Brand Probstheida | Brand in Mölkau - Ergänzungsmeldung | Diebstahl Fahrzeug - BMW
Verantwortlich: Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 16.02.2025, 11:39 Uhr
Brand in Probstheida
Ort: Leipzig (Probstheida), Preußenstraße
Zeit: 16.02.2025 08:10 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache brach am Sonntagmorgen in einer Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses ein Brand aus. Während der Löscharbeiten wurde eine Person leblos aufgefunden. Weitere Personen wurden nicht verletzt. In der Wohnung entstand Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. Zur Klärung der Brandursache wurde ein Brandursachenermittler eingesetzt. Die Ermittlungen dauern an, weitere Informationen liegen derzeit nicht vor. (ms)
Brand in Mölkau - Ergänzungsmeldung
Ort: Leipzig (Mölkau), Moltrechtstraße
Zeit: 15.02.2025, 03:50 Uhr
Wie bereits in der Medieninformation 66/25 berichtet, ereignete sich am Samstagmorgen ein Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Moltrechtstraße, bei dem drei Personen verletzt wurden. Im Laufe des gestrigen Tages verstarb die 93-jährige Mieterin im Krankenhaus. (ms)
Diebstahl Fahrzeug - BMW
Ort: Leipzig (Zentrum- Ost), Sachsenseite
Zeit: 14.02.2025, 15:58 Uhr bis 15.02.2025, 09:00 Uhr
Unbekannte Täter entwendeten im angegebenen Zeitraum einen in einem Parkhaus gesichert abgestellten schwarzen Pkw BMW 330i xDrive mit dem amtlichen Kennzeichen ASL-RR 103. Das Fahrzeug wurde im Jahr 2023 erstmals zugelassen und hat einen geschätzten Wert von 45.000 Euro. (ms)
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Plagwitz), Limburgerstraße
Zeit: 15.02.2025, 16:40 Uhr bis 16:43 Uhr
Am Samstagnachmittag geriet aus noch ungeklärter Ursache eine Dachgeschosswohnung in einem Mehrfamilienhaus in Brand. Das Gebäude musste evakuiert werden. Kameraden der Feuerwachen Leipzig-West und Leipzig-Südwest konnten den Brand löschen und eine Ausbreitung auf andere Wohnungen verhindern, so dass die anderen Mieter später in ihre Wohnungen zurückkehren konnten. Die betroffene Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Wegen der Löscharbeiten musste die Limburgerstraße zeitweise gesperrt werden. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Zur Klärung der Brandursache wird ein Brandursachenermittler eingesetzt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen. (ms)