Leblose Person aufgefunden - Ergänzungsmeldung | Einbruch in Apotheke

Medieninformation: 63/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Moritz Peters (mp)
Stand: 12.02.2025, 16:14 Uhr

Leblose Person aufgefunden

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Lagerhofstraße
Zeit: 10.02.2025, gegen 10:00 Uhr

Am Montagvormittag wurde in der Lagerhofstraße eine männliche Leiche aufgefunden. Die Polizeidirektion Leipzig berichtete in der Medieninformation 60|25, dass die Kriminalpolizei und die Staatsanwaltschaft Leipzig ein Todesermittlungsverfahren zur Klärung der Umstände des Todes des Mannes eingeleitet haben. Die Identität des Mannes konnte inzwischen zweifelsfrei geklärt werden. Es handelt sich um einen 45-jährigen Mann. Nach dem vorläufigen Ergebnis der am heutigen Tag durchgeführten Obduktion des Verstorbenen haben sich keine Hinweise auf eine Gewalteinwirkung oder ein sonstiges todesursächliches Fremdverschulden ergeben. Damit liegen derzeit keine Anhaltspunkte für eine Straftat vor. Zur mutmaßlichen Todesursache werden im Hinblick auf das auch nach dem Tod fortgeltenden Persönlichkeitsrecht des Betroffenen keine Angaben gemacht. Insoweit wird um Verständnis gebeten. Die Ermittlungen sind noch nicht abgeschlossen. (js)

Einbruch in Apotheke

Ort: Leipzig (Marienbrunn)
Zeit: zwischen 11.02.2025, 19:00 Uhr bis 12.02.2025, 06:00 Uhr

Unbekannte hebelten die Glasschiebetür des Eingangsbereichs einer Apotheke auf und verschafften sich so Zutritt zu dem Tresenbereich. Im weiteren Verlauf wurden dieser und die hinteren Büroräumen durchsucht. Es wurden mehrere hundert Euro entwendet. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mp)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)