Mitglied des Bundestages beleidigt | Fahrzeug mittels Pyrotechnik beschädigt | Brand mehrerer Gartenlauben

Medieninformation: 23/2025
Verantwortlich: Michael Schwerinsky (ms), Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 17.01.2025, 10:29 Uhr

Mitglied des Bundestages beleidigt

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Gärtnerstraße
Zeit: 16.01.2025, 21:00 Uhr

Am gestrigen Abend wurden ein Mitglied des Bundestages (47) und seine Ehefrau (41) durch zwei Tatverdächtige (17, 18, beide deutsch) beleidigt. Der 47-Jährige brachte zu diesem Zeitpunkt gerade Wahlplakate zur Bundestagswahl 2025 an. Zudem zeigte der 18-Jährige einen verfassungsfeindlichen Gruß. Das Fachdezernat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Fahrzeug mittels Pyrotechnik beschädigt

Ort: Zwenkau, Rathenauplatz
Zeit: 15.01.25, 15:30 Uhr bis 16.01.2025, 12:30 Uhr

Unbekannte Täter beschädigten einen Pkw der Marke Mercedes-Benz mittels pyrotechnischer Erzeugnisse. Die Unbekannten deponierten vermutlich Pyrotechnik unter der Motorhaube und entzündeten diese. In der Folge wurde der Frontbereich des Fahrzeugs stark beschädigt und die Windschutzscheibe riss. Der entstandene Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (js)

Brand mehrerer Gartenlauben

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Thaerstraße
Zeit: 16.01.2025, 11:30 Uhr

Am Donnerstagmittag wurden Feuerwehr und Polizei aufgrund eines Brandes in einer Kleingartenanlage in die Leipziger Thaerstraße gerufen. Nach bisherigen Erkenntnissen geriet aus bislang unbekannter Ursache eine Gartenlaube in Brand. Das Feuer breitete sich aus und griff auf drei weitere Lauben über. Die vier Lauben brannten vollständig ab. Kameraden der Berufsfeuerwehr Leipzig sowie der Freiwilligen Feuerwehren Wiederitzsch und Böhlitz-Ehrenberg löschten das Feuer. Es wurde niemand verletzt. Die Höhe des Schadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (sf)

Ladekabel von Schnellladesäule entwendet

Ort: Großpösna
Zeit: 15.01.2025, 23:00 Uhr bis 16.01.2025, 04:30 Uhr

Unbekannte Täter haben mehrere Ladekabel von Schnellladesäulen durchtrennt und entwendet. Der entstandene Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in Kirche

Ort: Leipzig (Holzhausen)
Zeit: 15.01.2025, 20:30 Uhr bis 16.01.2025, 07:22 Uhr

In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag brachen Unbekannte in eine Kirche im Leipziger Stadtteil Holzhausen ein. Die unbekannten Täter überstiegen den Zaun und hebelten anschließend die Zugangstür auf. Es wurden Bargeld, Werkzeug und ein Laptop entwendet. Die Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Brand in Mehrfamilienhaus

Ort: Taucha, Dürrweg
Zeit: 17.01.2025, 02:40 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es in Taucha zu einem Kellerbrand in einem Mehrfamilienhaus. Der Brand konnte durch die eingesetzten Freiwilligen Feuerwehren aus Taucha und Merkwitz schnell gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Das Gebäude selbst wurde nach ersten Erkenntnissen nicht beschädigt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes aufgenommen. (ms)

Ein Verletzter nach Unfallflucht - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Lindenthal), Lindenthaler Hauptstraße 59
Zeit: 16.01.2025, 17:15 Uhr

Am späten Donnerstagnachmittag ereignete sich in der Lindenthaler Hauptstraße ein Verkehrsunfall mit Unfallflucht, bei dem ein 87-Jähriger verletzt wurde. Der 87-Jährige war in der Lindenthaler Apotheke und überquerte wenig später zu Fuß die Lindenthaler Hauptstraße, als plötzlich von rechts aus der Kurve ein Pkw angefahren kam und ihn erfasste. Der unbekannte Fahrer des Pkw flüchtete anschließend vom Unfallort, ohne anzuhalten und sich bekannt zu machen. Zwei Personen halfen dem Senior, der sich verletzte, auf. Anschließend ging er, vermutlich unter Schock, zu seinem Auto und fuhr nach Hause. Er begab sich später selbstständig in ein Krankenhaus, in dem er behandelt werden musste.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen. Insbesondere werden die Passanten gesucht, die dem 87-Jährigen nach dem Unfall halfen. Diese und weitere Personen, welche Hinweise zum Unfallhergang und/oder dem unbekannten Fahrzeugführer bzw. dem involvierten Pkw geben können, werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)