A 4 | Glauchau: Unfallflucht
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold, Sebastian Schmidt, Christina Friedrich, Katja Dietel
Stand: 17.01.2025, 15:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfallflucht
Zeit: 16.01.2025, 17:40 Uhr
Ort: A 4 | Glauchau
Nach einem Reifenplatzer auf der Autobahn fuhr ein Lkw-Fahrer weiter, zwei Pkw fuhren jedoch über den verlorenen Reifen.
Am frühen Donnerstagabend befuhr ein unbekannter Lkw-Fahrer die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Zwischen den Anschlussstellen Glauchau-West und Glauchau-Ost verlor er durch einen Reifenplatzer einen Fahrzeugreifen. Während der Reifen auf dem mittleren Fahrstreifen liegenblieb, setzte der Unbekannte seine Fahrt fort. Als ein 35-jähriger VW-Fahrer und eine 38-Jährige mit ihrem Hyundai auf dem mittleren Fahrstreifen gefahren kamen, kollidierten sie mit dem Lkw-Reifen. Beide Autos waren anschließend nicht mehr fahrbereit, der Gesamtschaden beträgt 9.000 Euro.
Zeugen, die den Unfall mitbekommen haben und Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Lkw machen können, melden sich bitte beim Autobahnpolizeirevier in Reichenbach unter der Rufnummer 03765 500. (cf)
Vogtlandkreis
Fahrzeug beschädigt
Zeit: 22.12.2024 bis 30.12.2024 | polizeibekannt am 16.01.2025
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Die Polizei sucht Zeugen nach einer versuchten Fahrzeugentwendung.
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen vorletztem und letztem Dezembersonntag gewaltsam Zutritt in einen Pkw an der Reißiger Straße. Der schwarze Dodge war zwischen Goethestraße und Martin-Luther-Straße geparkt. Die Unbekannten durchwühlten das Fahrzeuginnere, zerkratzten die linke Fahrzeugseite und beschädigten den linken vorderen Reifen. Nach jetzigem Ermittlungsstand ist kein Stehlschaden zu verzeichnen, der Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt.
Wer verdächtige Personen im Bereich der Reißiger Straße zwischen Goethestraße und Martin-Luther-Straße wahrgenommen hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, wird gebeten, das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu kontaktieren. (el)
Holzpolizist gestohlen - Zeugen gesucht
Zeit: 06.01.2025 bis 10.01.2025
Ort: Oelsnitz
Unbekannte stahlen einen Holzpolizisten aus einem Grundstück.
In der letzten Woche entwendeten unbekannte Täter eine aus Pressspanholz gefertigte Figur in Form eines Polizisten mit Anhaltekelle aus einem Garten an der Burgstraße. Der entwendete Holzpolizist ist 160 Zentimeter groß und ist mit grauen Farbtönen bemalt. Der entstanden Stehlschaden ist mit 50 Euro beziffert.
Zeugen, die in der ersten Januarwoche verdächtige Personen im Bereich der Burgstraße gesehen haben, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)
Mülleimer brennt
Zeit: 16.01.2025, 19:45 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Pöhl, OT Jocketa
In einem Park brannte ein Mülleimer.
Donnerstagabend wurden die Polizei und die Feuerwehr in einen Park an der Thälmannstraße gerufen. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr Jocketa löschten einen auf unbekannte Art und Weise in Brand geratenen Mülleimer. Der entstandene Sachschaden wird auf 200 Euro geschätzt.
Wer kann Hinweise auf die Entstehung des Brandes geben? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier Plauen, Rufnummer: 03741 140. (el)
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 16.01.2025, 09:35 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Am gestrigen Tag ereignete sich ein Verkehrsunfall im Kreuzungsbereich.
Am Donnerstagmorgen befuhr ein 58-jähriger Honda-Fahrer die Gartenstraße in Fahrtrichtung Straßberger Straße. Im Kreuzungsbereich Moritzstraße/Gartenstraße beachtete er einen vorfahrtsberechtigten, 60-jährigen Audi-Fahrer ungenügend, es kam zur Kollision. Die Unfallbeschädigungen am Honda ließen keine Weiterfahrt zu, ein Abschleppdienst kam zum Einsatz. Die Instandsetzungskosten für beide Fahrzeuge werden auf 22.000 Euro geschätzt. (el)
Unfallflucht
Zeit: 15.01.2025, 13:55 Uhr
Ort: Neuensalz
In Neuensalz fuhr ein Unbekannter nach einem Unfall weiter.
Ein 80-Jähriger fuhr am frühen Mittwochnachmittag mit seinem Opel auf der B 169 aus Richtung Autobahnabfahrt Plauen-Ost kommend in Richtung Neuensalz. Etwa 300 Meter vor dem Abzweig zum Gewerbegebiet kam ihm aus Richtung Neuensalz kommend ein Pkw entgegen. Dieser fuhr nach ersten Erkenntnissen zu weit links, sodass die Außenspiegel beider Fahrzeuge kollidierten. Die unbekannte Person fuhr jedoch ohne anzuhalten weiter. Der Spurenlage nach zu urteilen, handelte es sich bei dem Fahrzeug um einen weißen VW.
