Raubdelikt in Reudnitz-Thonberg | Brände in Mehrfamilienhäusern | Blitzeranhänger abgebrannt

Medieninformation: 37/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 27.01.2025, 11:08 Uhr

Raubdelikt in Reudnitz-Thonberg

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breite Straße Höhe Hausnummer 10
Zeit: 24.01.2025 gegen 22:00 Uhr

Drei bislang unbekannte Tatverdächtige sprachen einen 14-Jährigen an und schlugen auf ihn ein. Zudem forderten sie ihn auf, seine Taschen zu leeren. Im Anschluss entwendeten die Unbekannten die Jacke des Jugendlichen sowie dessen Mobiltelefon im Gesamtwert von über 200 Euro. Die unbekannten Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • männlich
  • circa 172 cm groß
  • scheinbares Atler 14 Jahre
  • dunkelblonde / braune Haare als Kurzhaarfrisur
  • kein Bart

Person 2:

  • männlich
  • circa 172 cm groß
  • scheinbares Alter zwischen 14 bis 16 Jahre
  • kurze schwarze Haare
  • Bekleidung: dunkle Sportsachen | Gucci-Cap

Person 3:

  • weiblich
  • circa 160 bis 165 cm groß
  • scheinbares Alter 14 Jahre
  • schwarze Haare

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Brände in Mehrfamilienhäusern

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ringstraße
Zeit: 27.01.2025, gegen 03:50 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es in der Ringstraße in Kellerabteilen von zwei Mehrfamilienhäusern zu Bränden. Ein 67-jähriger Anwohner musste mit dem Verdacht einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht werden. Im Einsatz waren drei Feuerwachen der Berufsfeuer Leipzig sowie die Freiwillige Feuerwehr Lausen. Evakuiert werden musste keiner und alle Mietbereiche sind weiterhin bewohnbar. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sl)

Blitzeranhänger abgebrannt

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Wundtstraße (stadteinwärtige Richtung)
Zeit: 27.01.2025, gegen 03:20 Uhr

In der vergangenen Nacht wurde ein Enforcement-Trailer vermutlich durch das Anzünden von mehreren Autoreifen in Brand gesetzt. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 130.000 Euro geschätzt. Die Feuerwehr Leipzig löschte den Brand. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (js)

Einbruch in Jugendclub

Ort: Frohburg
Zeit: 26.01.2025, 01:00 uhr bis 20:15 Uhr

Unbekannte drangen gewaltsam über ein Fenster in einen Jugendclub ein und durchsuchten die Räume. In der Folge entwendeten die unbekannten Täter Bargeld, einen Beamer, eine Playstation 5, eine Dartscheibe sowie ein Mischpult. Die Schadenshöhe konnte noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in Einfamilienhaus

Ort: Grimma, Seumestraße
Zeit: 26.01.2025, 14:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Am gestrigen Tag hebelten unbekannte Täter ein Fenster eines Einfamilienhauses gewaltsam auf und durchsuchten die Räume. In der Folge entwendeten die Unbekannten Schmuck von unbekanntem Wert. Die Höhe des entstandenen Schadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Grimma hat vor Ort Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (js)

Raubdelikt in Schleußig

Ort: Leipzig (Schleußig), Klingerweg/ Clara-Zetkin-Park
Zeit: 26.01.2025, 19:00 Uhr

Am Sonntagabend kam es im Bereich des Clara-Zetkin-Parks zu einem Raubdelikt. Der unbekannte Täter packte die Kapuze eines 13-Jährigen, sodass dieser zu Boden fiel. Anschließend nahm der Unbekannte die Bauchtasche und den Rucksack des Jungen an sich und durchsuchte diese. Während der Durchsuchung wurde der Junge mehrfach leicht mit dem Fuß getreten. Anschließend floh der Unbekannte mit einem Smartphone, einem Ortungschip, einem Reisepass, einem Feuerzeug und einer Taschenlampe. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Angaben auf mehrere hundert Euro. Das Handy und der Ortungschip konnten später wieder aufgefunden werden. Der unbekannte Täter kann wie folgt beschrieben werden:

  • 20 bis 30 Jahre alt,
  • normale eher muskulöse Statur
  • blonde mittellange Haare
  • Bekleidung: orange-braune Wildlederjacke mit Pelzkragen

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (ms)

Verfolgungsfahrt

Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Raschwitzer Straße
Zeit: 26.01.2025, 10:19 Uhr

Am Sonntagmorgen kam es in Leipzig (Dölitz-Dösen) zu einer Verfolgungsfahrt mit einem Motorroller. Der Tatverdächtige (38, deutsch) fuhr mit dem Motorroller Ssangyong auf der Friederikenstraße in Leipzig, als Polizeibeamte auf das Kleinkraftrad aufmerksam wurden und es einer Verkehrskontrolle unterziehen wollten. Der Fahrer des Ssangyong missachtete die Anhaltezeichen der Beamten und flüchtete über die Gersterstraße in die Bornaische Straße und weiter in die Raschwitzer Straße. Auf seiner Flucht überfuhr der Fahrer Grünflächen, Bordsteine und kollidierte beinahe mit einem anderen Verkehrsteilnehmer. In Höhe des Umspannwerkes gelang es den Beamten, dem Raser den Fluchtweg abzuschneiden. Dabei touchierte er den Funkwagen und stürzte anschließend. Der Mann blieb unverletzt. Der Sachschaden wird auf 1.500 Euro geschätzt. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Rollerfahrer nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist und den Roller unter dem Einfluss berauschender Mittel führte, ein durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizei ermittelt nun untere anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahren ohne Fahrerlaubnis und verbotenem Kraftfahrzeugrennen. (ms)

Trunkenheit im Verkehr

Ort: Schkeuditz, S8 Kreuzung B6
Zeit: 26.01.2025 01:25

Am Sonntagmorgen fuhren Beamte des Autobahnpolizeireviers auf der Staatsstraße 8 zwischen Schkeuditz und der Bundesstraße 6. Kurz hinter der Kreuzung Schreberstraße bemerkten sie einen Pkw Nissan Note, der mit eingeschaltetem Bremslicht auf der Fahrbahn in Richtung B6 stand. Als sich die Beamten näherten, fuhr der Fahrer (31, ukrainisch) des Nissan mit hörbar durchdrehenden Reifen an, bremste nach kurzer Zeit wieder bis fast zum Stillstand ab, um dann wieder zu beschleunigen. Während der weiteren Fahrt konnte der 31-Jährige sein Fahrzeug nur mit Mühe innerhalb der Fahrspur halten. In der Folge sollte das Fahrzeug zu Kontrollzwecken angehalten werden. Erst auf das zweite Anhaltesignal reagierte der Mann. Während der Kontrolle konnte Alkoholgeruch wahrgenommen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt. Der Führerschein wurde beschlagnahmt und eine Sicherheitsleistung erhoben. Anschließend wurde der Fahrer aus der polizeilichen Maßnahme entlassen. Die Polizei ermittelt nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (ms)

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Riesaer Straße
Zeit: 27.01.2025, 05:20 Uhr

Unbekannte Täter haben am frühen Montagmorgen einen Fahrkartenautomaten auf bisher unbekannte Weise gesprengt. Der Automat wurde stark beschädigt, der Sach- und Stehlschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Spuren wurden gesichert und das Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (ms)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)