Zwickau, OT Marienthal: Versuchter Einbruch in Schule

Medieninformation: 028/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Julius Jonack, Enrico Liebold
Stand: 27.01.2025, 13:54 Uhr

Ausgewählte Meldung

Versuchter Einbruch in Schule

Zeit:     25.01.2025, 18:50 Uhr bis 19:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Polizisten stellten drei Tatverdächtige.

Samstagabend fuhren Polizeibeamte aufgrund eines Zeugenhinweises zu einer Schule an der Marienthaler Straße. Dort hatten mehrere Personen versucht in das Schulgebäude einzudringen, indem sie Scheiben zerstört hatten. Als die Polizisten vor Ort waren, sahen sie drei Personen weglaufen, konnten sie jedoch stellen. Bei den Tatverdächtigen handelt es sich um einen 21-jährigen Deutschen, eine 16-Jährige und eine 17-Jährige. Sie müssen sich nun wegen versuchten besonders schweren Diebstahls und wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung verantworten. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro. (cf)

Vogtlandkreis

Unfall mit Leichtverletztem

Zeit:     26.01.2025, 15:20 Uhr
Ort:      Neuensalz

Ein Vorfahrtsfehler führte zur Kollision zwischen zwei Pkw.

Ein 82-jähriger Deutscher befuhr mit seinem BMW am Sonntagnachmittag die B 173 bei Neuensalz in Richtung Autobahn 72. An der Kreuzung B 173/B 169 missachtete der Fahrer das vorfahrtsregelnde Verkehrszeichen und übersah beim Linksabbiegen auf die B 169 den 42-jährigen VW-Fahrer, welcher diese Straße in Richtung Plauen befuhr. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge, wobei beide Fahrer leicht verletzt wurden und medizinisch versorgt werden mussten. Der entstandene Sachschaden wird mit 20.000 Euro beziffert. Der BMW-Fahrer muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (jj/cf)

E-Bike-Zubehör und Luftgewehr entwendet

Zeit:     17.01.2025, 13:00 Uhr bis 26.01.2025, 16:26 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Die Polizei in Plauen sucht Zeugen zu einem Einbruch.

Unbekannte verschafften sich in der Eugen-Fritsch-Straße gewaltsam Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus und anschließend in einen darin befindlichen Keller. In der Folge entwendeten die Einbrecher den Akku eines E-Bikes und ein dazugehöriges Ladekabel. Weiterhin wurde ein Luftgewehr mitgenommen. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 790 Euro. Der Sachschaden an der Kellertür wird auf fünf Euro geschätzt.

Sollten Sie Hinweise auf den oder die möglichen Täter geben können, wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (jj/cf)

Keine Fahrerlaubnis

Zeit:     26.01.2025, 16:03 Uhr
Ort:      Eichigt, OT Ebmath

In Eichigt war ein Mann ohne Fahrerlaubnis mit einem Pkw unterwegs.

Am Sonntagnachmittag führten Polizisten mit einem 34-jährigen Kia-Fahrer eine Verkehrskontrolle an der Roßbacher Straße durch. Da der Tscheche nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war, wurde die entsprechende Anzeige gefertigt und eine Weiterfahrt untersagt. (el)

Beschädigter Streifenwagen

Zeit:     26.01.2025, 10:47 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Ein Mann beschädigte zwei Streifenwagen.

Am Sonntagvormittag wurden Polizisten aufgrund sehr lauter Musik an die Albert-Schweizer-Straße gerufen. Während der polizeilichen Anzeigenaufnahme des Lärms trat ein 45-jähriger Deutscher an zwei Streifenwagen - es entstand ein Gesamtsachschaden von 500 Euro. Die entsprechenden Anzeigen wurden gefertigt. (el)

Bushaltestelle beschädigt

Zeit:     26.01.2025, 03:00 Uhr bis 03:20 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Irfersgrün

In Irfersgrün beschädigten Unbekannte eine Bushaltestelle.

An der Irfersgrüner Bahnhofstraße beschädigten unbekannte Täter in der Nacht zum Sonntag zwei Leitpfosten und die Verglasung der Bushaltestelle »Bahnhof Irfersgrün«. Dabei entstand ein Schaden, der auf 1.500 Euro geschätzt wurde.

Haben Sie mitbekommen, wer für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnte? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigungen

Zeit:     25.01.2025, 16:00 Uhr bis 26.01.2025, 10:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Zwickauer Zentrum wurden mehrere Scheiben beschädigt.

Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag beschädigten Unbekannte die Tür eines Wohn- und Geschäftshauses an der Inneren Plauenschen Straße. Sie warfen einen Pflasterstein, eine Bierflasche und ein Pflanzkübel gegen die Scheibe, die dadurch zu Bruch ging. Es entstand ein Sachschaden von circa 800 Euro.

Außerdem warfen unbekannte Täter mit einem Pflasterstein die Fensterscheibe einer Druckerei ein, die sich an der Bosestraße nahe dem Neumarkt befindet. Der Sachschaden wurde hier auf 1.500 Euro geschätzt.

Hinweise auf mögliche Verursacher der beiden Sachbeschädigungen nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     24.01.2025, 18:30 Uhr bis 26.01.2025, 07:55 Uhr

In Marienthal stieß eine unbekannte Person gegen ein Auto und flüchtete.

Freitagabend stellte ein Mann seinen weißen Mitsubishi Space Star am Fahrbahnrand der Straße Auf der Höhe ab. Vermutlich fuhr ein Unbekannter beim Ein- oder Ausparken dagegen und entfernte sich anschließend unerlaubt. Als der Besitzer am Sonntagmorgen zurückkehrte, musste er am hinteren Teil des Kleinwagens Beschädigungen feststellen. Die Reparaturkosten wurden auf 2.000 Euro geschätzt.

Wer den Zusammenstoß beobachtet hat und Hinweise auf den Verursacher geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Betrunkener E-Roller-Fahrer

Zeit:     26.01.2025, 02:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Verkehrsteilnehmer war nicht mehr fahrberechtigt.

Bei einer Verkehrskontrolle in der Nacht zum Sonntag fiel den Polizeibeamten auf der Olzmannstraße eine Person auf einem E-Roller auf. Es stellte sich heraus, dass der 17-Jährige mit 0,54 Promille unterwegs war. Gegen ihn wurde eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstattet. (jj/cf)

In Einfamilienhaus eingebrochen

Zeit:     25.01.2025, 13:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau sucht die Polizei Zeugen eines Einbruchs.

An den Teichen drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Einfamilienhaus ein und durchsuchten das Innere. Sie entwendeten unter anderem Bargeld und hinterließen einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der Einbruch ereignete sich am Samstag zwischen der Mittagszeit und den späten Abendstunden.

Haben Sie An den Teichen Personen wahrgenommen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Um Zeugenhinweise bittet die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)

Geparkter Pkw beschädigt

Zeit:     25.01.2025, 19:30 Uhr bis 26.01.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein wurde ein Pkw beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.

Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag beschädigten Unbekannte einen weißen Kia Optima, der an der Martin-Götze-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 5 geparkt war. Ersten Erkenntnissen zufolge könnte der Schaden in Höhe von 3.500 Euro durch einen Tritt gegen die Stoßstange verursacht worden sein.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier