21-Jähriger bei Auseinandersetzung verletzt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 17.01.2025, 13:00 Uhr
Chemnitz
33-Jähriger nach mehreren Delikten in Unterbindungsgewahrsam
Zeit: 16.01.2025, 11:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(203) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost kamen gestern Mittag in einem Linienbus in der Kaßbergauffahrt zum Einsatz.
Ein 33-jähriger Mann hatte zunächst in dem Bus uriniert. Als er daraufhin durch den Busfahrer angesprochen wurde, reagierte der Mann aggressiv und schlug gegen eine Scheibe des Fahrzeuges, welche unbeschädigt blieb. Der Fahrer verständigte infolgedessen die Polizei und einen Verkehrsdispatcher (26). Als der 26-Jährige vor Ort eingetroffen war, soll ihn der 33-Jährige verbal bedroht haben. Zudem habe er volksverhetzende Parolen geäußert. Bei Eintreffen der alarmierten Beamten, befand sich der deutsche Tatverdächtige noch vor Ort. Auch den Einsatzkräften gegenüber reagierte dieser aggressiv. Der sichtlich alkoholisierte Deutsche musste in der Folge, zur Unterbindung weiterer Straftaten in Gewahrsam genommen und auf ein Polizeirevier gebracht werden. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,36 Promille. Gegen den 33-Jährigen, der gegen 19:45 Uhr aus dem polizeilichen Gewahrsam entlassen wurde, wird nun wegen des Verdachts der Volksverhetzung und Bedrohung ermittelt. (mou)
Ladendiebe machten Beute
Zeit: 16.01.2025, 16:00 Uhr bis 19:50 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(204) Unbekannte drangen im Zeitraum von gestern Nachmittag bis in die frühen Abendstunden in eine Vitrine ein und entwendeten aus dieser Verkaufsware im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Der augenscheinlich unbeschädigte Schaukasten befand sich vor einem Geschäft in einem Einkaufscenter in der Ringstraße. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
Alkoholisiert im Rollstuhl unterwegs
Zeit: 17.01.2025, 01:10 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(205) In den frühen Freitagmorgenstunden wurden Rettungskräfte in die Wladimir-Sagorski-Straße gerufen. Hier war ein Mann (39) mit seinem motorisierten Rollstuhl in ein angrenzendes Gleisbett gefahren und anschließend gestürzt. Zur medizinischen Versorgung fuhren Rettungskräfte den 39-Jährigen in ein naheliegendes Krankenhaus. Die alarmierten Polizisten führten mit dem libyschen Rollstuhlfahrer einen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von 1,20 Promille ergab. Ein durchgeführter Drogenvortest schlug ebenfalls positiv auf Cannabis an. Die Polizei ermittelt gegen den Leichtverletzten wegen Trunkenheit im Verkehr. (rw)
Auffahrunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 17.01.2025, 07:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(206) Eine Opel-Fahrerin (20) befuhr die Zschopauer Straße in stadteinwärtige Richtung. Die 20-Jährige hielt an der Kreuzung zur Ritterstraße verkehrsbedingt. Ein 23-jähriger VW-Fahrer erkannte dies mutmaßlich zu spät und fuhr auf den Pkw Opel. Die 20-Jährige verletzte sich bei dem Unfall und wurde durch alarmierte Rettungskräfte in ein Krankenhaus gefahren. An den Pkw entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (rw)
Kollision beim Abbiegen
Zeit: 16.01.2025, 19:35 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(207) Auf Höhe des Sportforums bog am Donnerstagabend der
66-jährige Fahrer eines Pkw BMW vom Südring nach links in eine Zufahrt ab. Dabei kollidierte der BMW mit einem entgegenkommenden Pkw Opel (Fahrer: 80). Die Beifahrerin (79) des Opel wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 16.01.2025, 15:50 Uhr
Ort: Döbeln
(208) In der Schillerstraße hielten am Donnerstagnachmittag die
48-jährige Fahrerin eines Pkw VW und danach der 43-jährige Fahrer eines Pkw Seat verkehrsbedingt. Der 63-jährige Fahrer eines Nissan-Kleintransporters fuhr trotz Bremsens auf den Seat und schob diesen noch gegen den VW. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
In Unfall gerutscht
Zeit: 17.01.2025, 09:55 Uhr
Ort: Freiberg
(209) Auf der Silberhofstraße in Richtung Dammstraße war am Freitagmorgen ein 18-Jähriger mit einem Pkw Mercedes unterwegs. Ihm entgegen kam ein 75-jähriger Audi-Fahrer. Der Mercedes-Fahrer kam bei winterlichen Fahrbahnverhältnissen ins Rutschen und kollidierte mit dem entgegenkommenden Pkw Audi. Verletzt wurde niemand. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 13.000 Euro. (rw)
Ampel nicht beachtet?
Zeit: 16.01.2025, 11:30 Uhr
Ort: Mittweida
(210) Ein 18-jähriger Fahrradfahrer war am Donnerstagmittag in der Straße Am Sportplatz (S 200) in Richtung Heinrich-Heine-Straße unterwegs. Gleichzeitig befuhr der 64-jährige Fahrer eines Pkw Renault die Leipziger Straße in Richtung Am Schwanenteich. In die Kreuzung Am Sportplatz/Leipziger Straße/Am Schwanenteich fuhr der Fahrradfahrer offenbar bei „Rot“ ein. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Renault und dem 18-Jährigen, wobei der Fahrradfahrer leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Böschung hinab gefahren
Zeit: 16.01.2025, 22:15 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Oberlichtenau
(211) Donnerstagnacht befuhr die 54-jährige Fahrerin eines Pkw BMW die Sachsenstraße (S 200) aus Richtung Autobahnanschlussstelle Chemnitz-Ost in Richtung Mittweida. Ungefähr 200 Meter vor der Einmündung Ziegeleistraße kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr eine Böschung hinab und kam an einem Erdwall zum Stehen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 10.000 Euro. (Kg)
Fußgängerin angefahren
Zeit: 17.01.2025, 08:20 Uhr
Ort: Rochlitz
(212) Ein 25-Jähriger befuhr mit einem Lkw Mercedes die Leipziger Straße aus Richtung Narsdorf. An der Kreuzung zur Poststraße bog der Lkw-Fahrer nach rechts in die Poststraße ab. Hier kam es zur Kollision mit einer, die Poststraße querenden Fußgängerin (52). Die 52-Jährige verletzte sich bei dem Unfall leicht. Am Lkw entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (rw)
Erzgebirgskreis
Mülltonnen niedergebrannt
Zeit: 16.01.2025, 20:45 Uhr bis 17.01.2025, 07:50 Uhr
Ort: Gelenau
(213) In der vergangenen Nacht haben Unbekannte im Emil-Werner-Weg in Summe sechs Mülltonnen angezündet. Die Behälter, die vor einem Wohnhaus an einer Hecke standen, brannten vollständig nieder. Dabei ist auch die Hecke in Mitleidenschaft gezogen worden. Das Wohnhaus wurde nicht beschädigt. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein geschätzter Gesamtschaden von etwa 2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (mg)
Zeit: 16.01.2025, 17:30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(214) Die Polizei wurde gestern Nachmittag nach einer Auseinandersetzung zwischen zwei Gruppen in die Rudolf-Breitscheid-Straße gerufen.
Vor Ort trafen die alarmierten Beamten des Polizeireviers Aue auf einen verletzten jungen Mann (21) und seine vier Begleiter
(w/19, m/20, w/21, w/21). Im Zuge erster Befragungen mit den Angetroffenen stellte sich heraus, dass das Quintett zuvor zu Fuß in der Rudolf-Breitscheid-Straße unterwegs war und ihr eine unbekannte Gruppierung pöbelnd entgegenkam. In der Folge soll es dann zu einem Wortgefecht und einer Rangelei zwischen den Beteiligten gekommen sein. Nachdem die Unbekannten gegangen waren, hatte der 21-Jährige eine Stichverletzung am Arm bemerkt. Der Geschädigte wurde nach der Erstversorgung in einem Rettungswagen zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung aufgenommen und geht ersten Hinweisen zu Täterschaft nach. (mg)
Rückwärts gegen Carport gefahren
Zeit: 16.01.2025, 12:35 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach, OT Langenberg
(215) Im Sportweg fuhr am Donnerstagmittag die 77-jährige Fahrerin eines Pkw Opel beim Rangieren rückwärts in ein Carport und dabei gegen die Carportstützen. Der Beifahrer (81) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)
Mopedauto überschlug sich
Zeit: 17.01.2025, 03:00 Uhr
Ort: Jahnsdorf
(216) In der Nacht zum Freitag befuhr der 18-jährige Fahrer eines Ligier-Mopedautos die Umgehungsstraße aus Richtung Meinersdorfer Straße in Richtung Adorf. Ungefähr 700 Meter nach der Meinersdorfer Straße kam das Fahrzeug nach links von der winterglatten Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Der 18-Jährige erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von etwa 10.000 Euro. (Kg)
Toyota kollidierte mit Leitplanke
Zeit: 17.01.2025, 06:35 Uhr
Ort: Stollberg
(217) Im Bereich der Anschlussstelle Stollberg-West kam am Freitag früh ein in Richtung Hof fahrender Pkw Toyota (Fahrerin: 44) nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)