Oberlungwitz: Gesprengter Zigarettenautomat

Medieninformation: 20/2025
Verantwortlich: Alexander Reichl, Benjamin Frieß, Annekatrin Liebisch
Stand: 19.01.2025, 10:28 Uhr

Ausgewählte Meldung

Gesprengter Zigarettenautomat

Zeit:     19.01.2025, 03:15 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Die Polizei sucht Zeugen.

In den frühen Morgenstunden des Sonntags machten sich Unbekannte an einem Zigarettenautomaten an der Straße Neue Welt zu schaffen. Sie brachten ein bisher unbekanntes Sprengmittel zum Einsatz, welches den Automaten stark beschädigte. Ob etwas gestohlen wurde, kann derzeit nicht gesagt werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit ungefähr 5.000 Euro beziffert.

Können Sie Angaben zum Sachverhalt oder den Tätern machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (ar)

Vogtlandkreis

Brand in einem Parkhaus

Zeit:     18.01.2025, 13:00 Uhr          
Ort:      Plauen

Unbekannte brannten Poller ab.

Unbekannte Täter zündeten am Samstagnachmittag einen Plastikpfosten zur Verkehrslenkung im Cityparkhaus in der Klosterstraße an. Dieser konnte durch einen Passanten gelöscht werden. Er wurde komplett zerstört. Weitere Pfosten wurden durch die Unbekannten aus der Verankerung gerissen. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.

Konnten Sie verdächtige Personen oder Handlungen, welche mit der Tat in Zusammenhang stehen, beobachten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (bf/ar)

Einbruch in Ladengeschäft

Zeit:     18.01.2025, 03:20 Uhr bis 03:50 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei sucht Zeugen eines Einbruchs.

In den Nachtstunden des Samstags drang ein unbekannter Täter gewaltsam über die Eingangstür in ein Ladengeschäft für CBD-Artikel in der Marktstraße ein. Aus den Räumlichkeiten entwendete der Unbekannte Bargeld und vier sogenannte Verdampfer. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.

Wer kann Angaben zur Tat, zum Täter oder dem Diebesgut machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (ar)

Diebstahl aus Mehrfamilienhaus

Zeit:     17.01.2025, 17:00 Uhr bis 18.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Es wurden ein E-Bike und Sommerreifen entwendet.

Im Zeitraum von Freitagabend bis Samstagvormittag gelangten unbekannte Täter auf bisher unbekannte Weise in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Mittelstraße. Aus einem Kellerraum entwendeten die Unbekannten ein Mountain-E-Bike der Marke Cube vom Typ Reaction Hybrid Race 750 in Farbe Perlglanz (grün/lila/blau) sowie einen Satz Pkw-Sommerreifen. Der Stehlschaden beträgt 4.300 Euro. Es entstand kein Sachschaden.

Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen in der Nähe der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140.

Unfall mit Pferd

Zeit:     18.01.2025, 19:40 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein Mann stürzte mit seinem Pferd und wurde schwer verletzt.

Am Samstagabend ritt ein 59-Jähriger auf seinem Pferd die Göltzschtalstraße auf dem Fußweg in Richtung Ellefeld entlang. Aufgrund von Glätte rutschte das Pferd weg und der Reiter kam zu Sturz. Durch den Unfall verletzte sich der Mann schwer und wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht. (ar)

Landkreis Zwickau

Mopeddiebstahl

Zeit:     18.01.2025, 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Fraureuth

Unbekannte entwendeten eine Simson aus einem Wohngebiet.

Im Laufe des Samstagnachmittages entwendete ein unbekannter Täter eine Simson S 51, die vor einem Wohnhaus im Fritz-Heckert-Ring abgestellt war. Das blau lackierte Moped mit dem Versicherungskennzeichen 434 KIJ hat einen Aufkleber von »Lang-Tuning« auf der Sitzbank und einen Wert von circa 2.000 Euro.

Haben Sie gesehen, wie sich jemand an dem Moped zu schaffen gemacht hat? Oder ist Ihnen das beschriebene Fahrzeug an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (bf/ar)

Kollision mit ruhendem Verkehr

Zeit:     18.01.2025, 16:30 Uhr
Ort:      Meerane

Ein alkoholisierter Fahrer steuerte seinen Transporter gegen einen geparkten Pkw.

Samstagnachmittag befuhr ein 63-Jähriger mit seinem Mercedes-Transporter die Äußere Crimmitschauer Straße in Fahrtrichtung Goethestraße. Kurz nach der Brücke kam der Transporter nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem am Fahrbahnrand geparkten Renault. Der Mercedes-Fahrer blieb dabei unverletzt. Da die Beamten bei dem 63-Jährigen Alkohol in der Atemluft wahrnahmen, wurde ein Alkoholvortest durchgeführt, der einen Wert von 0,7 Promille ergab. Der Führerschein wurde durch die Beamten vor Ort sichergestellt und eine Anzeige hinsichtlich der Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (bf/ar)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier