. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wurden die Männer entlassen. (sl)

Elektroladekabel entwendet

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Maximilianallee
Zeit: 11.02.2025, 23:50 Uhr bis 18.02.2025, 16:15 Uhr

Unbekannte Täter entwendeten mittels eines nicht bekannten Gegenstandes die an der Ladesäule befindlichen Ladekabel für Elektrofahrzeuge. Die Schadenshöhe kann noch nicht beziffert werden. Die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdeliktes wurden aufgenommen. (js)

Sachbeschädigung durch ein Graffito

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 18.02.2025, 14:55 Uhr bis 19.02.2025, 02:10 Uhr

In angegebenen Zeitraum brachten Unbekannte ein Graffito mit Bezug zum Kurdenkonflikt an einer Hausfassade an. Der grüne Schriftzug hatte eine Größe von 0,80 x 1,10 Metern. In dem Gebäude befindet sich ein Parteibüro. Die Höhe des entstandenen Schadens ist noch nicht bezifferbar. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum haben die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Gorkistraße
Zeit: 19.02.2025, gegen 02:40 Uhr

Unbekannte brachen in der vergangenen Nacht in ein Geschäft in der Gorkistraße ein und entwendeten eine noch nicht genau bezifferbare Anzahl an Tabakwaren im Wert von mehreren hundert Euro.
Die Täter verschafften sich über die Eingangstür gewaltsam Zutritt, dabei entstand ein Schaden von circa 1.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)