Limbach-Oberfrohna: Komplette Heizungsanlage entwendet

Medieninformation: 045/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 12.02.2025, 13:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Komplette Heizungsanlage entwendet

Zeit:     04.02.2025 bis 11.02.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In einem leerstehenden Gebäude demontierten Einbrecher die komplette Heizungsanlage.

Im Zeitraum der vergangenen sieben Tage verschafften sich Unbekannte Zutritt in das ehemalige Gebäude der Rettungsstelle an der Lindenstraße. Sie entwendeten die komplette Gasheizungsanlage inklusive Kupferverrohrung. Der Wert der Anlage wurde mit rund 50.000 Euro beziffert. Darüber hinaus entstand am Gebäude ein Schaden von etwa 10.000 Euro.

Wem sind im Tatzeitraum Personen oder größere Fahrzeuge in der Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)

Vogtlandkreis

Unfall mit Leichtverletzter

Zeit:     11.02.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff, OT Ranspach

Eine Fahrzeugführerin kam von der Straße ab und überschlug sich.

Am Dienstagnachmittag befuhr eine 42-jährige Opel-Fahrerin die B 282 von Syrau kommend in Fahrtrichtung Mühltroff. Bei einem Überholvorgang geriet sie bei winterlichen Fahrbahnbedingungen ins Schleudern und kam in der Folge nach links von der Fahrbahn ab. Nachdem sie einen Leitpfosten und zwei Bäume touchiert hatte, kam sie mit ihrem Fahrzeug im Seitengraben auf dem Dach liegend zum Stillstand. Die 42-Jährige verletzte sich leicht und wurde ambulant behandelt. Der Gesamtsachschaden wird mit 11.000 Euro beziffert. (el)

Sachbeschädigung

Zeit:     11.02.2025 (polizeibekannt)
Ort:      Plauen, OT Schloßberg

Unbekannte Täter beschädigten zwei Wegeleuchten und eine Werbetafel am Schloßberg.

Am Dienstagnachmittag stellten Polizisten des Polizeireviers Plauen am Schloßberg eine beschädigte Werbetafel sowie zwei beschädigte Wegeleuchten fest. Unbekannte Täter hatten die Leuchten umgetreten und die Werbetafel mit roten Schriftzügen beschmiert. Die Reinigungs- beziehungsweise Instandsetzungskosten werden auf 700 Euro geschätzt.

Sind Ihnen im Bereich der Parkanlage Personen aufgefallen, die mit den Beschädigungen in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)

Gartengeräte entwendet

Zeit:     09.02.2025, 15:00 Uhr bis 11.02.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach wurden Gartengeräte aus einer Garage gestohlen.

Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Dienstagvormittag brachen Unbekannte eine Garage Am Hofweg/Südstraße auf und entwendeten eine Kettensäge, einen Rasentrimmer und einen Rasenmäher im Gesamtwert von etwa 1.500 Euro. Am Garagentor entstand ein geringer Sachschaden.

Haben Sie Personen beobachtet, die im Bereich der genannten Örtlichkeit unterwegs waren und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Mehrere Graffiti gesprüht

Zeit:     11.02.2025, 09:35 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Rodewisch

In Rodewisch brachten Unbekannte sechs Graffiti an.

Dienstagvormittag wurde polizeibekannt, dass unbekannte Täter an der Uferstraße drei Graffiti in einem Garagenkomplex angebracht hatten. Auch an einem Trafohäuschen, einem Teil der Brücke und einem Brückengeländer wurden Graffiti festgestellt - das größte war 3,70 Meter lang. Der Gesamtschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.

Können Sie Hinweise auf die unbekannten Sprayer geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier in Auerbach zu melden. (cf)

Landkreis Zwickau

Unfall verursacht und geflüchtet

Zeit:     11.02.2025, 05:50 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau wurden zwei Fahrzeugführer bei einem Unfall verletzt - die Polizei sucht Zeugen.

Dienstagfrüh fuhr ein Unbekannter mit einem weißen Kleinwagen auf der Werdauer Straße stadtauswärts. Kurz vor der Einmündung Brunnenstraße fuhr er vom linken auf den rechten Fahrstreifen. Dabei ließ der Unbekannte so wenig Abstand, dass ein im rechten Fahrstreifen fahrender 43-Jähriger mit seinem Mercedes-Lkw bremsen und ausweichen musste. Beim Ausweichen fuhr er auf den VW eines 52-Jährigen auf, der auf der linken Fahrspur verkehrsbedingt angehalten hatte, um nach links in die Brunnenstraße abzubiegen. Der unbekannte Pkw-Fahrer fuhr anschließend weiter, ohne sich zu erkennen zu geben. Der 43-Jährige und der 52-Jährige erlitten leichte Verletzungen, die vor Ort behandelt wurden. An ihren beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von circa 6.500 Euro.

Haben Sie den Unfall mitbekommen und können Sie Angaben zur Person machen, die den weißen Kleinwagen fuhr? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 entgegen. (cf)

Einbruch in Industrieunternehmen

Zeit:     10.02.2025, 23:38 Uhr bis 11.02.2025, 04:20 Uhr
Ort:      Hirschfeld, OT Voigtsgrün

Einbrecher verschafften sich Zutritt in zwei Firmen in der Nähe der Autobahn 72.

Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Dienstag gewaltsam Zutritt auf ein Firmengelände an der Bahnhofstraße. Das Grundstück ist über einen Wildschutzzaun von der Autobahn 72 getrennt. Nach ersten Erkenntnissen könnten sich die Täter über die Autobahn Zutritt verschafft haben. Sie brachen in der Folge in zwei Gebäude ein und verursachten dabei einen Schaden von rund 15.500 Euro. Da daraufhin der Alarm auslöste, ergriffen die Täter die Flucht. Ob etwas entwendet wurde, ist bis dato nicht bekannt.

Sind Ihnen auf der Autobahn 72 kurz nach der Anschlussstelle Zwickau-West in Fahrtrichtung Hof oder im Bereich der Bahnhofstraße Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Kleinkrafträder gestohlen

Zeit:     11.02.2025, 08:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

In Hohenstein-Ernstthal wurden zwei Kleinkrafträder der Marke Simson von einem Schulgelände entwendet.

Während der Unterrichtszeit zwischen Dienstagmorgen und dem frühen Nachmittag entwendeten Unbekannte zwei Mopeds, die auf dem Schülerparkplatz des Gymnasiums an der Breiten Straße abgestellt waren. Beide Kleinkrafträder waren mit einer Sicherheitskette an den Vorderrädern zusammengeschlossen. Es handelte sich dabei um eine rot-schwarze Simson mit goldenen Felgen und LED-Blinker, die mit dem Versicherungskennzeichen 146 RZD versehen war. Das zweite Moped, ebenfalls eine Simson, war schwarz-grün und mit verchromten Felgen und einem nach oben stehenden Spiegel ausgestattet. Das Kennzeichen des Mopeds lautet 006 BCF. Beide Mopeds waren insgesamt rund 8.500 Euro wert.

Haben Sie verdächtige Personen im Bereich des Schulgeländes gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder sind Ihnen die beschriebenen Mopeds seither irgendwo aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier