Remse, OT Weidensdorf: Mopedfahrer flüchtet vor allgemeiner Verkehrskontrolle
Verantwortlich: Karolin Hemp, Enrico Liebold, Christina Friedrich, Victoria Rautenberg
Stand: 28.01.2025, 14:40 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mopedfahrer flüchtet vor allgemeiner Verkehrskontrolle
Zeit: 27.01.2025, 18:41 Uhr
Ort: Remse, OT Weidensdorf
Der Jugendliche stürzte bei seiner Flucht.
Am Montagabend wollten Beamte des Polizeireviers Glauchau einen Mopedfahrer auf der Waldenburger Straße kontrollieren. Nach dem Anhaltesignal der Polizisten fuhr der Simson-Fahrer zunächst auf einen Parkplatz und verringerte seine Geschwindigkeit. Anschließend verbog er sein Versicherungskennzeichen so, dass es nicht mehr erkennbar war und fuhr davon. Die Polizisten eilten ihm nach. Bei der Durchfahrt eines Fußgängerweges am Remser Weg, der durch einen Poller beschränkt war, kam der Simson Fahrer alleinbeteiligt zu Sturz und verletzte sich leicht. Die Simson hatte keine allgemeine Betriebserlaubnis. Gegen den 16-Jährigen wird nun ermittelt. An dem Moped entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (vr/cf)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung an Schule
Zeit: 24.01.2025, 15:00 Uhr bis 27.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Unbekannte beschädigten zwei Glasscheiben an einer Schule.
Zwischen Freitagnachmittag und Montagvormittag beschädigten unbekannte Täter zwei Glasscheiben an der Melanchthonstraße. Vermutlich verwendeten die Unbekannten Glaskugeln, um die Beschädigungen an der Schule zu verursachen. Die Instandsetzungskosten der Beschädigungen werden auf 300 Euro geschätzt.
Zeugen, die am Wochenende verdächtige Personen im Bereich des Schulgeländes oder an der Melanchthonstraße gesehen haben, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)
Raub eines Handys
Zeit: 26.01.2025, 14:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Die Polizei sucht Zeugen, die Hinweise zu einem Raub geben können.
Am Montagnachmittag lief ein 76-Jähriger die Neundorfer Straße in Richtung Gabelsberger Straße. Auf Höhe der Einmündung Am Westbahnhof wurde ihm aus einer Gruppe von vier bis fünf jungen Personen sein Handy aus der Hand gerissen. Der 76-Jährige blieb unverletzt. Der Entwendungsschaden wird mit 300 Euro beziffert.
Sind Ihnen am Montagnachmittag im Bereich Neundorfer Straße oder nähere Umgebung Personen beziehungsweise eine Gruppierung mit weißen Turnschuhen aufgefallen, die für den Raub verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (el)
Wartehäuschen beschädigt
Zeit: 24.01.2025, 15:00 Uhr bis 26.01.2025, 18:30 Uhr
Ort: Weischlitz
Unbekannte beschädigten eine Glasscheibe an einem Wartehäuschen.
Zwischen Freitag- und Sonntagnachmittag beschädigten unbekannte Täter ein Wartehäuschen an der Straße Zum Bahnhof. Sie zerstörten auf unbekannte Art und Weise eine Glasscheibe. Der Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt.
Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Unfallflucht
Zeit: 14.12.2024, 14:19 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht von Mitte Dezember.
Ein Mann stellte am 14. Dezember 2024 einen Audi A3 in einem Parkhaus eines Einkaufszentrums an der Rosa-Luxemburg-Straße ab. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, stellte er eine Beschädigung an der hinteren Stoßstange fest. Durch Zeugen wurde beobachtet, wie ein BMW-Fahrer bei einem Fahrmanöver mit der Fahrzeugfront an den Audi A3 stieß und sich dann pflichtwidrig vom Unfallort entfernte. Am Audi entstand ein Sachschaden von circa 1.000 Euro.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher beziehungsweise nähere Angaben zum Fahrzeug machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 25.01.2025, 13:00 Uhr bis 27.01.2025, 17:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Die Polizei sucht Zeugen nach einem Fahrraddiebstahl.
Über das Wochenende gelangten unbekannte Täter gewaltsam in ein Mehrfamilienhaus an der Richard-Wagner-Straße. Aus den Kellerräumlichkeiten wurden zwei Fahrräder entwendeten. Es handelt sich hierbei um ein schwarzes Giant mit orangener Schrift sowie ein schwarzes Scott Aspekt 959 M mit schwarz-silberner Schrift. Die Entwendung verursachte 50 Euro Sach- und 600 Euro Stehlschaden.
Haben Sie die Tat beobachtet oder können Hinweise zu den Tätern geben? Wurden Ihnen die Fahrräder zum Kauf angeboten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 27.01.2025, 08:57 Uhr
Ort: Lengenfeld
Ein Fahrzeugführer übersah bei einem Abbiegevorgang einen Vorfahrtsberechtigten.
Ein 59-Jähriger beabsichtigte am Montagvormittag aus einer Tankstellenausfahrt an der Zwickauer Straße in den fließenden Verkehr einzufahren. Hierbei übersah der VW-Fahrer einen auf der Zwickauer Straße fahrenden, 74-jährigen Citroen-Fahrer, der in Richtung Polenzstraße fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem Sachschaden entstand - die Reparaturkosten werden auf 7.000 Euro geschätzt. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (el)
Landkreis Zwickau
Einbrüche in Kitas und Physiotherapie
Zeit: 24.01.2025, 12:00 Uhr bis 27.01.2025, 05:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Im Stadtteil Eckersbach ereigneten sich am Wochenende mehrere Einbrüche. Die Polizei sucht Zeugen.
Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und dem frühen Montagmorgen brachen Unbekannte in eine Kindertagesstätte am Lunikweg ein. Entwendet wurde zwar nichts, jedoch entstand am Gebäude ein Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro. Auch am Wostokweg wurde eine Scheibe einer Kindertagesstätte eingeschlagen. Entwendet wurde ebenfalls nichts. Die Kosten für die Instandsetzung des Fensters dürften bei rund 500 Euro liegen. Unweit der beiden Tatorte stiegen Einbrecher in eine Physiotherapie am Baikonurweg ein. Sie entwendeten Bargeld im mittleren zweistelligen Bereich sowie eine Überwachungskamera und eine Festplatte. Der Sachschaden wurde mit rund 600 Euro beziffert.
Wem sind im Zeitraum des Wochenendes verdächtige Personen im Bereich der genannten Straßen aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Räder von Fahrzeugen gestohlen
Zeit: 25.01.2025, 12:00 Uhr bis 27.01.2025, 06:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Hüttelsgrün
In Hüttelsgrün hatten es Diebe auf mehrere Kompletträder abgesehen.
Zwischen Samstagmittag und Montagmorgen begaben sich unbekannte Täter auf das Gelände eines Autohauses an der Lengenfelder Straße. Von einem Kia und einem Mazda montierten sie die Räder ab und nahmen diese mit. Die acht Kompletträder haben einen Wert von circa 3.500 Euro. Die die Autos auf Steinen abgestellt wurden, ist zusätzlich Sachschaden entstanden, der noch nicht beziffert werden konnte.
Wer hat verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Autohauses gesehen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Unfall mit drei Fahrzeugen
Zeit: 27.01.2025, 16:55 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall entstand erheblicher Sachschaden.
Ein 30-jähriger Audi-Fahrer war Montagnachmittag auf der Reichenbacher Straße im linken Fahrstreifen stadteinwärts unterwegs. Als vor ihm eine 43-Jährige mit ihrem Mini nach links in die Ossietzkystraße abbiegen wollte und verkehrsbedingt anhielt, fuhr der Audi-Fahrer nach rechts, um vorbeizufahren. Auf dem rechten Fahrstreifen befand sich jedoch bereits ein 57-Jähriger mit seinem BMW, sodass der Audi mit dem BMW kollidierte. Der Audi wurde daraufhin noch gegen den Mini geschoben. Die Beteiligten blieben zum Glück unverletzt. An allen drei Pkw entstand ein Sachschaden von insgesamt 10.000 Euro. (cf)
Junger Mann wird in Polizeigewahrsam genommen
Zeit: 28.01.2025, 00:15 Uhr
Ort: Zwickau
Nachdem er Beamte angegriffen und beleidigt hatte, verbrachte ein Mann die Nacht im Gewahrsam.
