Schwere räuberische Erpressung – Zeugenaufruf | Einbruch in Baumarkt | Brand in einer Gaststätte

Medieninformation: 30/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 22.01.2025, 09:39 Uhr

Schwere räuberische Erpressung – Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Eutritzscher Straße 6
Zeit: 21.01.2025, gegen 23:00 Uhr

In der vergangenen Nacht wurde ein Wettbüro im Leipziger Norden überfallen. Kurz nach 23:00 Uhr betrat ein unbekannter Mann direkt nach der Schließzeit das Wettbüro. Er forderte unter Vorhalt eines schusswaffenähnlichen Gegenstandes die Öffnung des Tresors von der anwesenden Mitarbeiterin (19). Die 19-Jährige öffnete diesen und übergab Bargeldeinnahmen in bislang unbekannter Höhe. Der unbekannte Tatverdächtige flüchtete anschließend über den Filialeingang mit den Einnahmen in einem mitgebrachten Stoffbeutel in unbekannte Richtung. Die 19-Jährige musste aufgrund eines erlittenen Schocks vor Ort ambulant vom Rettungsdienst betreut werden. Der Mann wurde wie folgt beschrieben:

  • etwa 20 bis 30 Jahre
  • circa 1,65 Meter
  • schlanke, dünne Statur
  • Bekleidung: blau/graue Trainingsjacke über einer Kapuzenjacke mit blauer Kapuze | dunkle Trainingshose mit weißen Streifen | dunkle Mütze | heller Schal | schwarze Handschuhe | beigefarbener Stoffbeutel mit grüner Schrift und Applikationen

Die Kriminalpolizei hat Ermittlungen wegen einer schweren räuberischen Erpressung aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zu dem unbekannten Täter geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (sf)

Einbruch in Baumarkt

Ort: Leipzig
Zeit: 21.01.2025, 01:50 Uhr

Unbekannte drangen gewaltsam in einen Baumarkt im Leipziger Westen ein und verursachten dabei einen erheblichen Sachschaden. Die unbekannten Täter öffneten auf nicht bekannte Weise die Notausgangstür des Baumarktes. In der Folge wurden mehrere Kassen aufgebrochen und Bargeld in unbekannter Höhe entwendet. Der Sachschaden wurde auf über 10.000 Euro geschätzt. Durch den Einbruch wurde vor Ort ein Alarm ausgelöst. Es wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Brand in einer Gaststätte

Ort: Oschatz
Zeit: 21.01.2025, 08:40 Uhr

Am Mittwochmorgen wurden Feuerwehr und Polizei aufgrund eines Brandes in eine Oschatzer Gaststätte gerufen. Das Feuer war in der Küche des Imbisses ausgebrochen. Eine Mitarbeiterin (49) zog sich beim Versuch, das Feuer selbst zu löschen, leichte Verletzungen zu und atmete Rauchgase ein. Ein Passant kam zu Hilfe und löschte das Feuer mit einem Feuerlöscher. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Die 49-Jährige wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat Ermittlungen zum Brand, der nach bisherigen Erkenntnissen fahrlässig herbeigeführt wurde, aufgenommen. (sf)

Einbruch in Büro

Ort: Leipzig (Probstheida)
Zeit: 20.01.2025, 16:10 Uhr bis 21.01.2025, 08:00 Uhr

In der Zeit von Montagnachmittag bis Dienstagmorgen brachen Unbekannte in ein Büro einer Gesundheitseinrichtung ein und stahlen elektronische Gegenstände. Die unbekannten Tatverdächtigen gelangten über eine offene Tür in das Büro und stahlen die Gegenstände im Wert von über eintausend Euro. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Diebstahl eines Audi S3

Ort: Borna (Zedtlitz), An der Petergrube
Zeit: 20.01.2025, 22:00 Uhr bis 21.01.2025, 07:30 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag haben Unbekannte einen schwarzen Pkw Audi S3 gestohlen. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen BNA-XS 3 hat einen geschätzten Zeitwert von 17.000 Euro. Im Pkw Audi befanden sich hochwertige Werkzeuge. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Ort: Leipzig (Lindenthal), Gustav-Adolf-Allee
Zeit: 21.01.2025, 07:10 Uhr

Die 64-jährige Fahrerin (deutsch) eines Pkw VW fuhr gestern Morgen auf der Gustav-Adolf-Straße in nordöstliche Richtung. Trotz eingeschränkter Sicht durch starken Nebel und Überholverbot setzte sie in einer unübersichtlichen Rechtskurve zum Überholen eines Lkw an. Die entgegenkommende Fahrerin (35) eines Pkw VW Polo musste ausweichen, um einen Frontalzusammenstoß zu vermeiden, geriet in den rechten Straßengraben und kam auf der rechten Fahrzeugseite zum Liegen. Verletzt wurde niemand. Der VW Polo war nicht mehr fahrbereit und erlitt einen wirtschaftlichen Totalschaden. Die 64-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Ihr Führerschein wurde durch die zuständige Staatsanwaltschaft eingezogen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)