Barrikaden in Connewitz angezündet und Polizeiaußenstelle angegriffen

Medieninformation: 35/2025
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 25.01.2025, 09:48 Uhr

Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 24.01.2025, gegen 21:00 Uhr

Gestern wurde durch mehrere Hinweisgeber gemeldet, dass im Bereich der Bornaischen Straße durch mehrere bislang unbekannte Personen Barrikaden errichtet und angezündet würden. Die Personen seien dem linken Spektrum zuzuordnen. Zudem wurde durch die circa 50 bis 60 Agierenden, die zum Teil vermummt waren, Pyrotechnik gezündet. Durch die eingesetzten Kräfte der Polizeidirektion Leipzig konnte dieser Sachverhalt bestätigt und zudem festgestellt werden, dass mehrere Fensterscheiben an der Polizeiaußenstelle in der Wiedebachpassage durch den Bewurf mit Steinen beschädigt wurden. Es befanden sich zum Zeitpunkt dieses Angriffs keine Beamten in den dortigen Diensträumen. Im Bereich der Bornaischen / Hildebrandtstraße wurden Weihnachtsbäume und Absperrvorrichtungen in Brand gesetzt. In der Wolfgang-Heinze-Straße brannten mehrere Warnbaken. Es wurden an diesen Orten auch Reste von abgebrannter Pyrotechnik vorgefunden. Die Feuerwehr löschte die verbliebenen Brände. Verletzte Personen wurden keine bekannt. Ein konkret entstandener Sachschaden kann noch nicht angegeben werden. Es wurden keine Personen festgenommen. Der polizeiliche Staatsschutz der Kriminalpolizei ermittelt nun wegen Landfriedensbruchs. Während des Einsatzes, der sich bis circa 01:00 Uhr hinzog, wurden Kräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei und auch ein Polizeihubschrauber eingesetzt. Die Wolfgang-Heinze-Straße musste zeitweise gesperrt werden. Weitere Informationen können zum jetzigen Zeitpunkt nicht bekanntgegeben werden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)