Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall | Brand eines Nebengebäudes
Verantwortlich: Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 17.02.2025, 16:19 Uhr
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Ort: Bundesautobahn 14, km 73,5 in Richtung Magdeburg (Höhe Abfahrt Leipzig-Ost)
Zeit: 15.02.2025, 11:00 Uhr
Am Samstag ereignete sich auf der Bundesautobahn 14 in Höhe der Abfahrt Leipzig - Ost in Fahrtrichtung Magdeburg ein Verkehrsunfall. Die Fahrerin (60) soll mit ihrem Pkw Opel verkehrsbedingt auf dem linken Fahrstreifen gehalten haben, der nachfolgende Fahrer (44) eines Pkw Citroen fuhr auf. Verletzt wurde niemand. Durch den Unfall kam es zu einer Sperrung der Autobahn und zu Verkehrsbehinderungen. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden.
Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Angaben zu dem Verkehrsunfall, insbesondere zur Fahrweise der Fahrzeugführer, machen können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (ms)
Brand eines Nebengebäudes
Ort: Colditz (Schönbach), Alte Dorfstraße
Zeit: 17.02.2025, 11:30 Uhr
Am Montagmittag brach aus bisher ungeklärter Ursache in einem Nebengebäude eines Einfamilienhauses ein Feuer aus. Die Freiwilligen Feuerwehren aus Schönbach, Colditz, Leisenau und Bad Lausick konnten den Brand löschen und ein Übergreifen auf das angrenzende Wohnhaus verhindern. Das Nebengebäude wurde teilweise zerstört und das angrenzende Wohnhaus leicht beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Zur Klärung der Brandursache wird ein Brandursachenermittler eingesetzt. (ms)