Verstoß gegen das Sprengstoffgesetz | Leblose Person aufgefunden | Einbruch in Apotheke

Medieninformation: 60/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Moritz Peters (mp), Sandra Freitag (sf)
Stand: 10.02.2025, 15:48 Uhr

Verstoß gegen das Sprengstoffgesetz

Ort: Bad Düben
Zeit: 09.02.2025, 13:00 Uhr (polizeibekannt)

Im Rahmen einer Anzeigenaufnahme wurden in einem Einfamilienhaus mehrere pyrotechnische Gegenstände aufgefunden, deren Lagerung nicht den geltenden Vorschriften entsprach. Eine freiwillige Nachschau im Haus mit zugehöriger Doppelgarage ergab einen vorläufigen und noch nicht abschließenden Fund von Schwarzpulver im unteren dreistelligen Kilogrammbereich. Darüber hinaus wurden verschiedene pyrotechnische Erzeugnisse in einer Menge von mehreren hundert Kilogramm sowie Waffen und Munition aufgefunden. Der 70-jährige Bewohner (deutsch) ist Inhaber einer waffenrechtlichen Erlaubnis und auch einer Sprengstofferlaubnis, allerdings nicht in dem aufgefundenen Umfang. Spezialisten für unkonventionelle Spreng- und Brandvorrichtungen des Landeskriminalamtes kamen daraufhin gestern zum Einsatz. Die Menge der Gegenstände konnte jedoch nicht vollständig abtransportiert werden, so dass eine Versiegelung der Garage, des Kellers und weiterer Räume sowie eine Bewachung des Tatortes erforderlich waren. Heute ist ein weiterer Abtransport notwendig, die Maßnahmen dazu dauern an. Die Waffenbehörde wurde über den Fund in Kenntnis gesetzt und zur Prüfung veranlasst. Der 70-Jährige muss sich nun wegen des Verdachts des Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz verantworten. (js)

Leblose Person aufgefunden

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Lagerhofstraße
Zeit: 10.02.2025, gegen 10:00 Uhr

Heute Vormittag wurde in der Lagerhofstraße ein männlicher Leichnam aufgefunden. Kriminalpolizei und Staatsanwaltschaft Leipzig haben ein Todesermittlungsverfahren zur Klärung der Umstände des Todes des Mannes eingeleitet. Der Leichnam wurde in die Rechtsmedizin überführt und es wurde eine Obduktion angewiesen. Weitere Auskünfte sind derzeit nicht möglich. (sf)

Einbruch in Apotheke

Ort: Markkleeberg
Zeit: 07.02.2025, 18:00 Uhr bis 10.02.2025, 07:00 Uhr

Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses in den Verkaufsraum einer Apotheke ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume, öffneten zwei Kassen und entwendeten mehrere hundert Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 3.500 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mp)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)