Waren Sie zu dieser Zeit ebenfalls auf der B 169 unterwegs und können Angaben zum weißen VW oder zur Person machen, die ihn fuhr? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)
Fahrzeug im Straßengraben
Zeit: 16.01.2025, 16:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Straßberg
Nach einem Unfall musste das Fahrzeug abgeschleppt werden.
Am Donnerstagnachmittag fuhr ein 42-jähriger Opel-Fahrer die Hauptstraße in Fahrtrichtung Plauen entlang. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kam im Straßengraben zum Stehen. Die Reparaturkosten werden auf 1.500 Euro geschätzt. (el)
Trabant gestohlen
Zeit: 01.08.2024 bis 14.01.2025
Ort: Reichenbach
Am Donnerstag wurde ein Autodiebstahl angezeigt, der schon länger zurückliegen könnte.
Nachdem er lange nicht in seiner Garage in einem Garagenkomplex an der Zwickauer Straße war, erlebte ein Reichenbacher am Dienstag eine böse Überraschung: Er stellte fest, dass sie aufgebrochen worden war und der gelbe Trabant P 601K, der darin hätte stehen sollen, fehlte. Außer dem Auto, das das Kennzeichen RC XN 73 trug, fehlten Ersatzteile für den Trabant. Der Stehlschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. Der Tatzeitraum reicht bis Anfang August zurück.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder den Trabant seither gesehen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (al)
Nach Unfall davongefahren
Zeit: 16.01.2025, 22:15 Uhr
Ort: Falkenstein
Die Polizei ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort.
Am späten Donnerstagabend fuhr eine 57-Jährige mit einem Fiat die Bahnhofstraße in Richtung Rosa-Luxemburg-Straße entlang. Plötzlich fuhr ein Auto von links aus der Pestalozzistraße auf die Bahnhofstraße, ohne die Vorfahrt der Fiat-Fahrerin zu beachten. Die beiden Autos stießen zusammen, allein am Fiat entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. Dennoch entfernte sich die Person, die den Unfall verursacht hatte, unverzüglich vom Unfallort.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben zum Verursacherfahrzeug machen? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 16.01.2025, 15:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schlunzig
Der Fahrer blieb bei dem Unfall unverletzt.
Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 45-Jähriger mit einem VW einen Parkplatz an der Moseler Allee. Während der Fahrt verlor der Mann aus bisher unklarer Ursache die Kontrolle über seinen Pkw und kollidierte mit einem geparkten VW-Transporter. Der Transporter wurde dadurch auf einen anderen, daneben parkenden VW geschoben und dieser wiederrum auf einen daneben stehenden Skoda gedrückt. Der Fahrer wurde medizinisch untersucht, wies aber keine erkennbaren Verletzungen auf. An den vier beteiligten Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe 17.500 Euro. (sts)
Sachbeschädigung - Zeugen gesucht
Zeit: 16.01.2025, 05:40 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Kennzeichen wurde von einem Pkw abgerissen.
Unbekannte Täter rissen im Laufe des Donnerstagvormittages das Kennzeichen eines Audi ab, welcher auf der Hölderlinstraße/Walther-Rathenau-Straße geparkt stand. Das Kennzeichen konnte weniger Meter neben dem beschädigten Pkw aufgefunden werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 50 Euro.
Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)
Unfallflucht - Tatverdächtiger bekannt
Zeit: 16.01.2025, 15:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Der Unfallverursacher konnte ausfindig gemacht werden.
Am Donnerstagnachmittag parkte ein 37-Jähriger seinen Skoda am Straßenrand der Freiheitsstraße ab. Später wurde er durch einen 19-jährigen Zeugen angesprochen, dass ein VW gegen dessen Skoda gestoßen und weitergefahren war. Da der Zeuge sich das Kennzeichen gemerkt hatte, konnte das beteiligte Fahrzeug sowie der vermutliche Unfallverursacher durch die Beamten ausfindig gemacht und zur Rede gestellt werden. Gegen den 61-jährigen, deutschen Unfallverursacher wird wegen Unfallflucht ermittelt. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe 5.000 Euro. (sts)
Unfallflucht
Zeit: 16.01.2025, 11:52 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.
Am Donnerstagmittag befuhr eine 55-jährige VW-Fahrerin mit ihrem Transporter die Franz-Mehring-Straße. In der Nähe der Barbarastraße kam es zur Kollision mit einem Pkw im Gegenverkehr. Der unbekannte Fahrzeugführer verließ anschließend die Unfallstelle, ohne seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen. Die Instandsetzungskosten am VW werden auf circa 100 Euro geschätzt.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Fahrzeug machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (el)
Festhängender Sattelzug
Zeit: 16.01.2025, 12:15 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Schönau
Ein Lkw hatte sich in einem Straßengraben festgefahren.
