Langenbernsdorf, OT Niederalbertsdorf: Traktoren gestohlen

Medieninformation: 022/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold, Christina Friedrich, Ricky Tischer
Stand: 21.01.2025, 11:48 Uhr

Ausgewählte Meldung

Traktoren gestohlen

Zeit:     21.01.2025, 01:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf, OT Niederalbertsdorf

In Niederalbertsdorf wurden zwei neuwertige Traktoren entwendet. Die Polizei sucht Zeugen.

In der Nacht zum Dienstag verschafften sich Unbekannte widerrechtlich Zutritt auf ein Betriebsgelände an der Glasbergstraße. Sie entwendeten zwei rote Traktoren der Marke Massey Ferguson 4708 M. Einer der Traktoren war mit einem Frontaufsatz ausgestattet. Zudem waren beide mit auffälligen Aufklebern versehen, auf denen die Marke als Schriftzug abgebildet war. Die Fahrzeuge waren neu und hatten einen Wert von rund 80.000 Euro. Mit Kennzeichen waren sie nicht versehen.

Wem sind Personen oder verdächtige Fahrzeuge rund um das Grundstück aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer hat die beschriebenen Traktoren seither irgendwo gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
- inkl. Bildmaterial -

Vogtlandkreis

Versuchter Einbruch in Touristeninformation

Zeit:     19.01.2025, 19:00 Uhr bis 20.01.2025, 16:30 Uhr
Ort:      Bad Brambach

An der Eingangstür entstand hoher Sachschaden.

Zwischen Sonntagabend und Montagnachmittag versuchten unbekannte Täter gewaltsam in die Touristeninformation an der Badstraße einzudringen. Dabei beschädigten sie die Eingangstür. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 5.000 Euro.

Sind Ihnen im Bereich der Badstraße verdächtige Personen aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (rt/cf)

Schaufensterscheibe beschädigt

Zeit:     18.01.2025, 14:00 Uhr bis 19.01.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

In der Neundorfer Vorstadt kam es zu einer Sachbeschädigung an einem Geschäft.

An der Moritzstraße, nahe der Gartenstraße, beschädigten unbekannte Täter zwischen Samstagnachmittag und Sonntagabend die Schaufensterscheibe eines Geschäfts. Sie hinterließen einen Sachschaden von geschätzten 1.000 Euro.

Wer die Sachbeschädigung beobachtet hat und Hinweise auf mögliche Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Fahrzeug gestohlen - Fahndung erfolgreich

Zeit:     19.01.2025, 22:30 Uhr bis 20.01.2025, 05:15 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Waldkirchen

Polizisten stellten einen in Lengenfeld entwendeten Transporter wenige Stunden später in Bautzen fest.

In der Nacht zu Montag entwendeten zunächst unbekannte Täter einen weißen Mercedes Sprinter, der am Friedhofsweg abgestellt war. Im Fahrzeug befanden sich diverse private Gegenstände. Der Gesamtstehlschaden wird mit 6.300 Euro angegeben.

Bei den ersten Entwendungshandlungen am Friedhofsweg beschädigten die Tatverdächtigen einen ebenfalls im näheren Umfeld abgestellten Nissan sowie einen Verkehrszeichenträger. Nach einer ersten Inaugenscheinnahme der Schäden werden die Instandsetzungskosten mit 2.000 Euro beziffert.

Durch eine sofort eingeleitete Fahndung, an der mehrerer Polizeidienststellen beteiligt waren, konnte das entwendete Fahrzeug im Bereich der Polizeidirektion Görlitz festgestellt werden (siehe Medieninformation 034/2025 vom 21. Januar 2025). Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls übernommen. (el)

Auf geparkten Pkw aufgefahren

Zeit:     20.01.2025, 15:35 Uhr
Ort:      Netzschkau

Zwei Autos waren nach einem Unfall nicht mehr fahrbereit.

Mit ihrem VW befuhr eine 71-Jährige Montagnachmittag die Bahnhofstraße aus Richtung Markt kommend. Auf Höhe der Kreuzung zur Querstraße/Elisabethstraße fuhr sie auf einen Skoda auf, der am Fahrbahnrand geparkt war. Sie gab an, von der tiefstehenden Sonne geblendet worden zu sein. Beide Pkw wurden so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 25.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     20.01.2025, 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Treuen

In Treuen wurde ein Audi beschädigt.

Im Laufe des Montags wurde in Treuen ein blauer Audi A4 beschädigt. Der Pkw stand an der Oststraße auf einem Parkplatz vor den Hausgrundstücken 48 bis 54. Vermutlich stieß eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug dagegen und fuhr anschließend weg, ohne sich zu erkennen zu geben. Am Audi war ein Schaden von rund 2.000 Euro entstanden.

