Glauchau: Fußgängerin angefahren

Medieninformation: 26/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Torsten Auerswald, Sebastian Kühn, Annekatrin Liebisch
Stand: 25.01.2025, 13:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fußgängerin angefahren

Zeit:     25.01.2025, 07:40 Uhr
Ort:      Glauchau

Eine Fußgängerin wurde von einem Pkw erfasst und schwerstverletzt.

Am Samstagmorgen befuhr ein 67-jähriger Deutscher mit seinem VW die Wettiner Straße in Richtung Plantagenstraße. Dabei erfasste er eine 74-jährige Frau, die die Wettiner Straße in Höhe Schönburgstraße überquerte. Die Geschädigte wurde schwerstverletzt und zur Behandlung in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht.

Zum Unfallzeitpunkt soll sich im Gegenverkehr auf der Wettiner Straße ein grauer Pkw befunden haben. Der Fahrzeugführer oder die Fahrzeugführerin des grauen Autos wird gebeten, sich für eine Zeugenaussage bei der Verkehrspolizeiinspektion Zwickau unter 03765 500 zu melden. (sk/al)

Vogtlandkreis

Bei Unfall leichtverletzt

Zeit:     24.01.2025, 11:50 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Syrau

Nach einem Unfall in Syrau mussten beide Pkw abgeschleppt werden.

Freitagmittag ereignete sich ein Unfall auf der Hauptstraße in Fahrtrichtung Mehltheuer. Eine 80-jährige Audi-Fahrerin missachtete die Vorfahrt eines 70-Jährigen, der mit einem Opel unterwegs war. Bei dem Unfall verletzte sich die 80-Jährige leicht und musste ambulant behandelt werden. Abschleppdienste holten beide Fahrzeuge ab. Da Betriebsstoffe ausliefen, kam außerdem die Ölwehr zum Einsatz. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (cf/ta)

Moped gestohlen

Zeit:     24.01.2025, 20:30 Uhr bis 25.01.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Ein Simson-Moped wurde aus einer Tiefgarage entwendet.

In der Nacht von Freitag auf Samstag drangen unbekannte Täter in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses an der Reusaer Straße ein. Dort entwendeten sie ein Moped S 51 der Marke Simson samt Kennzeichen RZK 870 in der Farbe Bordeaux-Rot, mit einer Beule am Tank und platten Reifen. Der Wert des entwendeten Mopeds wurde auf 3.600 Euro geschätzt.

Wer verdächtige Personen in der Nähe des Hauses beobachten konnte oder Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Plauen, Telefon: 03741 140. (sk)

Werkzeuge und E-Skateboard gestohlen

Zeit:     18.01.2025, 12:15 Uhr bis 24.01.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

In Mylau brachen Unbekannte in einen Keller ein.

An der Kiesgrube drangen unbekannte Täter gewaltsam in den Keller eines Wohnhauses ein. Daraus entwendeten sie Werkzeuge und ein elektrisches Skateboard im Gesamtwert von rund 1.700 Euro. Der Sachschaden, den sie hinterließen, beläuft sich auf etwa 50 Euro. Der Einbruch wurde Freitagmittag bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zum vergangenen Wochenende zurückreichen.

Wer verdächtige Personen in der Nähe des Hauses beobachten konnte oder Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Schranke beschädigt

Zeit:     23.01.2025, 16:30 Uhr bis 24.01.2025, 05:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Unbekannte beschädigten im Zwickauer Ortsteil Pölbitz eine Schranke.

An der Horchstraße wurde zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagfrüh die Schranke eines Parkplatzes am Jobcenter beschädigt. Augenscheinlich hatten Unbekannte die Schranke nach unten verbogen und verdreht. Sie war anschließend nicht mehr funktionstüchtig. Der Sachschaden wurde auf 1.500 Euro geschätzt.

Wer Hinweise auf mögliche Verursacher der Sachbeschädigung geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)

Verkehrsunfall unter Alkohol

Zeit:     24.01.2025, 22:45 Uhr
Ort:      Glauchau

Ein betrunkener Fahrzeugführer kam von Fahrbahn ab.

Am späten Freitagabend befuhr ein 21-jähriger Deutscher mit seinem VW die Lungwitztalstraße in Richtung B 175. Dabei kam er kurz vor der Kreuzung Am Relsner Eck nach rechts von der Fahrbahn ab und überfuhr einen Leitpfosten. In der Folge lenkte er zurück auf die Fahrbahn, kollidierte links der Fahrbahn mit einem Baum und kam anschließend in einem Straßengraben zum Stehen. Der Fahrzeugführer verletzte sich leicht und musste ambulant behandelt werden. Eine Atemalkoholkontrolle ergab einen Wert von 1,6 Promille, sodass der Führerschein des jungen Mannes beschlagnahmt und eine Strafanzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt wurde. Der Gesamtsachschaden belief sich auf 5.000 Euro. (sk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier