Seniorin beraubt | Verkehrsunfall mit einer Verletzten
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 20.01.2025, 16:38 Uhr
Seniorin beraubt
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Lützschenaer Straße
Zeit: 19.01.2025, gegen 17:00 Uhr
Am Sonntagnachmittag raubten Unbekannte eine Seniorin im Leipziger Stadtteil Böhlitz-Ehrenberg aus. Gegen 17:00 Uhr lief die 84-Jährige von der Haltestelle »Burghausener Straße« in Richtung ihrer Wohnanschrift in der Lützschenaer Straße. Als sie dort eintraf, kamen plötzlich zwei unbekannte Männer und drückten sie gegen die Hauswand. Die Seniorin fiel zu Boden und die Angreifer entrissen ihre Handtasche, in der sich ihre Geldbörse und andere persönliche Gegenstände befanden. Anschließend flüchteten die Männer in Richtung Leipziger Straße. Die 84-Jährige wurde bei dem Übergriff verletzt und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Zu den Angreifern ist bislang nur bekannt, dass sie etwa 20 bis 30 Jahre alt, circa 1,80 Meter groß und dunkel gekleidet waren. Einer der Männer trug eine dunkle Wollmütze, der zweite eine Kapuzenjacke, die einen weißen Brustschriftzug aufwies.
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.
Verkehrsunfall mit einer Verletzten
Ort: Rackwitz, B184
Zeit: 20.01.2025, gegen 12:30 Uhr
Heute Mittag ereignete sich auf der Bundesstraße 184 ein Verkehrsunfall, bei dem eine 64-Jährige verletzt wurde. Der 32-jährige Fahrer eines Transporters Renault fuhr auf der Bundesstraße 184 von Leipzig in Richtung Delitzsch. Kurz nach der Kreuzung nach Neu-Schladitz kam er aus bislang unklarer Ursache nach links von der Fahrbahn ab und stieß im Gegenverkehr mit einem Mitsubishi (Fahrerin: 64) zusammen. Durch den Zusammenstoß wurde die 64-Jährige verletzt und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein im Mitsubishi transportierter Hund verstarb infolge des Verkehrsunfalls. Für die Dauer der Beräumung der Unfallstelle musste die Bundesstraße 184 bis gegen 16:00 Uhr vollgesperrt werden. Die Fahrzeuge musste abgeschleppt und die Fahrbahn gereinigt werden. Die Höhe des Sachschadens ließ sich noch nicht beziffern. Der Verkehrsunfalldienst war im Einsatz und ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung.