Zwickau: Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person
Verantwortlich: Dimitry Flomenmann, Christina Friedrich
Stand: 01.02.2025, 11:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person
Zeit: 31.01.2025, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau
Der Unfallverursacher flüchtete und konnte durch die Polizei gestellt werden.
Freitagabend befuhr ein 90-jähriger Deutscher mit seinem Microcar die Straße Am Bahnhof aus Richtung Bahnhofstraße kommend in Fahrtrichtung Reichenbacher Straße. Er hatte die Absicht an der Lichtzeichenanlage nach links auf die Reichenbacher Straße zu fahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem 35-jährigen Fußgänger, welcher die Fahrbahn bei grünem Farbzeichen überquerte. Durch den Aufprall stürzte der Fußgänger und wurde schwer verletzt. Der Fahrer des Microcar verließ in der weiteren Folge unerlaubt die Unfallstelle. Dieser konnte mithilfe von Zeugen und durch sofortige Fahndungsmaßnahmen der Polizei gestellt werden. Der Fahrer muss sich nun wegen mehreren Straftaten verantworten. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (df)
Vogtlandkreis
Einbruch in Getränkefachhandel
Zeit: 30.01.2025, 20:15 Uhr bis 31.01.2025, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
Die Täter entwendeten Bargeld und Zigaretten.
Zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen drangen unbekannte Täter an der Lessingstraße in einen Getränkemarkt ein. Im Inneren wurden unter anderem Bargeld sowie eine unbekannte Anzahl von Zigarettenschachteln entwendet. Der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden beläuft sich auf 20.000 Euro. Die Ermittlungen hierzu laufen.
Sollten Sie zur Tatzeit Beobachtungen gemacht haben, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten, melden Sie sich bitte unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (df/cf)
Landkreis Zwickau
Zigarettenautomat entwendet
Zeit: 30.01.2025, 21:00 Uhr bis 31.01.2025, 10:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT St. Jacob
Die Täter rissen den Automaten samt Inhalt von der Wand ab.
In der Nacht von Donnerstag auf Freitag rissen unbekannte Täter einen Zigarettenautomaten an der Dresdner Straße von der Wand ab. Sie erbeuteten Zigaretten und Bargeld in unbekannter Höhe. Der Stehlschaden wird auf 5.000 Euro geschätzt. Der Sachschaden beträgt circa 1.000 Euro.
Konnten Sie die Tat beobachten oder haben Sie sachdienliche Hinweise? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (df)
Gesprengter Zigarettenautomat
Zeit: 01.02.2025, 06:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Die Trümmerteile lagen auf der ganzen Straße.
In der Nacht von Freitag zu Samstag sprengten Unbekannte einen Zigarettenautomaten an der Straße des Friedens. Durch die Detonation wurde dieser komplett zerstört. Es wurden Zigaretten und Bargeld in unbekannter Höhe entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 7.500 Euro.
Haben Sie in der Nacht einen Knall wahrgenommen oder können sachdienliche Angaben machen? Melden Sie sich bitte bei der Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (df)