A 4 | Dennheritz: Unfall mit vier Fahrzeugen

Medieninformation: 046/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Enrico Liebold, Karolin Hemp
Stand: 13.02.2025, 13:47 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit vier Fahrzeugen

Zeit:     12.02.2025, 15:30 Uhr
Ort:      A 4 | Dennheritz

Ein immenser Sachschaden war das Resultat eines Unfalls auf der Autobahn 4.

Ein 72-Jähriger befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Mercedes die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Kurz nach der Anschlussstelle Meerane kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte daraufhin mit der Leitplanke. Ein großes Trümmerfeld verteilte sich über die gesamte Fahrbahn. Ein hinter ihm fahrender 61-Jähriger wich mit seinem Range Rover aus. Einem 24-Jährigen gelang dies nicht mehr, sodass er mit seinem Mercedes auf den Range Rover auffuhr. Auch eine 27-Jährige beschädigte die Reifen ihres VW, als sie über die Trümmerteile fuhr. Der Sachschaden an den Fahrzeugen und an insgesamt 29 Feldern der Leitplanke summierte sich auf etwa 71.800 Euro. Glücklicherweise blieben alle Beteiligten unverletzt. (kh)

Vogtlandkreis

Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall

Zeit:     12.02.2025, 16:20 Uhr
Ort:      Markneukirchen, OT Wohlhausen

Auf der B 283 kam es zu einem Unfall bei welchem drei Personen verletzt wurden.

Am Mittwochnachmittag befuhr eine 24-jährige Cupra-Fahrerin die B 283 aus Klingenthal kommend in Fahrtrichtung Markneukirchen. Nach der Einmündung Bergstraße kam sie in einer Rechtskurve nach links von der Fahrspur ab und kollidierte mit einer im Gegenverkehr fahrenden 38-jährigen VW-Fahrerin. Der VW stieß in der Folge an die Schutzplanke und der Cupra kam im rechten Seitengraben zum Stehen. Durch die Kollision wurde die deutsche Cupra-Fahrerin, die 38-Jährige und eine 4-Jährige leicht verletzt und in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden wird auf 20.000 Euro geschätzt. (el)

Dieseldiebstahl

Zeit:     11.02.2025, 15:00 Uhr bis 12.02.2025, 06:00 Uhr
Ort:      A 72 | Lengenfeld

Unbekannte Täter entwendeten Diesel aus einem Lkw-Tank - die Polizei sucht Zeugen.

Ein 29-jähriger MAN-Fahrer parkte am Dienstagnachmittag einen Lkw auf den Parkplatz Waldkirchen an der A 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Mittwochmorgen musste dieser feststellen, dass unbekannte Täter den Tankdeckel seines Lkws aufbrachen und circa 400 Liter Diesel stahlen - dies ergibt einen Entwendungsschaden von circa 670 Euro. Den defekten Tankdeckel zu ersetzten wird weitere Kosten in Höhe von 50 Euro verursachen.

Haben Sie verdächtige Personen im Bereich des Parkplatzes Waldkirchen gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (el)

Geschwindigkeitsmessungen

Zeit:     12.02.2025, 06:45 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Irfersgrün

Bei einer Geschwindigkeitsmessung am Dienstag war ein Pkw ziemlich zügig unterwegs.

Die Verkehrspolizeiinspektion führte am Mittwochvormittag eine Geschwindigkeitskontrolle auf der Lengenfelder Straße in Fahrtrichtung Voigtsgrün durch. Erlaubt waren auf diesem Streckenabschnitt 50 km/h. Bei 612 gemessenen Fahrzeugen wurden insgesamt 39 Überschreitungen festgestellt. Am schnellsten war ein Pkw unterwegs, der mit 93 Kilometern pro Stunde gemessen wurde.

Die fahrzeugführende Person muss nun mit einem Bußgeldverfahren rechnen - zwei Punkte in Flensburg, ein Monat Fahrverbot und 260 Euro Bußgeld stehen zu Buche. (el)

Fahren ohne Fahrerlaubnis

Zeit:     12.02.2025, 18:20 Uhr
Ort:      Treuen, OT Pfaffengrün

In Pfaffengrün war ein Fahrzeugführer ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs.

Polizisten des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal führten mit einem 38-jährigen VW-Fahrer eine allgemeine Verkehrskontrolle an der Straße Am Katzenstein durch. Der Deutsche war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt und die entsprechende Anzeige gefertigt. (el)

Alufelgen gestohlen

Zeit:     07.02.2025, 21:30 Uhr bis 12.02.2025, 16:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Unbekannte Täter hatten es auf Alufelgen abgesehen.

Zwischen Freitagabend letzter Woche und Mittwochnachmittag dieser Woche gelangten unbekannte Täter gewaltsam in eine Garage des Garagenkomplexes an der Stauseestraße. Sie entwendeten aus einer Garage Alufelgen im Wert von circa 500 Euro.

Wem sind im Tatzeitraum Personen oder Fahrzeuge in der Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (el)

Landkreis Zwickau

Container voller Bauschutt gestohlen

Zeit:     11.02.2025, 14:30 Uhr bis 12.02.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

In Neuplanitz hatten es Unbekannte auf ungewöhnliches Diebesgut abgesehen.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmittag zu einer Baustelle nahe einem Parkhaus an der Ernst-Grube-Straße. Von dort entwendeten sie einen Baucontainer, in dem sich rund fünf Kubikmeter Baumischschutt befanden. Es handelte sich um einen gelben Absetzcontainer mit Firmenaufschrift. Der Wert des Containers wurde mit 2.500 Euro angegeben.

Ist Ihnen ein Fahrzeug aufgefallen, das den Container im Tatzeitraum abgeholt hat? Ist Ihnen der Container an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

Betrunken nach Unfall geflüchtet

Zeit:     12.02.2025, 16:35 Uhr
Ort:      Lichtentanne | Werdau

Der Fahrer besaß außerdem keine gültige Fahrerlaubnis.

Mittwochnachmittag fuhr ein 48-Jähriger auf der S 293 in Fahrtrichtung Werdau. Vor der Abfahrt in Richtung Lichtentanne/Reichenbacher Straße endet der zweite Fahrstreifen für seine Fahrtrichtung, er fuhr jedoch mit seinem Mercedes-Sattelzug weiter über die Sperrfläche. Nachdem der Fahrer an der Abfahrt gegen den Verkehrszeichenträger einer Verkehrsinsel gestoßen war, fuhr er weiter. Ein Zeuge hatte den Unfall jedoch gesehen, fuhr weiter hinter dem Sattelzug her und benachrichtigte die Polizei. Die Beamten konnten den 48-Jährigen schließlich auf der S 289 im Bereich Werdau stellen. Beim bulgarischen Fahrer führten sie einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von über 1,5 Promille ergab. Zudem besaß der Mann keine gültige Fahrerlaubnis. Die Beamten brachten ihn zur Blutentnahme ins Krankenhaus und fertigten entsprechende Anzeigen. (cf)

Von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:     13.02.2025, 02:50 Uhr
Ort:      Callenberg, OT Grumbach

Ein Mann war mit seinem Pkw zu schnell unterwegs und kam von der Fahrbahn ab.

Ein 63-Jähriger war in der Nacht zum Donnerstag mit seinem Skoda auf der Lobsdorfer Straße unterwegs. Vermutlich aufgrund von überhöhter Geschwindigkeit kam er in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Verkehrsleitpfosten und ein Straßenschild. Der Metallpfeiler wurde dabei mitgerissen, bis der Pkw schließlich zum Stehen kam. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro. Der Skoda war nicht mehr fahrbereit uns musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier