Ort: A 72 | Weischlitz: Pkw überschlägt sich
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Sebastian Schmidt, Patrick Sandner, Enrico Liebold
Stand: 15.01.2025, 14:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw überschlägt sich
Zeit: 15.01.2025, 08:40 Uhr
Ort: A 72 | Weischlitz
Bei dem Unfall auf der Autobahn wurden zwei Personen schwer verletzt.
Ein 64-jähriger Deutscher war Mittwochvormittag mit seinem VW auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig unterwegs. Dabei entschloss er sich offenbar zu spät, auf den Parkplatz Großzöbern zu fahren. Er kam von der Fahrbahn ab und stieß zunächst mit einem Verkehrszeichenträger zusammen. Anschließend geriet er auf die Leitplanke, wodurch sich der VW überschlug.
Der Fahrer sowie seine 65-jährige Beifahrerin erlitten schwere Verletzungen und mussten stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Am Pkw, dem Verkehrszeichenträger sowie der Schutzplanke entstand ein Gesamtschaden von geschätzten 30.000 Euro. Für die Unfallaufnahme sowie die Bergungsarbeiten musste die Autobahn kurzzeitig vollgesperrt werden. Zwischenzeitlich wurde der Verkehr über den Parkplatz an der Unfallstelle vorbeigeleitet. (cf)
Vogtlandkreis
Unfall zwischen Pkw und Fußgänger
Zeit: 14.01.2025, 15:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa
Bei einem Verkehrsunfall wurde ein Kind leicht verletzt.
Am Dienstagnachmittag fuhr eine 61-Jährige mit ihrem Audi auf der Reusaer Straße in Richtung Röntgenstraße. Auf dem dortigen Gehweg lief zu diesem Zeitpunkt ein Neunjähriger in die gleiche Richtung. Dieser rannte zwischen zwei parkenden Pkw über die Straße. Dabei kam es zur Kollision. Der Neunjährige wurde leicht verletzt und kam zur Beobachtung ins Krankenhaus. (ps/al)
Fußgänger erfasst
Zeit: 14.01.2025, 19:17 Uhr
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen erfasst ein Pkw eine Person beim Überqueren eines Zebrastreifens.
Am Dienstagabend überquerte ein 24-Jähriger die Adorfer Straße an einem Zebrastreifen. Hierbei kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw, der in Richtung Mühlenweg fuhr. Die Unfallbeteiligten sprachen zwar in der Folge miteinander, allerdings wurden keine Personalien ausgetauscht. Nachdem der unbekannte Fahrzeugführer sich entfernt hatte, begab sich der Fußgänger leichtverletzt zur ärztlichen Behandlung.
Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Unfallverursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Leichtverletzt nach Unfall
Zeit: 14.01.2025, 18:37 Uhr
Ort: Schöneck/Neustadt
Auf der S 301 kam eine Fahrzeugführerin mit ihrem Pkw von der Fahrbahn ab.
Am frühen Dienstagabend fuhr eine 22-Jährige mit einem Seat die S 301 von Neustadt in Fahrtrichtung Schöneck entlang. Aus unklarer Ursache kam sie ins Schleudern und infolgedessen nach rechts von Fahrbahn ab und beschädigte dabei eine Warnbake sowie einen Leitpfeil. Die 22-Jährige verletzt sich leicht und musste in einem örtlichen Krankenhaus behandelt werden. Die Instandsetzungskosten belaufen sich auf circa 15.000 Euro. (el)
Sachbeschädigung
Zeit: 14.01.2025, 18:50 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung an der Friedensstraße.
Am Dienstagnachmittag wurden Polizisten zu einem beschädigten Verteilerkasten an der Friedensstraße zwischen Weststraße und Straße der Deutschen Einheit gerufen. Augenscheinlich beschädigten die unbekannten Täter das Gehäuse des Verteilerkastens - die verbaute Technik ist nach ersten Erkenntnissen nicht beschädigt. Der entstandene Sachschaden wird auf 200 Euro geschätzt.
Wer kann Hinweise auf die möglichen Täter geben? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier Plauen, Rufnummer: 03741 140. (el)
Eigentümer gesucht
Zeit: 22.10.2024 | polizeiliche Feststellung
Ort: Reichenbach
Aufgefundenes Diebesgut soll zurück zu den Eigentümern.
Ende Oktober fanden Einsatzkräfte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal in einer Garage in Reichenbach Diebesgut. Einige Gegenstände konnten bereits ihren Eigentümern zugeordnet werden, in anderen Fällen wurde der Diebstahl offenbar nicht angezeigt. Es handelt sich um:
- diverse ältere Uhren
- diverse ältere Schlüsselanhänger, Pins und Abzeichen
- eine Münzsammlung
- eine Briefmarkensammlung
- Gesteinssammlungen
- Etuis und Dosen mit Schmuck
- eine lederne Aktentasche
- goldenes Besteck
Sind Ihnen in der Zeit bis Oktober solche Gegenstände entwendet worden? Können Sie diese den Ermittelnden näher beschreiben oder einen Eigentumsnachweis erbringen? Bitte kontaktieren Sie das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (al)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 14.01.2025, 08:00 Uhr
Ort: Falkenstein, OT Triebel
Ein Mann kam mit seinem Pkw von der Fahrbahn ab und kippte auf die Seite.
Ein 41-Jähriger befuhr am Dienstagmorgen mit seinem Mitsubishi die B 169 aus Fahrtrichtung Trieb kommend in Richtung Falkenstein. Er erschrak, als ihm ein Lkw entgegenkam und wich daraufhin nach rechts aus. Dabei geriet er mit seinem Fahrzeug auf den Seitenstreifen, überfuhr einen Leitpfosten und kippte auf die rechte Fahrzeugseite. Der Mann blieb glücklicherweise unverletzt. An seinem Fahrzeug und der Straßeneinrichtung entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Unfall mit leichtverletzter Person
Zeit: 14.01.2025, 14:39 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
Eine Vorfahrtsverletzung zog Personenschaden nach sich.
Am Dienstagnachmittag beabsichtigte ein 26-Jähriger mit seinem VW-Transporter von der Weststraße auf die Lindenstraße zu fahren. Dabei übersah er den vorfahrtsberechtigten Lkw eines 22-jährigen Kraftfahrers, der auf der Lindenstraße unterwegs war. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sich der VW-Fahrer leichte Verletzungen zuzog. Beide Fahrzeuge waren anschließend nicht mehr fahrbereit und wiesen einen Gesamtsachschaden in Höhe von 10.000 Euro auf. (sts)
Unfallflüchtiger hinterlässt hohen Sachschaden
Zeit: 14.01.2025, 14:00 Uhr bis 15:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach Siedlung
Der Verursacher fuhr nach dem Unfall davon.
Am Dienstagnachmittag parkte ein 34-Jähriger seinen Skoda auf dem Kaufland-Parkplatz an der Äußeren Dresdner Straße. Als der Skoda-Fahrer zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte er einen Schaden hinten rechts am Fahrzeug. Gemäß den örtlichen Gegebenheiten wurden die 5.000 Euro Sachschaden vermutlich durch ein unbekanntes Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken verursacht.
Hinweise zum Verursacher oder dem benutzten Fahrzeug erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)
Hoher Sachschaden nach Parkplatzrempler
Zeit: 14.01.2025, 14:15 Uhr
Ort: Zwickau
Eine Unaufmerksamkeit beim Einparken hatte einen hohen Sachschaden zur Folge.
Am frühen Dienstagnachmittag beabsichtigte ein 58-jähriger VW-Fahrer längs der Seminarstraße in Höhe eines Gymnasiums am Fahrbahnrand einzuparken. Dabei stieß er rückwärts gegen einen anderen abgestellten VW und verursachte einen Gesamtsachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (sts)
Schlägerei am Teichfest - Tatverdächtige ermittelt
Zeit: 24.08.2024, gegen 00:45 Uhr
Ort: Neukirchen
Die polizeilichen Ermittlungen zum Teichfest in Neukirchen sind vorerst abgeschlossen.
Im August 2024 kam es während des Teichfestes zu einer körperlichen Auseinandersetzung vor dem Gelände der Freiwilligen Feuerwehr (siehe Medieninformation 267/2024 vom 24.08.2024), wobei insgesamt sieben Personen verletzt wurden.
Ein 36-Jähriger erlitt schwere Verletzungen und musste stationär im Krankenhaus behandelt werden. Nach Auswertung von Videos und im Zuge der Ermittlungen konnten vier Tatverdächtige ermittelt werden - dabei handelt es sich um deutsche Staatsangehörige im Alter von 17, 18, 19 und 22 Jahren. Ihnen wird vorgeworfen, den 36-Jährigen gemeinschaftlich geschlagen und getreten zu haben. Der 22-Jährige muss sich außerdem wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten, weil er einem 27-Jährigen und einem 52-Jährigen aus einer Gruppe heraus Verletzungen zugefügt hatte. Der 22-Jährige erstattete im Gegenzug Anzeige gegen den 52-jährigen Deutschen wegen Körperverletzung.
Auch eine zum Tatzeitpunkt 21-jährige und eine 23-jährige Deutsche müssen sich wechselseitig wegen Körperverletzung verantworten, die Jüngere zusätzlich wegen Beleidigung der Älteren. Im Rahmen der Auseinandersetzung wurde zudem ein 55-Jähriger von unbekannten Personen aus einer Gruppe heraus geschlagen und musste im Krankenhaus behandelt werden.
Der 18-Jährige, der 22-Jährige sowie ein 23-jähriger Deutscher stehen außerdem im Verdacht, verfassungsfeindliche Parolen gerufen und entsprechende Gesten gezeigt zu haben. Alle Verfahren werden nun zur weiteren Bearbeitung an die Staatsanwaltschaft abgegeben. (cf)
Zusammenstoß mit Linienbus
Zeit: 14.01.2025, 14:45 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
Bei dem Unfall wurde ein Kind leicht verletzt.
Am Dienstagnachmittag wollte der 71-jährige Fahrer eines Audi aus einem Grundstück auf die Zwickauer Straße in Richtung Wildenfels fahren. Dabei kam es zur Kollision mit einem Linienbus. Der Busfahrer konnte den Zusammenstoß trotz eingeleiteter Gefahrenbremsung nicht verhindern. Ein zwölfjähriger Fahrgast wurde leicht verletzt. Beide Fahrzeuge blieben fahrbereit. Es entstand Sachschaden in Höhe von 30.000 Euro. (ps/al)
Öffentliche Toilette beschädigt
Zeit: 21.12.2024 bis 08.01.2025
Ort: Kirchberg
Am öffentlichen Toilettenhäuschen wurde randaliert.
In der Zeit des Jahreswechsels rissen unbekannte Täter das Schild »Öffentliche Toilette« von dem Sanitärgebäude, welches sich Am alten Gaswerk in Kirchberg befindet und beschädigten es. Es entstand Sachschaden in Höhe von 100 Euro.
Hinweise zur Tat und zu den Tätern erbittet das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (sts)
Unfallflucht - Zeugen gesucht
Zeit: 14.01.2025, 18:05 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Ein Pkw-Fahrer flüchtete nach einer Kollision mit einem Verkehrszeichen.
Am Dienstagabend befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer die Kohlenstraße hinter dem Pleißencenter in Fahrtrichtung Weißenbrunn. Aus ungeklärter Ursache kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte ein Verkehrsschild am Straßenrand. Anschließend fuhr er mit seinem dunklen Skoda Octavia davon, ohne für eine Schadensregulierung bereitzustehen. Am Verkehrszeichenträger entstand ein Sachschaden in Höhe von 250 Euro.
Hinweise zum Verursacher und zum benutzten Fahrzeug erbittet das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (sts)
Fahrräder aus Hausflur gestohlen
Zeit: 13.01.2025, 21:00 Uhr bis 14.01.2025, 12:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Aus einem Mehrfamilienhaus in Limbach-Oberfrohna wurden zwei hochwertige Fahrräder entwendet.
Im Zeitraum zwischen dem späten Montagabend und Dienstagmittag entwendeten Unbekannte zwei Fahrräder aus einem Mehrfamilienhaus an der Pleißaer Straße. Die blauen Zweiräder der Marke Cube im Gesamtwert von rund 7.100 Euro standen im Hausflur und waren jeweils mit einem Fahrradschloss gegen Diebstahl gesichert.
Sind Ihnen Personen im Bereich der Pleißaer Straße aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh/ps)