Autoteile gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.02.2025, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann zeigte Hitlergruß
Zeit: 02.02.2025, 21:55 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein alkoholisierter Mann (31) hat an der Kreuzung Louisenstraße/Görlitzer Straße eine Frau beleidigt und mehrfach den Hitlergruß gezeigt. Zudem entblößte sich der Mann. Herbeigerufene Polizisten stellten ihn. Er stand mit mehr als 2,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Autoteile gestohlen
Zeit: 02.02.2025, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Unbekannte haben sich an drei Audi im Stadtgebiet Dresden zu schaffen gemacht. Unter anderem bauten die Täter Radsensoren und Frontscheinwerfer ab und stahlen diese. Der Schaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Alkoholisierter Autofahrer überschlug sich mit VW
Zeit: 02.02.2025, 05:00 Uhr
Ort: Gröditz
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Deutschen (38) wegen einer Trunkenheitsfahrt mit Unfallflucht.
Nach bisherigem Ermittlungsstand war der Mann mit einem VW Polo auf der Bundesstraße 169 zwischen Prösen und Gröditz unterwegs, als er kurz vor dem Ortseingang von Gröditz von der Fahrbahn abkam. Der VW überschlug sich auf einem Feld und kam auf der Seite zum Liegen. Anschließend ging der Fahrer davon und hinterließ einen Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Polizisten trafen den 38-Jährigen wenig später an. Er stand mit mehr als 1,1 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Beamten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. (uh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 01.02.2025, 00:00 Uhr bis 02.02.2025, 17:05 Uhr
Ort: Großenhain
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Öhringer Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und stiegen ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit 2,9 Promille gegen Verkehrszeichen
Zeit: 02.02.2025, 20:30 Uhr
Ort: Pirna
Ein alkoholisierter Autofahrer (58) ist am Sonntagabend gegen ein Verkehrsschild und mehrere Autos gefahren. Passanten hielten ihn von einer Unfallflucht ab.
Der 58-Jährige war mit einem VW T-Cross stadteinwärts auf der Rottwerndorfer Straße unterwegs. Kurz nach der Franz-Schubert-Straße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen das Verkehrsschild sowie einen VW Golf am Fahrbahnrand, den er auf einen Opel Astra schob. Es entstand Schaden von rund 13.800 Euro.
Nach dem Unfall versuchte der leicht verletzte 58-Jährige davonzufahren. Passanten hielten ihn auf. Der Mann stand mit mehr als 2,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Mopedfahrer ohne Fahrerlaubnis gestoppt
Zeit: 31.01.2025, 16:20 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mopedfahrer (19) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war. Die Beamten kontrollierten den 19-jährigen Deutschen auf dem Elbhäuserweg. Da er keine Fahrerlaubnis hatte, untersagten sie ihm die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)