Einsatz im Dresdner Westen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 58/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.01.2025, 13:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz im Dresdner Westen

Zeit:       22.01.2025, 18:00 Uhr bis 23.01.2025, 03:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz/-Löbtau

Am Mittwoch führte die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz zur Kriminalitätsbekämpfung in den Stadtteilen Gorbitz und Löbtau durch.

Die Beamten kontrollierten etwa 50 Personen. Bei einem 18-jährigen Syrer stellten sie eine größere Menge Pregabalin fest. Sie stellten das Arzneimittel sicher und fertigten eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Arzneimittelgesetz. Zudem hielten sich nach Mitternacht zwei Jugendliche (16, 17) in einer Lokalität an der Tharandter Straße auf. Diese wurden an Erziehungsberechtigte übergeben. Anzeigen wegen des Verstoßes gegen das Jugendschutzgesetz wurden gefertigt.

Nach einem Zeugenhinweis stellten die Beamten einen 15-Jährigen, der mutmaßlich an mindestens zwei Raubstraftaten in den vergangenen Wochen mitgewirkt hatte und von Kriminalisten der Soko Iuventus gesucht wurde.

Insgesamt waren 36 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie von Mitarbeitern des Gemeindlichen Vollzugsdienstes der Stadt Dresden unterstützt. (lr)

Katalysator gestohlen

Zeit:       18.01.2025, 12:00 Uhr bis 22.01.2025, 14:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kaitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen den Katalysator eines Toyota Auris an der Straße Altkaitz gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände und entfernten den Katalysator vom Unterboden des Wagens. Sie hinterließen einen Gesamtschaden in Höhe von etwa 3.400 Euro. (lr)

Rucksack aus BMW gestohlen

Zeit:       22.01.2025, 20:00 Uhr bis 23.01.2025, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Räcknitz

Diebe haben einen Rucksack aus einem 1er BMW auf der Heinrich-Greif-Straße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten die Tasche mit Büchern, einer CD, einem Ordner und Turnschuhen. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 220 Euro angegeben, der Sachschaden mit etwa 500 Euro. (uh)

Vermisster wieder da

Der vermisste 38-Jährige aus Dresden-Striesen ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 4/25 vom 22. Januar 2025). Er kehrte zu seiner Wohnung zurück. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (uh)

Landkreis Meißen

In Autos eingebrochen

Zeit:       22.01.2025, 19:00 Uhr bis 23.01.2025, 08:50 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Mercedes auf der Karl-Liebknecht-Straße sowie einen BMW auf der Serkowitzer Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen je eine Scheibe der Wagen ein und stahlen einen Rucksack mit Sportbekleidung aus dem Mercedes. Der Rucksack wurde kurze Zeit später aufgefunden. Aus dem BMW wurden ein Parkkarten im Wert von etwa 40 Euro gestohlen. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von über 1.100 Euro. (lr)

Radfahrerin stürzte mit Kind

Zeit:       23.01.2025, 08:25 Uhr
Ort:        Meißen

In einem Wohngebiet nahe der Nossener Straße sind am Donnerstagmorgen eine Radfahrerin (26) und ein Kind (2) bei einem Unfall verletzt worden.

Die Frau war mit einem Fahrrad unterwegs, auf dem das Kind saß. Als sie in eine Einfahrt abbog, stürzte sie. Beide mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)

Verbotene Symbole gesprüht

Zeit:       22.01.2025, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Graffiti an ein Haus zwischen der Coswiger Straße und dem Großstückenweg gesprüht.

Die Täter besprühten mit schwarzer Farbe an einem Verbindungsweg die Hauswand mit Buchstabenfolgen und Zeichen mit Bezug zum Nationalsozialismus. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Mast umgefahren

Zeit:       22.01.2025, 07:45 Uhr
Ort:        Lampertswalde, OT Weißig am Raschütz

Am Mittwoch ist ein Mercedes (Fahrer 41) auf der Wettiner Straße gegen einen Telefonmasten gefahren, der daraufhin umfiel.

Der 41-Jährige war in Richtung Brößnitz unterwegs, als er von der Straße abkam und gegen den Masten stieß. Dieser fiel gegen einen Grundstückszaun, wobei weiterer Schaden entstand. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. Verletzt wurde niemand. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrrad gestohlen

Zeit:       22.01.2025, 14:10 Uhr
Ort:        Pirna

Eine Diebin hat ein Mountainbike von einem Fahrradparkplatz an der Bahnhofstraße gestohlen.

Die Täterin zerschnitt ein Fahrradschloss und entwendete im Anschluss das Zweirad von unbekanntem Wert. Ein Passant beobachtete die Tat und alarmierte die Polizei. Die Beamten konnten die Fahrraddiebin jedoch nicht mehr stellen. Sie ermitteln wegen des Diebstahls. (uh)

Autofahrerin mit 0,9 Promille gestoppt

Zeit:       23.01.2025, 01:25 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine alkoholisierte Autofahrerin (51) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten einen Skoda Octavia auf der Dresdner Straße für eine Verkehrskontrolle an. Die Fahrerin stand mit rund 0,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten untersagten ihr die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

E-Scooter-Fahrer ohne Pflichtversicherung

Zeit:       22.01.2025, 22:10 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen E-Scooter-Fahrer (20) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war.

Die Beamten hielten den 20-Jährigen auf der Mozartstraße an. Er hatte keine Versicherung für den Roller abgeschlossen. Darüber hinaus stand der Deutsche unter dem Einfluss von Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:       22.01.2025, 14:25 Uhr
Ort:        Pirna

Ein Ford Mondeo (Fahrer 46) ist auf der Gebrüder-Lein-Straße auf einen Audi A6 (Fahrer 74) aufgefahren. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro.

Der 74-Jährige wollte mit dem Audi von der Gebrüder-Lein-Straße auf die Dresdner Straße einbiegen. Als er aufgrund eines herannahenden Rettungswagens hielt, fuhr der 46-Jährige auf. Es gab keine Verletzten. (uh)

VW Transporter landete im Bach

Zeit:       23.01.2025, 06:35 Uhr
Ort:        Liebstadt

Ein VW Transporter (Fahrer 22) ist von der Glashütter Straße abgekommen und im Döbraer Bach gelandet.

Der 22-Jährige war auf der Glashütter Straße zwischen Döbra und Liebstadt unterwegs, als er auf Höhe der Einmündung Schulstraße nach links von der Fahrbahn abkam und eine Böschung herabfuhr. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 8.500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233