In der Nacht zum Dienstag grölte ein junger Mann wiederholt in der Inneren Schneeberger Straße herum. Nachdem Polizeibeamte den 25-jährigen Deutschen vom Gelände des Studentenwohnheims brachten, wurde er zunehmend aggressiv. Da der Zugfahrer ihm den Zutritt zur Bahn untersagt hatte, hinderten ihn Polizeibeamte am Einsteigen. Dabei schubste der 25-Jährige einen Beamten und leistete Widerstand als die Polizisten ihn daraufhin fixierten. Zudem beleidigte er die Einsatzkräfte. Er wurde in Gewahrsam genommen und muss sich nun wegen mehrerer Delikte verantworten. (cf)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 24.01.2025, 06:30 Uhr bis 27.01.2025, 08:30 Uhr
Ort: Langenbernsdorf, OT Trünzig
Die Polizei sucht Zeugen eines Einbruchs.
Übers Wochenende verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang zu einem Einfamilienhaus am Walddorfer Ring. Sie durchsuchten das Haus - ob etwas entwendet wurde, steht aktuell noch nicht fest. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.
Haben Sie übers Wochenende Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Walddorfer Rings wahrgenommen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden. (cf)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 27.01.2025, 11:10 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Beiersdorf
Ein Transporterfahrer prallte gegen die Leitplanke.
Ein 24-Jähriger fuhr Montagvormittag mit einem Mercedes-Transporter die Reichenbacher Straße in Fahrtrichtung Ruppertsgrün entlang. In einer Linkskurve kurz vor der Bahnbrücke kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Er blieb unverletzt, der Transporter musste jedoch abgeschleppt werden. Am Fahrzeug und der Leitplanke entstand Sachschaden, der auf 10.000 Euro geschätzt wurde. (cf)
Unfallflucht auf der Autobahn
Zeit: 27.01.2024, 21:00 Uhr
Ort: A 4 | Hohenstein-Ernstthal
Die Verkehrspolizeiinspektion sucht Zeugen zu einer Unfallflucht, die sich auf der Autobahn 4 ereignete.
Ein 24-Jähriger befuhr am späten Montagabend mit seinem VW die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden auf dem rechten Fahrstreifen. Kurz nach der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal wurde er von einem Transporter überholt. Ohne zu blinken wechselte dieser zu früh auf den rechten Fahrstreifen. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, lenkte der 24-Jährige sein Fahrzeug nach rechts und touchierte dabei die Leitplanke. Der Transporterfahrer setzte seine Fahrt ungehindert fort. Am Pkw und der Leitplanke entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.
Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kh)
Parkendes Fahrzeug touchiert
Zeit: 27.01.2024, 10:30 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna stieß ein Unbekannter gegen ein geparktes Fahrzeug und verließ den Unfallort.
Ein Mann parkte seinen grauen Audi Q3 am Montagvormittag auf einem Parkplatz am Stadtpark ab. Als er am Nachmittag zurückkehrte, musste er Beschädigungen am Fahrzeug feststellen, die vermutlich durch ein weiteres Fahrzeug verursacht wurden. Die Kosten für die Instandsetzung dürften mit rund 1.000 Euro zu Buche schlagen.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Hinweise zum Verursacher geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (kh)
Misslungener Einbruch
Zeit: 25.01.2025 12:05 Uhr bis 27.01.2025 08:30 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau scheiterten Einbrecher an einer Ladeneingangstür.
Zwischen Samstagmittag und Montagmorgen versuchten Unbekannte gewaltsam in ein Ladengeschäft an der Leipziger Straße einzudringen. Sie scheiterten jedoch an der Tür, an der ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro entstand.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an der Tür zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640 entgegen. (kh)