Plauen: Fahrkartenautomat gesprengt

Medieninformation: 023/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Ricky Tischer, Enrico Liebold
Stand: 22.01.2025, 14:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fahrkartenautomat gesprengt

Zeit:     22.01.2025, gegen 02:40 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen verursachten Unbekannte hohen Sachschaden.

Unbekannte Täter begaben sich in der Nacht zum Mittwoch an die Straßenbahnhaltestelle »Bahnhof Mitte« an der Reichenbacher Straße. Mittels Pyrotechnik beschädigten sie einen Fahrkartenautomaten, gelangten jedoch nicht ins Innere, sodass nichts entwendet wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 30.000 Euro.

Wer hat zur Tatzeit Personen bemerkt, die sich an der Haltestelle oder im Umfeld aufhielten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (cf)

Vogtlandkreis

Überladener Holztransporter

Zeit:     21.01.2025, 15:10 Uhr
Ort:      A 72 | Weischlitz

Ein Lkw-Fahrer hatte zu viel Holz geladen.

Dienstagnachmittag war ein 49-Jähriger mit einem MAN-Lkw samt Anhänger auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs und hatte Baumstämme geladen. Bei einer Polizeikontrolle auf dem Parkplatz Großzöbern hatten die Beamten den Verdacht, dass der Lkw überladen ist. Eine Verwiegung bestätigte den Verdacht: Nach Toleranzabzug hatte das Gespann ein Gewicht von über 55,5 Tonnen, obwohl nur 40 Tonnen Gesamtgewicht erlaubt gewesen wären. Die Überladung von knapp 40 Prozent zog eine Ordnungswidrigkeitenanzeige nach sich. Dem Fahrer wurde die Weiterfahrt untersagt - er musste abladen, bevor er weiterfahren durfte. (cf)

Betrunken und ohne Versicherung gefahren

Zeit:     22.01.2025, 01:55 Uhr
Ort:      Steinberg

Polizisten stellten nach einer Kontrolle in Steinberg einen E-Scooter sicher.

In der Nacht zum Mittwoch war ein 42-Jähriger mit seinem E-Scooter in der Wernesgrüner Siedlung unterwegs, als Polizisten ihn anhielten und eine Kontrolle durchführten. Dabei stellte sich heraus, dass der Deutsche einen Atemalkoholwert von über einem Promille hatte und für das Elektrokleinstfahrzeug kein Versicherungsschutz bestand. Da der 42-Jährige mit diesem Verstoß nicht zum ersten Mal aufgefallen war, stellten die Polizeibeamten den E-Scooter aus gefahrenabwehrrechtlichen Gründen sicher und erstatteten entsprechende Anzeigen. (cf)

Landkreis Zwickau

Ein verletzter Fahrzeugführer bei Unfall

Zeit:     22.01.2025, 07:12 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.

Am Mittwochmorgen befuhr ein 49-jähriger Deutscher mit einem Audi die B 93 aus Altenburg kommend in Fahrtrichtung Zwickau und fuhr an der Anschlussstelle Crossen von dieser ab. Von der Anschlussstelle beabsichtigte er nach links auf die Berthelsdorfer Straße in Richtung Mülsen abzubiegen. Beim Abbiegevorgang kollidiert er mit einem 63-jährigen Mitsubishi-Fahrer, der die Berthelsdorfer Straße in Richtung Crossen befuhr. Der 63-Jährige wurde durch den Zusammenstoß leicht verletzt. Aufgrund auslaufender Betriebsmittel hat die Ölwehr die Straße gereinigt. Eine Freigabe der Straße erfolgte nach knapp drei Stunden. Die Instandsetzungskosten der beiden Fahrzeuge werden auf 25.000 Euro geschätzt. (el)

Einbruch

Zeit:     21.01.2025, 16:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Nordvorstadt

Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zugang in eine Wohnung.

Am Dienstagnachmittag wurden Polizisten zu einem Einbruch in die Freiligrathstraße zwischen Rosa-Luxemburg-Straße und Nordplatz gerufen. Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Wohnung ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten diverse Wertgegenstände. Gegen 17:45 Uhr wurden die Unbekannten durch das Eintreffen der Wohnungsinhaber überrascht und ergriffen die Flucht. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie im besagten Zeitraum verdächtige Beobachtungen im Bereich der Freiligrathstraße gemacht? Sind Ihnen möglicherweise Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte wenden Sie sich mit sachdienlichen Hinweisen an die Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (el)

Briefkasten gesprengt

Zeit:     20.01.2025, 22:39 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Die Polizei sucht Zeugen nach einer Sachbeschädigung an einer Briefkastenanlage.

In der Nacht von Montag auf Dienstag wurde am Progreßweg eine Briefkastenanlage auf unbekannte Art und Weise beschädigt. Dem Schadensbild nach zu urteilen kam es an der Briefkastenanlage zu einer Detonation - durch diese wurden die Anlage und eine in unmittelbarer Nähe befindliche Glasscheibe beschädigt. Der entstandene Sachschaden wird mit circa 1.000 Euro beziffert.

Haben Sie Hinweise oder sind Ihnen Personen in der Nähe aufgefallen, die für die Beschädigung verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (el)

Kellereinbruch

Zeit:     18.01.2025, 16:00 Uhr bis 21.01.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Fraureuth

Einbrecher erbeuteten Werkzeug.

Im Zeitraum zwischen Samstagnachmittag und Dienstagabend verschafften sich Unbekannte Zugang zu einem Mehrfamilienhaus im Fritz-Heckert-Ring und brachen dort ein Kellerabteil auf. Sie entwendeten zwei Akkuschrauber, eine Schlagbohrmaschine und eine Stichsäge, alle der Marke Bosch. Das Diebesgut ist rund 1.000 Euro wert. (al)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:     21.01.2025, 12:50 Uhr
Ort:      Meerane

Durch den Zusammenstoß entstand hoher Sachschaden.

Am Dienstagmittag befuhr ein 70-jähriger Toyota-Fahrer die Oststraße in Richtung Ludwigstraße. Beim Einfahren auf einen öffentlichen Parkplatz kollidierte der Fahrer auf bisher unbekannte Weise mit einem geparkten Pkw. Durch den Zusammenstoß erlitt der Unfallverursacher Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Durch den Verkehrsunfall entstand ein Gesamtsachschaden von 20.000 Euro. (rt/al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier