Einbruch in Gaststätte | Brand auf einem Dach | Unfallflucht unter Alkohol

Medieninformation: 68/2025
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Moritz Peters (mp)
Stand: 17.02.2025, 10:45 Uhr

Einbruch in Gaststätte

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Goldsternstraße
Zeit: 15.02.2025, 21:30 Uhr bis 16.02.2025, 08:00 Uhr

In der Nacht von Samstag auf Sonntag kam es zu einem Einbruch in eine Gaststätte im Leipziger Stadtteil Paunsdorf, bei dem zu einem Gesamtschaden von mehr als 10.000 Euro kam.
Unbekannte hatten sich über die Tür gewaltsam Zutritt zu der Lokalität verschafft und im weiteren Verlauf zwei Spielautomaten entwendet. Der Wert der Automaten und deren Inhalte werden zusammen auf mehrere tausend Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Brand auf einem Dach

Ort: Schkeuditz (Dölzig), Döbichauer Straße
Zeit: 16.02.2025, 12:40 Uhr

Am Sonntagmittag kam es aus bisher ungeklärter Ursache in Schkeuditzer Ortsteil Dölzig zum Brand auf dem Dach eines Firmengebäudes. Auf dem Dach waren mehrere Photovoltaikplatten angebracht. Die Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand löschen. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Nach derzeitigen Erkenntnissen wird nicht von einer Straftat ausgegangen. (sl)

Unfallflucht unter Alkohol

Ort: Böhlen, B 2 Auffahrt zur BAB 72 Richtung Leipzig, Anschlussstelle Zwenkau
Zeit: 16.02.2025, 19:00 Uhr

Am Sonntagabend kam es auf der Auffahrt zur Bundesautobahn 72 (BAB 72) an der Anschlussstelle Zwenkau zu einem Verkehrsunfall, bei dem eine 26-Jährige unter dem Einfluss von Alkohol stand und ohne anzuhalten weiterfuhr.
Der 42-jährige Fahrer eines Alfa Romeo fuhr auf der Bundesstraße 2 (B2) auf dem rechten Fahrstreifen, als ein hinter ihm aus dem linken Fahrstreifen einscherender Audi sein Fahrzeug touchierte. Der Audi setzte seine Fahrt trotz Unfall fort. Der Alfa-Fahrer folgte und rief die Polizei. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum konnten den Audi in der Floßstraße in Leipzig anhalten und übernahmen die Unfallaufnahme. Dabei stellten sie bei der 26-Jährigen Alkoholgeruch fest. Erst nach mehrmaligen Versuchen konnte sie einen Atemalkoholtest erfolgreich durchführen. Dieser ergab einen Wert von 1,1 Promille. Daraufhin wurde eine Blutentnahme mit ihr durchgeführt und ihr Führerschein beschlagnahmt. Die Beamten nahmen die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (sl)

Einbruch in Schmuckgeschäft

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Lützner Str.
Zeit: 15.02.2025, 20:00 Uhr bis 17.02.2025, 05:00 Uhr

Eine Reinigungskraft stellte heute Morgen einen Einbruch in ein Juweliergeschäft fest. Unbekannte Täter waren im Tatzeitraum gewaltsam in den Verkaufsraum eingedrungen und hatten diesen durchsucht. Dabei entwendeten sie Bargeld und Schmuck in noch unbekannter Höhe und Menge. Das Fachkommissariat der Polizeidirektion hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mp)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)