Zwickau: Wohnungsbrand

Medieninformation: 019/2025
Verantwortlich: Alexander Reichl, Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 18.01.2025, 12:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Wohnungsbrand

Zeit:     18.01.2025, 05:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Wohnung ist nach einem Brand nicht mehr bewohnbar.

Aus bisher unbekannten Gründen kam es in den frühen Morgenstunden des Samstags zu einem Brand in einer Wohnung im Poetenweg. Die Berufsfeuerwehr Zwickau konnte den Brand schnell unter Kontrolle bringen. Verletzt wurde dabei glücklicherweise niemand. Die betroffene Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht beziffert. Die polizeilichen Ermittlungen zur Brandursache dauern an. (ar/cf)

Vogtlandkreis

Einbruch in Garagen

Zeit:     16.01.2025, 19:00 Uhr bis 17.01.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt in zwei Garagen.

In der Nacht zum Freitag gelangten unbekannte Täter gewaltsam in zwei Garagen an der Ringstraße. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie zwei Rädersätze, eine Poliermaschine sowie diverse Reinigungsmittel. An den Garagentoren entstand 300 Euro Sachschaden. Die fehlenden Gegenstände haben einen Wert von circa 1.800 Euro.

Sind Ihnen im Bereich der Ringstraße verdächtige Personen, Handlungen oder Fahrzeuge aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el/ar)

Scheiben eingeworfen

Zeit:     16.01.2025, 15:00 Uhr bis 17.01.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.

Zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmorgen beschädigten unbekannte Täter zwei Scheiben am Notausgang der Friedensschule an der Weststraße. Die Instandsetzungskosten werden mit 3.000 Euro beziffert.

Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (el)

Verkehrsunfallflucht

Zeit:     17.01.2025, 14:30 Uhr bis 15:14 Uhr
Ort:      Rodewisch

Die Polizei sucht Zeugen nach einer Unfallflucht.

Am Freitagnachmittag stellte die 44-jährige Fahrerin eines grauen Skoda Superb ihren Pkw auf dem Parkplatz des Kaufland-Marktes am Gewerbepark Göltzschtal ab und erledigte ihren Einkauf. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkam, stellte sie eine Beschädigung an der hinteren Tür der Beifahrerseite fest. Ein Verursacher war nicht mehr vor Ort. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 2.500 Euro.

Wer Hinweise zu dem Unfallverursacher geben kann oder den Unfall beobachtet hat, wird gebeten, sich unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (ar/cf)

Landkreis Zwickau

Geschädigtes Fahrzeug gesucht

Zeit:     15.01.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Mann flüchtete vom Unfallort und sucht nun das geschädigte Fahrzeug.

Mittwochabend fuhr der 86-jährige Fahrer eines silberfarbenen Opel Corsa rückwärts aus einer Parklücke des Parkplatzes Vitalcenter an der Rosa-Luxemburg-Straße und stieß dabei gegen einen dunkelfarbenen Pkw, welcher in Fahrtrichtung Heinrich-Heine-Straße geparkt war. Der Opelfahrer verließ die Unfallstelle in Richtung Zeitzer Straße, ohne sich um eine Schadensregulierung zu kümmern. Da ihn das schlechte Gewissen plagte, zeigte er sich nun selbst an.

Haben Sie eine Beschädigung an Ihrem Pkw festgestellt oder haben den Unfall beobachtet? Bitte melden sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (ar)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier