Kellerbrand | Einbruch in Kindertagesstätte | Brand in Gebäudekomplex

Medieninformation: 39/2025
Verantwortlich: Josephin Sader(js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 28.01.2025, 16:57 Uhr

Kellerbrand

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ringstraße
Zeit: 28.01.2025, 09:00 Uhr

In der Ringstraße in Leipzig-Grünau kam es heute Morgen erneut zu einem Brand in einem Keller. Gemäß ersten Erkenntnissen entzündeten unbekannte Täter Gegenstände in einer Kellerbox, was zum Vollbrand der Kellerbox führte. In der Folge wurden eine Hauswasserleitung und mehrere Kellerboxen beschädigt. Mehrere Anwohner mussten vorübergehend evakuiert werden. Eine 44-jährige Bewohnerin wurde vor Ort durch Rettungskräfte ambulant behandelt. Die Höhe des Schadens ist noch nicht bezifferbar. Die Feuerwehren Südwest und Wiederitzsch löschten den Brand. Die Bewohner konnten nach Abschluss der Löschmaßnahmen in ihre Wohnungen zurückkehren. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (js)

Einbruch in Kindertagesstätte

Ort: Leipzig (Lößnig)
Zeit: 27.01.2025, 17:30 Uhr bis 28.01.2025, 06:00 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag hebelten unbekannte Täter ein Fenster einer Kindertagesstätte auf und drangen in diese ein. Im weiteren Verlauf wurde die Einrichtung durchsucht und eine Bürotür gewaltsam geöffnet. Die Unbekannten entwendeten eine Geldkassette mit mehreren hundert Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 2.500 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Brand in Gebäudekomplex

Ort: Leipzig (Plagwitz), Wachsmuthstraße
Zeit: 28.01.2025, gegen 07:15 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache kam es am Dienstagmorgen in einem Raum in einem Gebäudekomplex in der Wachsmuthstraße zu einem Brand. Das Feuer konnte durch das schnelle Eingreifen der Berufsfeuerwehr Leipzig gelöscht werden, so dass die Flammen nicht auf andere Zimmer übergriffen. Es entstandenen Beschädigungen im Raum und weitere Schäden durch Ruß in Nachbarräumen. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)