Feuer in Supermarkt: Lichtenstein

Medieninformation: 034/2025
Verantwortlich: Philipp Hartmann, Karolin Hemp
Stand: 02.02.2025, 11:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Feuer in Supermarkt

Zeit:     01.02.2025, 19:10 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Feuer und Rauch sorgten für erheblichen Sachschaden.

Am Samstagabend brach im Anbau eines Supermarktes an der Hartensteiner Straße ein Feuer aus. Durch den sich ausbreitenden Rauch wurde ein Großteil der Ware im Markt beschädigt und muss entsorgt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich, nach ersten Schätzungen, auf über 400.000 Euro. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie vor oder während des Brandausbruchs verdächtige Personen in der Nähe des Marktes gesehen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Zwickau entgegen, Telefon 0375 428 4480. (ph/kh)

Vogtlandkreis

Verkehrskontrolle eskaliert

Zeit:     02.02.2025, 01:15 Uhr
Ort:      Treuen

Mehrere Strafanzeigen wurden nach einer Verkehrskontrolle gefertigt.

Ein 38-jähriger deutscher Fahrer eines VW wurde in der Nacht zum Sonntag einer Verkehrskontrolle unterzogen. Da er diverse Ausfallerscheinungen zeigte und jegliche Vortests zu Alkohol und Betäubungsmitteln ablehnte, sollte er zur Blutentnahme. Dies sah der Fahrer jedoch nicht ein, beleidigte die Beamten und versuchte diese zu attackieren. Er musste unter Zwang in ein Krankenhaus verbracht werden. Nun muss er sich unter anderem wegen diverser Verkehrsdelikte und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (ph/kh)

Berauscht am Steuer

Zeit:     01.02.2025, 20:30 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Mehrere Verkehrsvergehen stellten die Beamten während einer Kontrolle fest.

Ein 50-jähriger Pole befuhr mit seinem Honda die Netzschkauer Straße. Während einer Verkehrskontrolle reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis. Der Fahrer musste zur Blutentnahme. Weiterhin konnte er keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (ph/kh)

Streit endet in Schlägerei

Zeit:     02.02.2025, 02:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Ein Streit endet in einer handfesten Auseinandersetzung.

Vor einem Club an der Straße Am Jahnteich gab es zunächst eine verbale Auseinandersetzung zwischen zwei Personengruppierungen. Anschließend griffen zwei 17-jährige Tatverdächtige mittels Schlägen und Tritten an. Drei Personen im Alter zwischen 38 und 43 Jahren wurden verletzt, eine davon schwer. Anzeigen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung wurden aufgenommen. (ph/kh)

Betrunken am Steuer

Zeit:     01.02.2025, 20:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Eine Fahrerin in Plauen hatte ein Glas zu viel.

Die 30-jährige Fahrerin eines VW wurde in der vorderen Gellertstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Aufgrund der auffälligen Fahrweise wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Die Ukrainerin erreichte einen Wert von 1,6 Promille. Sie musste zur Blutentnahme. Ihr Führerschein wurde sichergestellt. (ph)

Landkreis Zwickau

Kellereinbruch

Zeit:     01.02.2025, 19:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:      Zwickau OT Marienthal

Diebe drangen in einen Keller ein.

Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zugang zu den Kellern eines Mehrfamilienhauses an der Steinpleiser Straße. Dort entwendeten Sie unter anderem eine Kamera, Werkzeug und diverse Spirituosen. Sie richteten einen Sachschaden von etwa 110 Euro an. Der Stehlschaden liegt im unteren vierstelligen Bereich. (ph/kh)

Betrunken in Graben gefahren

Zeit:     02.02.2025, 02:45 Uhr
Ort:      Mülsen St. Jacob

Die Fahrt eines Jugendlichen endete im Straßengraben.

Ein 17-jähriger Fahrer eines nicht zugelassenen Opel befuhr in der Nacht zum Sonntag die St. Michelner Hauptstraße. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen. Vor Ort pustete er einen Wert von 1,8 Promille. Er wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (ph/kh)

Schlägerei in Shop

Zeit:     02.02.2025, 03:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte attackierten einen Mann im Ladengeschäft.

Ein 34-Jähriger geriet in einem Laden an der Schumannstraße in eine verbale Auseinandersetzung mit einer anderen Person. Der unbekannte Täter schlug dem Geschädigten in der Folge eine Glasflasche auf den Kopf und entkam unerkannt. Der 34-Jährige wurde leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden.

Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können Hinweise geben, die zur Klärung des Sachverhalts dienlich sein könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428102 im Polizeirevier Zwickau. (ph/kh)

Trunkenheitsfahrt endet im Straßengraben

Zeit:     02.02.2025, 05:20 Uhr
Ort:      Langenweißbach

Eine Fahrt unter Alkohol endete im Straßengraben.

Die 45-jährige deutsche Fahrerin eines Skoda befuhr am Sonntagmorgen die Hauptstraße. Dabei kam sie von der Fahrbahn ab und fuhr in eine Wiese. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,7 Promille. Die Fahrzeugführerin musste zur Blutentnahme, während ihr Fahrzeug durch einen Abschleppdienst geborgen wurde. (ph)

Feuerwerk und Waffen sichergestellt

Zeit:     01.02.2025, 21:20 Uhr
Ort:      Meerane

Mehrere Feuerwerkskörper wurden beschlagnahmt.

Zwei Deutsche im Alter von 17 Jahren wurden am Samstagabend an einem Spielplatz festgestellt, nachdem Anwohner Lärm durch Feuerwerk meldeten. Während der Kontrolle wurden mehrere verbotene Böller, Kugelbomben und ein Schlagring bei den Tatverdächtigen festgestellt. Sie müssen sich nun wegen Verstoßes gegen das Spreng- und Waffengesetz verantworten. Das Feuerwerk und der Schlagring wurden sichergestellt. (ph/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier