Raub von hochwertigen Fahrrädern | Kind von Fahrzeug erfasst - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Josephin Sader (js)
Stand: 06.02.2025, 17:16 Uhr
Raub von hochwertigen Fahrrädern
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Hainbuchenstraße
Zeit: 05.02.2025, gegen 18:20 Uhr
Am frühen Mittwochabend wurde ein 24-Jähriger unter Androhung von Gewalt von zwei unbekannten Tatverdächtigen seiner Fahrräder beraubt. Der junge Mann war mit einem Bekannten in der Parkanlage Bogensee im Leipziger Stadtteil Paunsdorf unterwegs und hatte zwei hochwertige Fahrräder dabei. Er passte auf die beiden Räder auf, als sein Bekannter sich kurz entfernte. Wenig später kamen zwei Unbekannte hinzu und fragten den 24-Jährigen nach den Rädern. In der Folge hielt einer der beiden ein Messer vor. Die unbekannten Tatverdächtigen setzten sich anschließend auf die Fahrräder und fuhren in Richtung des Plattenbauviertels davon. Zu den Tatverdächtigen ist bislang nur bekannt, dass beide dunkel gekleidet waren und jeweils 1,80 Meter bzw. 1,95 Meter groß waren. Die erbeuteten auffälligen Fahrräder hatten einen Wert von mehreren tausend Euro und werden wie folgt beschrieben:
Downhill-Fahrrad:
- 27,5 Zoll mit XL Rahmen weiß/matt, hinterer Teil grau/glänzend
- Hersteller YT
- aus Carbon
- Federgabel Fox40, Factory Grip2, mit goldener Beschichtung
- Sitzdämpfer Fox FloatX2 Factory
Enduro-Fahrrad:
- 27,5 Zoll, rot/metallic
- Hersteller Santa Cruz
- aus Carbon
- Federgabel Fox38, Factory Grip2, mit goldener Beschichtung
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des Raubes aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Tatgeschehen oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können.
Da nicht ausgeschlossen werden kann, dass die hochwertigen Fahrräder auf verschiedenen Verkaufsplattformen angeboten werden, befindet sich ein Foto der Räder im Anhang.
Hinweise richten Sie bitte an die Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666. (sf)
Kind von Fahrzeug erfasst - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Fußgängerüberweg Waldstraße/ Feuerbachstraße
Zeit: 06.02.2025, 07:00 Uhr bis 07:30 Uhr
Am heutigen Morgen wurde ein 9-jähriges Kind von einem Fahrzeug erfasst und leicht verletzt. Der Pkw verließ daraufhin unerlaubt die Unfallstelle. Das Mädchen überquerte bei Grün den Fußgängerüberweg Waldstraße/Feuerbachstraße. Aus bislang ungeklärter Richtung kam ein grauer Pkw und erfasste das Kind leicht, sodass sie zu Boden fiel. Mit leichten Verletzungen wurde das Kind im Anschluss in ein Krankenhaus gebracht.
Das Polizeirevier Zentrum hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung und wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Angaben zum Verkehrsunfall oder dem unbekannten Fahrzeug machen können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1, 04107 Leipzig, unter der Telefonnummer (0341) 966-34299 zu melden. (js)
Bildmaterial zur Medieninformation:
![Pressefoto](bilder/PDL/1578X25X143440XFahrrXderXPolizeiXIntern.jpg)
Download:
![Download-Icon](navigation_internet_blau/symbole/blau/vanstrich.gif)
Dateigröße: 1930.08 KBytes