Wer den Unfall gesehen hat und Hinweise auf den Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)

Mann versucht bei Kontrolle zu flüchten

Zeit:     20.01.2025, 10:40 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein Autofahrer war mutmaßlich unter Drogeneinfluss unterwegs.

Montagvormittag hielten Polizeibeamte einen 25-Jährigen an als er gerade die Obere Bahnhofstraße befuhr. Bei der anschließenden Kontrolle stellten sie fest, dass der Fahrer eine weiße, pulvrige Substanz bei sich hatte, bei der es sich augenscheinlich um Kokain handelte. Ein durchgeführter Drogenvortest ergab ein positives Ergebnis auf Cannabis, Amphetamine und Opiate. Der 25-Jährige versuchte daraufhin zu Fuß zu flüchten, die Beamten konnten ihn jedoch stellen. Sie brachten den Deutschen zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und fertigten entsprechende Anzeigen. (cf)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Handyladen

Zeit:     20.01.2025, 01:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Kriminalpolizei bittet um Hinweise.

In der Nacht zum Montag drangen mehrere Unbekannte gewaltsam in einen Mobilfunkshop an der Inneren Plauenschen Straße ein. Sie entwendeten daraus Mobiltelefone, deren Wert noch nicht beziffert werden konnte. Ein Zeuge sah, wie die Unbekannten anschließend zu einem Auto rannten, das am Dr.-Friedrichs-Ring stand.

Haben Sie die Täter beobachtet und können nähere Angaben zu ihnen und/oder dem Fahrzeug machen, das sie benutzten? Hinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (al)

Bargeld entwendet

Zeit:     20.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Kriminalpolizei sucht Zeugen eines Raubs.

Montagvormittag warteten ein Elfjähriger und eine Zwölfjährige an der Haltestelle am Neumarkt auf die Straßenbahn. Plötzlich kam ein etwa gleichaltriger Junge auf sie zu, bedrohte sie und durchsuchte anschließend ihre Taschen. Er nahm das Portemonnaie des Mädchens, steckte sich im Davonrennen zehn Euro Bargeld ein und warf die Geldbörse danach auf die Straße.

Die Kinder schätzen den Täter auf etwa 1,50 Meter groß. Er hatte kurze, schwarze Haare, dunkle Augen, zusammengewachsene Augenbrauen und dunkle Haut.

Waren Sie an der Haltestelle und haben eine Auseinandersetzung zwischen Kindern mitbekommen? Können Sie nähere Angaben zu dem Jungen machen, der von der Haltestelle weglief? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (al)

Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:     20.01.2025, 09:46 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Gebiet Talstraße/Trillerberg

Bei einem Verkehrsunfall verletzte sich eine Fahrzeugführerin leicht.

Am Montagmorgen befuhr eine 35-jährige VW-Fahrerin die Hans-Sachs-Straße in Richtung Trillerstraße. In einer Linkskurve stieß sie seitlich mit einem entgegenkommenden, 68-jährigen Mazda-Fahrer zusammen. Durch die Kollision verletzte sich die 35-Jährige leicht. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden - die Instandsetzungskosten werden mit 15.000 Euro beziffert. (el)

Aufgefahren

Zeit:     20.01.2025, 08:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Ein Toyota kollidierte mit einem Transporter.

Montagvormittag fuhr ein 66-Jähriger mit einem Toyota aus Richtung Weißenborn kommend die Crimmitschauer Straße in Richtung Stadtmitte entlang. Kurz vor der Einmündung Dieselstraße blendete ihn die Sonne und er fuhr auf einen VW-Transporter auf, den eine 46-Jährige ordnungswidrig auf dem Radfahrschutzstreifen abgestellt hatte. Der 66-Jährige erlitt beim Aufprall leichte Verletzungen, sein Pkw musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden an den beiden Autos summierte sich auf etwa 20.000 Euro. (al)

Einbrüche in zwei Wohnhäuser

Die Kriminalpolizei ermittelt zu Einbrüchen in zwei Wohnhäuser.

Zeit:     20.01.2025, 11:45 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Schönfels

Im Zeitraum zwischen Montagmittag und -abend brachen Unbekannte gewaltsam in ein Einfamilienhaus an der Zwickauer Straße in Schönfels ein. Sie entwendeten diversen Schmuck mit einem Wert im mittleren vierstelligen Bereich. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.

Zeit:     17.01.2025, 08:00 Uhr bis 20.01.2025, 10:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Am Mittelweg in Crimmitschau verschafften sich zwischen Freitag- und Montagmorgen Unbekannte gewaltsam Zutritt in eine Doppelhaushälfte. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie Bargeld im mittleren vierstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 100 Euro geschätzt.

