Brand in Mehrfamilienhaus | Verkehrsunfall mit einer verletzten Person | Einbruch in Juwelier

Medieninformation: 21/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 15.01.2025, 10:09 Uhr

Brand in Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Jupiterstraße
Zeit: 14.01.2025, 17:20 Uhr

Am späten Dienstagnachmittag kam es in der Jupiterstraße im Leipziger Stadtteil Grünau-Nord zum Schwelbrand in einem Mehrfamilienhaus.
Aus bisher unbekannter Ursache entstand in dem Keller des Mehrfamilienhauses ein Feuer, welches durch einen Anwohner (33) gelöscht werden konnte. Er hatte den Brand durch Rauchentwicklung rechtzeitig bemerkt. Alarmiert wurden die Berufsfeuerwehr Leipzig-Grünau und die Freiwillige Feuerwehr Grünau, mussten aber nicht löschen. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden, wird jedoch als gering eingeschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Magdeburg, Parkplatz Mühlenberg
Zeit: 14.01.2025, 14:55 Uhr

Bei einem Verkehrsunfall auf der Bundesautobahn 14 ist gestern Nachmittag eine Person verletzt worden und Sachschaden von über 100.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (54) eines Sattelzuges war auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Magdeburg unterwegs. In Höhe des Parkplatzes Mühlenberg fuhr er im abgesperrten Baustellenbereich auf den vor ihm fahrenden Lkw mit Schilderwagen auf. Dabei wurde er leicht verletzt und musste von Rettungskräften aus seinem Führerhaus befreit werden. Nach ambulanter ärztlicher Behandlung konnte der 54-Jährige das Krankenhaus wieder verlassen. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Das Autobahnpolizeirevier nahm den Unfall vor Ort auf. Die Autobahn musste mehr als eine Stunde gesperrt werden. (js)

Einbruch in Juwelier

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 14.01.2025, 02:00 Uhr

Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in ein Juweliergeschäft eingebrochen und haben Schmuck im Wert von mehreren zehntausend Euro gestohlen.
Die unbekannten Täter drangen auf nicht bekannte Weise in das Geschäft ein, durchsuchten die Räume und öffneten anschließend mehrere Glasvitrinen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in Werkstatt

Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Bornaische Straße
Zeit: 13.01.2025, 23:30 Uhr bis 14.01.2025, 00:00 Uhr

Unbekannte drangen im angegebenen Zeitraum durch das Aufhebeln eines Fensters gewaltsam in eine Werkstatt ein und stahlen verschiedene Werkzeuge und Fahrzeugschlüssel für Baufahrzeuge. Es entstand ein Schaden von mehreren Tausend Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Bürokomplex

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 13.01.2025, 19:30 Uhr bis 14.01.2025, 07:40 Uhr

Unbekannte Täter sind in der Nacht zum Dienstag in mehrere Büros eingebrochen und haben technische Geräte und zahnmedizinische Utensilien im Wert von mehreren zehntausend Euro gestohlen.
Die Unbekannten gelangten zunächst auf noch ungeklärte Weise in den dritten Stock eines Bürogebäudes und durchsuchten anschließend die Räume. Sie stahlen mehrere technische Geräte, ein Dutzend Schlüssel und mehrere Briefe. Außerdem drangen die Unbekannten gewaltsam in ein Kellerabteil eines Zahnstudios ein und entwendeten mehrere zahnärztliche Utensilien, Elektrogeräte sowie ein Fahrrad. Der entstandene Sachschaden wird auf insgesamt 3.000 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Diebstahl von Bargeld und anderen Gegenständen

Ort: Wurzen
Zeit: 14.01.2025, 07:00 Uhr bis 07:45 Uhr

Gestern Vormittag betraten unbekannte Täter eine geöffnete Praxis, nutzten einen unbeobachteten Moment und entwendeten in der Folge Bargeld, technische Geräte, mehrere Sparbücher, EC-Karten und Schlüssel. Die Schadenshöhe konnte noch nicht beziffert werden. Die EC-Karten sind zur Fahndung ausgeschrieben. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (js)

Mülltonnenbrand greift auf Fahrzeug über

Ort: Leipzig (Stötteritz), Untere Eichstädtstraße
Zeit: 15.01.2025, gegen 03:40 Uhr

In der vergangenen Nacht wurden Feuerwehr und Polizei aufgrund eines Mülltonnenbrandes in die Untere Eichstädtstraße gerufen. Das Feuer griff von mehreren Mülltonnen auf einen dahinterstehenden Pkw Mazda über und zerstörte diesen komplett. Zudem wurde durch die Hitzeeinwirkung die Klingelanlage eines Mehrfamilienhauses beschädigt. Kameraden der Feuerwache Süd löschten das Feuer, verletzt wurde niemand. Der entstandene Schaden wurde mit etwa 30.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer Brandstiftung. (sf)

Lkw um mehr als 70 Prozent überladen

Ort: BAB 38, Fahrtrichtung Göttingen, Parkplatz Pösgraben
Zeit: 14.01.2025, 11:45 Uhr

Beamte der Lkw-Kontrollgruppe haben gestern Mittag auf der Bundesautobahn 38 in Fahrtrichtung Göttingen einen Lkw (3,5 t) angehalten und auf dem Parkplatz Pösgraben kontrolliert. Nach Sichtung aller mitzuführenden Papiere und dem Verdacht der Überladung aufgrund des Lieferscheins wurde das Fahrzeug gewogen. Dabei wurde eine Überladung von über 70 Prozent festgestellt. Dies entspricht fast 2,5 Tonnen. Die Weiterfahrt wurde daraufhin untersagt. Den Fahrer und Halter erwarten jeweils ein Bußgeld in Höhe von 235 € und 1 Punkt in Flensburg. Außerdem konnte der Fahrer keinen Nachweis der Lenk- und Ruhezeiten vorlegen, auch hier wird eine Anzeige gegen den Fahrer und das Unternehmen erstattet. Der Fachdienst Verkehrsüberwachung der Verkehrspolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)