Mülsen St. Jacob: Wohnungseinbruch
Verantwortlich: Julius Jonack, Enrico Liebold
Stand: 16.02.2025, 12:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
Wohnungseinbruch
Zeit: 15.02.2025, 15:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Mülsen St. Jacob
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch.
Unbekannten Täter verschafften zwischen Samstagnachmittag und -abend gewaltsam Zugang in eine Wohnung an der Jacobusstraße. Dadurch verursachten sie einen Sachschaden in Höhe von circa 80 Euro. Anschließend entwendeten Sie diverse Wertgegenstände und Bargeld.
Zeugen, die sachdienliche Angaben zur Tat oder den Tätern machen können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (jj/el)
Vogtlandkreis
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 16.02.2025, 02:58 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Ein 43-jähriger Deutscher verursachte unter Alkoholeinfluss einen Verkehrsunfall.
Der Mann fuhr am frühen Sonntagmorgen mit seinem Ford auf der Reichenbacher Straße in Richtung Äußere Reichenbacher Straße. An der Kreuzung zur Knielohstraße kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Ampel. Die Kreuzung musste für knapp zwei Stunden gesperrt werden. Ein Atemalkoholtest ergab beim Fahrer einen Wert von 2,06 Promille. Es folgte eine Blutentnahme in einem Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. (jj/el)
Landkreis Zwickau
Betrunkener Radfahrer
Zeit: 15.02.2025, 22:14 Uhr
Ort: Meerane
Ein Fahrradfahrer hatte ein Glas zu viel.
Der 44-jährige Deutsche wurde am Samstagabend in der Martinstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Aufgrund der auffälligen Fahrweise wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Er erreichte einen Wert von 2,08 Promille und musste zur Blutentnahme. Nun muss er sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (jj)