Branddelikt - Tatverdächtige gestellt | Fahrgast schwer verletzt - Zeugenaufruf | Einbruch in Konditorei
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 18.02.2025, 16:35 Uhr
Branddelikt - Tatverdächtige gestellt
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 17.02.2025, 21:55 Uhr
Gestern Abend beobachtete ein Sicherheitsmitarbeiter (21), wie eine weibliche Person Papier anzündete und anschließend aus einer Wohnung in den Hausflur warf. Die eingesetzten Beamten konnten eine Tatverdächtige (46, deutsch) feststellen. Aufgrund vorangegangener Brände im Haus war Sicherheitspersonal vor Ort, das den Brand rechtzeitig löschen konnte. Durch den Brand wurde der Bodenbelag beschädigt. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Bereitschaftsstaatsanwältin ordnete die Durchsuchung der Wohnung sowie die erkennungsdienstliche Behandlung der 46-Jährigen an. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (js)
Fahrgast schwer verletzt - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig; (Böhlitz-Ehrenberg), Obere Mühlenstraße
Zeit: 17.02.2025, 14:45 Uhr
Am Montagnachmittag musste ein Bus wegen einem Kleintransporter bremsen, wodruch ein Fahrgast (59) stürzte und sich schwer verletzte. Der Bus der Linie 62 (Fahrer: 53) fuhr auf der Oberen Mühlenstraße in Richtung Feldlerchenweg. In Höhe der Hausnummer 38 fuhr ein Transporter von Amazon rückwärts über einen abgesenkten Bordstein auf die Straße und der 53-Jährige musste stark bremsen um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Im Bus stürzte daraufhin ein 59-Jähriger und verletzte sich schwer. Er musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Kleintransporter entfernte sich in Richtung Wilhelm-Winkler-Straße.
Der Verkehrsunfalldienst hat in diesem Zusammenhang die Ermittlungen aufgenommen und sucht nach Zeugen oder Zeuginnen. Personen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sl)
Einbruch in Konditorei
Ort: Leipzig (Plagwitz), Erich-Zeigner-Allee
Zeit: 15.02.2025, 19:00 Uhr bis 18.02.2025, 08:00 Uhr
Im genannten Zeitraum öffneten unbekannte Täter gewaltsam die Feuerschutztür einer Konditorei, drangen durch diese in das Objekt ein und durchsuchten die Räume. In der Folge entwendeten die Unbekannten ein Tablet sowie Bargeld aus einer Kasse. Zudem verstopften die unbekannten Täter ein Waschbecken, wodurch der betroffene Raum unter Wasser gesetzt wurde. Die konkrete Schadenshöhe konnte noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls übernommen. (js)