Am Donnerstagmittag befuhr ein 61-Jähriger mit einem Sattelzug die Wildenfelser Straße in Fahrtrichtung Grünau. Aufgrund des Gegenverkehrs lenkte der Kraftfahrer nach rechts und blieb im unbefestigten Randstreifen stecken. Dabei wurden der Lkw und ein Leitpfosten beschädigt. Der Sachschaden belief sich auf 550 Euro. Ein hinzugerufener Bergungsschlepper konnte die Zugmaschine samt Sattelauflieger wieder auf die Fahrbahn ziehen. Dazu war die Wildenfelser Straße in diesem Bereich für gut zwei Stunden gesperrt. (sts)
Pkw landet im Bach
Zeit: 17.01.2025, 10:05 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Ein Pkw kam von der Straße ab und blieb auf dem Dach in einem Bach liegen.
Am Freitagvormittag befuhr ein 84-Jähriger mit seinem Nissan die Wettiner Straße in Fahrtrichtung Leubnitz-Forst. Auf Höhe der Straße Zur Kolonie kam der Fahrer aus ungeklärter Ursache mit seinem Pkw vor einer kleinen Brücke nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in den Bach und blieb auf dem Dach liegen. Der Fahrer konnte sich selbstständig aus seinem Fahrzeug befreien und wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. Durch den Unfall wurden außerdem ein Wasserschieber und ein Verkehrsschild beschädigt. Die zugerufene Feuerwehr musste verhindern, dass auslaufendes Benzin in den Mittelteichbach läuft. Mit einem Kran der Berufsfeuerwehr Zwickau konnte das Fahrzeug aus dem Graben geborgen werden. Der Nissan-Fahrer wurde mit leichten Verletzungen bereits wieder aus dem Krankenhaus entlassen. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. (sts)
Unfall mit Leichtverletztem
Zeit: 16.01.2025, 09:37 Uhr
Ort: Waldenburg
Ein Vorfahrtsfehler führte zur Kollision zwischen einem Pkw und einem Lkw.
Ein 53-jähriger, deutscher Iveco-Fahrer befuhr am Donnerstagmorgen die Pachtergasse in Richtung Peniger Straße. Am Einmündungsbereich Pachtergasse/Peniger Straße beabsichtigte der 53-Jährige mit seinem Lkw in die Peniger Straße einzubiegen. Es kam zur Kollision mit einem vorfahrtsberechtigten VW-Fahrer, der die Peniger Straße in Richtung Markt befuhr. Durch den Zusammenstoß wurde der 77-jährige Fahrzeugführer leicht verletzt. Um auslaufende Betriebsmittel abzubinden, war die Feuerwehr vor Ort im Einsatz. Die Reparaturkosten beider Fahrzeuge werden auf 6.000 Euro geschätzt. (el/kd)
Sprayer in Glauchau unterwegs
Zeit: 16.01.2025, 22:25 Uhr
Ort: Glauchau
Der Täter konnte durch die Polizei gestellt werden.
Am späten Donnerstagabend wurde durch einen Zeugen bekannt, dass eine männliche Person drei Stromverteilerkästen sowie ein Trafohäuschen im Bereich des Chemnitzer Platzes besprühte. Durch das schnelle Eingreifen der Beamten konnte ein Tatverdächtiger gestellt werden. Gegen den 21-jährigen Deutschen wird nun ein Ermittlungsverfahren wegen Sachbeschädigung eingeleitet. Die Reinigungskosten werden auf 500 Euro beziffert. (kd)
Von Straße abgekommen
Zeit: 16.01.2025, 21:10 Uhr
Ort: Waldenburg, OT Schlagwitz
Eine Autofahrerin verletzte sich bei einem Unfall leicht.
Mit ihrem Toyota fuhr eine 26-Jährige Donnerstagabend die Hauptstraße/B 175 aus Richtung Waldenburg kommend in Richtung Penig entlang. Etwa 400 Meter vor dem Ortseingang Schlagwitz geriet sie aus bisher ungeklärter Ursache zu weit nach links und stieß gegen die Leitplanke. Anschließend kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und rutschte eine Böschung hinunter, wo der Toyota zum Stehen kam. Die 26-Jährige wurde mit leichten Verletzungen im Krankenhaus behandelt, während sich ein Abschleppwagen um den Toyota kümmerte. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. (cf)
MZ-Motorrad gestohlen
Zeit: 16.01.2025, 20:00 Uhr bis 17.01.2025, 06:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna waren Motorraddiebe am Werk.
An der Peniger Straße verschafften sich unbekannte Täter in der Nacht zum Freitag Zutritt zu einem Gartenhaus an der Peniger Straße. Aus dem Inneren entwendeten sie ein rotes Motorrad vom Typ MZ ETZ 125 im Wert von rund 3.000 Euro. Es war mit dem amtlichen Kennzeichen Z YI 73 versehen.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen das Motorrad seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)