Autounfall auf Parkplatz | Brand in Mehrfamilienhaus Neulindenau
Stand: 31.01.2025, 16:13 Uhr
Autounfall auf Parkplatz
Ort: Leipzig (Grünau-Siedlung), Ratzelstraße
Zeit: 31.01.2025, 09:15 Uhr
Heute Vormittag befuhr der Fahrer (74, deutsch) eines VW Phaeton die westliche Zufahrt zum Ratzelbogen. Dabei fuhr er über eine Fußgängerfurt in den Innenhof des Ratzelbogens. Da er dort nicht weiterfahren konnte, wollte er seinen VW wenden. Aufgrund eines körperlichen Mangels betätigte er gleichzeitig das Bremspedal und das Gaspedal. Dadurch beschleunigte der Pkw über die Fußgängerfurt, überquerte eine Straßenbahnschiene und fuhr auf den angrenzenden Parkplatz des Supermarktes. Dort prallte er gegen einen Poller und in der Folge gegen einen von links kommenden VW Golf, der auf der Suche nach einem Parkplatz war. Es entstand Sachschaden von 15.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (mp)
Brand in Mehrfamilienhaus Neulindenau
Ort: Leipzig (Neulindenau), Beckerstraße
Zeit: 31.01.2025, 04:00 Uhr
Am Freitagmorgen brach im Keller eines Mehrfamilienhauses aus noch ungeklärter Ursache ein Feuer aus. Nach ersten Ermittlungen ist der Brand in einer Kellerbox ausgebrochen. Der Brand konnte durch die Kameraden der Berufsfeuerwehren von der Haupt-, West- und Südwestwache schnell gelöscht werden. Die Schadenshöhe kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Bewohner des Hauses haben ihre Wohnungen selbstständig verlassen. Personen wurden nicht verletzt. Alle Wohnungen sind weiterhin bewohnbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen, einen Brandursachenermittler eingesetzt und Ermittlungen aufgrund eines Branddeliktes eingeleitet. (ms)