Mehrere Autos beschmiert | Sprengung eines Zigarettenautomaten | Einbruch in Gaststätte

Medieninformation: 27/2025
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 20.01.2025, 10:54 Uhr

Mehrere Autos beschmiert

Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Beuthstraße
Zeit: 17.01.2025, 20:00 Uhr bis 18.01.2025, 07:30 Uhr

Bereits in der Nacht von Freitag auf Samstag brachten Unbekannte verschiedene Schriftzüge und wellenförmige Zeichnungen auf knapp 20 Fahrzeugen in der Beuthstraße im Leipziger Stadtteil Mockau-Süd an.
Bei den silbernen Schriftzügen handelte es sich überwiegend um Kürzel von unterschiedlichen Parteien in verschiedenen Größen, die sowohl auf Scheiben als auch auf Lack angebracht wurden. Die Farbe auf den unterschiedlichsten Fahrzeugen konnte den Besitzern aufgrund von Feuchtigkeit rückstandlos entfernt werden, sodass kein Schaden entstand. An einem Audi hatten die unbekannten Tatverdächtigen jedoch die Außenspiegel zerstört und die Windschutzscheibe beschädigt. Der hierbei entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)

Sprengung eines Zigarettenautomaten

Ort: Frogburg (Flößberg), Straße des Friedens
Zeit: 19.01.2025, gegen 01:00 Uhr

Unbekannte sprengten in der Nacht von Samstag zu Sonntag mit einem pyrotechnischen Gegenstand einen Zigarettenautomaten und stahlen eine bislang unbekannte Menge an Tabakwaren. Sie brachten gegen 1:00 Uhr das bislang unbekannte pyrotechnische Erzeugnis in den freistehenden Automaten ein. Aufgrund der Detonation wurde das Gerät komplett zerstört. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen eine noch nicht bezifferte Anzahl an Zigarettenschachteln, ließen die ungeöffneten Geldkassetten des Automaten aber am Tatort zurück. Der entstandene Sachschaden wurde vorläufig mit etwa 5.000 Euro beziffert. Die Polizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (sf)

Einbruch in Gaststätte

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 19.01.2025, 01:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Am Sonntag brachen Unbekannte während der Schließzeit in eine Gaststätte ein und stahlen verschiedene Gegenstände, Bargeld sowie Tabakwaren im Gesamtwert von mehreren Tausend Euro. Die unbekannten Tatverdächtigen schlugen eine Fensterscheibe des Lokals ein und hebelten einen im Innenbereich befindlichen Zigarettenautomaten auf. Sie stahlen verschiedene alkoholische Getränke, einen Kaffeeautomaten, Bargeld sowie eine unbekannte Anzahl an Tabakwaren. Der verursachte Sachschaden am Lokal wurde mit etwa 300 Euro beziffert. Der Sachschaden am Zigarettenautomaten war noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Verfassungsfeindliches Symbol an Notarztfahrzeug geschmiert

Ort: Leipzig
Zeit: 19.01.2025, zwischen 00:00 Uhr und 12:20 Uhr

Unbekannte beschmierten am gestrigen Sonntag einen Notarztwagen mit einem verfassungsfeindlichen Symbol mittels grüner Farbe. Das Rettungsfahrzeug stand zur Mittagszeit für wenige Minuten am Leipziger Hauptbahnhof an der Ostseite. Als der Fahrer zurück zum Fahrzeug kam, bemerkte er, dass es mit grüner Farbe beschmiert worden war. Da die Farbe bereits trocken war, konnte der Fahrer nicht ausschließen, dass die etwa 0,5 x 1,0 Meter große Schmiererei in der Nacht zuvor angebracht wurde, als das Fahrzeug in der Stegerwaldstraße geparkt war. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sf)

Mehrere verfassungsfeindliche Schmierereien an Bahnunterführung gesprüht

Ort: Bad Lausick, Bernbucher Weg
Zeit: 19.01.2025, gegen 15:30 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte beschmierten in der Zeit von Samstagmittag bis Sonntagnachmittag mittels roter Sprühfarbe die Mauer einer durch den öffentlichen Straßenverkehr genutzten Bahnunterführung mit mehreren verfassungsfeindlichen Graffiti. Die insgesamt vier verfassungsfeindlichen Symbole hatten Ausmaße von 0,3 x 0,3 bis 1,0 x 1,0 Meter. Zudem wurden weitere Ziffern und Buchstaben in verschiedenen Größen bis 1,7 x 1,8 Meter angebracht. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)