Haben Sie in den besagten Zeiträumen verdächtige Beobachtungen rund um die Tatorte gemacht? Sind Ihnen möglicherweise Personen aufgefallen, die die Grundstücke in den Tagen zuvor gezielt ausspionierten? Bitte wenden Sie sich mit sachdienlichen Hinweisen an die Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (kh)

Unfallflüchtiger ermittelt

Ort:      Lichtentanne

Dank einer Zeugin konnte in Lichtentanne ein Unfallflüchtiger ermittelt werden.

Am Montagmorgen wendete ein zunächst unbekannter Mann mit einem Mitsubishi auf einem Grundstück an der Steinpleiser Straße. Dabei stieß er gegen einen geparkten Skoda. Anschließend stieg der Mann aus, begutachtete den Schaden an beiden Fahrzeugen und fuhr davon. Eine Zeugin beobachtete das Geschehen und informierte die Polizei. Da sie sich das Kennzeichen merkte, führten die Ermittlungen schnell zum Unfallverursacher. Der 72-jährige Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der entstandene Sachschaden, den er zuvor als geringfügig einschätzte, lag bei rund 8.000 Euro. (kh)

Verkehrsunfall mit Schwerverletztem

Zeit:     20.01.2025, 22:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Gablenz

Der Fahrzeugführer musste von der Feuerwehr aus seinem Pkw geborgen werden.

Ein 18-Jähriger befuhr mit seinem Seat am Montagabend die Gablenzer Hauptstraße aus Richtung des Kreisverkehres in Richtung Gablenz. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab. Das Fahrzeug überschlug sich mehrmals und blieb auf einem angrenzenden Feld stehen. Der Fahrzeugführer wurde eingeklemmt und konnte durch die Feuerwehr aus dem verunfallten Fahrzeug geborgen werden. Er wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Der 20-jährige Beifahrer konnte sich aus dem Fahrzeug befreien und blieb unverletzt. Der Seat war in der Folge nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die Gablenzer Hauptstraße wurde zur Unfallaufnahme für circa zwei Stunden vollgesperrt. Bei dem Verkehrsunfall entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 10.500 Euro. (rt/kh)

Verkehrsunfall mit Kind

Zeit:     20.01.2025, 14:55 Uhr
Ort:      Meerane

Das verletzte Kind wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht.

Am Montagnachmittag befuhr eine 69-jährige Deutsche mit ihrem Opel die August-Bebel-Straße in Richtung Leipziger Straße. Dabei erfasste sie einen zehnjährigen Jungen, welcher die August-Bebel-Straße vom Neumarkt kommend überquerte. Durch den Zusammenstoß erlitt das Kind schwere Verletzungen und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. (rt/cf)

EC-Karte entwendet

Zeit:     02.01.2025, 12:52 Uhr bis 19.01.2025, 09:25 Uhr
Ort:      Waldenburg

Unbekannte stahlen eine EC-Karte und verwendeten diese unerlaubt.

Vor zweieinhalb Wochen entwendeten unbekannte Täter eine EC-Karte in einem Einkaufsmarkt beziehungsweise auf dem dazugehörigen Parkplatz an der Bahnhofstraße. Bis zum gestrigen Tag wurden durch die Unbekannten unerlaubt diverse Abhebungen und Zahlungen vorgenommen. Das unbemerkte Fehlen der EC-Karte nutzten die Täter, um einen niedrigen fünfstelligen Schaden zu verursachen. (el)

Türkiser Audi 80 geflüchtet - Zeugen gesucht

Zeit:     21.01.2025, 00:16 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein Audi 80 entzog sich einer Verkehrskontrolle durch eine grob verkehrswidrige und rücksichtslose Fahrweise.

In der Nacht zu Dienstag stellten Polizisten an der Hinrich-Wichern-Straße einen Audi 80 in der Farbe Türkis fest. Das am Fahrzeug angebrachte Kennzeichen war nicht für das Fahrzeug ausgegeben. Als die Polizisten das Fahrzeug einer Kontrolle unterziehen wollten, flüchtete der unbekannte Fahrzeugführer. In der Folge fuhr er grob verkehrswidrig und rücksichtslos mit überhöhter Geschwindigkeit von der Hinrich-Wichern-Straße nach rechts in die Bernhard-Anger-Straße und anschließend in die Langenberger Straße. Dem unbekannten Fahrzeugführer gelang es, sich der Kontrolle zu entziehen. Die eingesetzten Polizisten vermuten, dass eine weitere unbekannte Person im Fahrzeug saß. Die Polizei hat die entsprechenden Anzeigen gefertigt.

Haben Sie einen türkisen Audi 80 im Stadtgebiet beobachtet oder die Flucht vor der Polizei wahrgenommen? Können Sie Angaben zum unbekannten Fahrzeugführer oder dem Standort des Audi 80 machen? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (el)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Gestohlene Traktoren

Download: Download-IconMI022-2025X2101XgestohleneXTraktoren.jpg
Dateigröße: 1181.27 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier