Zwei Betrugsfälle - falscher Polizeibeamter | Diebstahl eines Pkw Opel | Fahrkartenautomat gesprengt

Medieninformation: 40/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 29.01.2025, 10:25 Uhr

Zwei Betrugsfälle - falscher Polizeibeamter

Fall 1:

Ort: Leipzig (Stötteritz), Vaclav-Neumann-Straße
Zeit: 28.01.2025, 09:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Unbekannte Täter haben am Dienstagvormittag ein Seniorenehepaar (86, 84 Jahre | deutsch) telefonisch veranlasst, einen größeren Bargeldbetrag bei der Sparkasse abzuholen. Dabei gaben sie sich zunächst als Bankmitarbeiter aus, der dem Ehepaar mitteilte, dass eine unberechtigte Abbuchung stattgefunden habe. Der falsche Bankmitarbeiter gab an, den Fall der Kriminalpolizei zu melden. In der Folge meldete sich ein falscher Polizeibeamter und forderte die Senioren unter einem Vorwand auf, eine größere Summe Bargeld abzuheben. Im weiteren Verlauf suggerierte er, dass das Ehepaar Falschgeld erhalten habe und ein anderer Polizist dieses abholen müsse. Es kam zur Übergabe von mehreren tausend Euro an einen unbekannten Mittäter.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Gärtnerstraße
Zeit: 27.01.2025, 16:30 Uhr bis 28.01.2025, 11:05 Uhr

Unbekannte Täter gaben sich als Polizeibeamte aus und teilten einer Seniorin (87, deutsch) telefonisch mit, dass in der Nachbarschaft Diebesbanden ihr Unwesen treiben würden und sie ihr Eigentum schützen müsste. Zu diesem Zweck vereinbarten die Unbekannten unter einem Vorwand die Abholung von Wertgegenständen aus der Wohnung der 87-Jährigen. Sie übergab daraufhin Bargeld in Höhe von mehreren zehntausend Euro sowie Schmuck. Am darauffolgenden Tag erhielt die Rentnerin einen weiteren Anruf mit der Aufforderung, weiteres Bargeld zu übergeben. Sie begab sich daraufhin zu einer Bankfiliale, um weiteres Bargeld abzuheben. Eine aufmerksame Bankangestellte verhinderte einen weiteren Schaden.

Das Fachdezernat der Kriminalpolizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen aufgenommen. Die Polizei weist in diesem Zusammenhang ausdrücklich darauf hin, dass Kriminal- oder Polizeibeamte am Telefon niemals nach Bankdaten, Kontoständen oder Wertgegenständen im Haushalt fragen, niemals Geld fordern und ohne Protokoll abholen. Beenden Sie solche Gespräche und rufen Sie die Polizei. (ms)

Weitere Präventionshinweise zu unterschiedlichsten Betrugsmaschen finden Sie unter: https://www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm

Diebstahl eines Pkw Opel

Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Seehausener Straße
Zeit: 28.01.2025, 16:45 Uhr bis 18:15 Uhr

Unbekannte Täter haben gestern Nachmittag einen braunen Pkw Opel Insignia gestohlen. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen WB-T 80 hat einen geschätzten Zeitwert von 25.000 Euro. Der Opel wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (js)

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Hans-Weigel-Straße
Zeit: 29.01.2025, 01:40 Uhr

Bislang unbekannte Täter haben in der vergangenen Nacht einen Fahrkartenautomaten auf nicht bekannte Art und Weise gesprengt. Dabei wurde das Gerät geöffnet und die Unbekannten entwendeten die Geldkassette mit Bargeld in unbekannter Höhe. Ein Zugriff auf die Fahrscheinrolle erfolgte nicht. Der Sachschaden wird auf 15.000 Euro geschätzt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (js)

Kellerbrand

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ringstraße
Zeit: 29.01.2025, 01:10 Uhr

In der vergangenen Nacht zündeten Unbekannte erneut eine Kellerbox in der Ringstraße in Grünau an. Durch das schnelle Eingreifen der Feuerwehren West, Südwest und der Freiwilligen Feuerwehr Südwest konnte der Brand rasch gelöscht werden, eine Evakuierung der Anwohner war nicht notwendig. Es wurde niemand verletzt. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Auch in diesem Fall hat das Fachkommissariat der Kriminalpolizei die Ermittlungen zur Brandursache übernommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)